Консультация хирурга /

Сорвала свой ноготь вместе с нарощенным гель-лаком — вопрос №1439932

Сорвала свой ноготь вместе с нарощенным гель-лаком. Сразу обработала перекисью, наложила повязку. Дважды в день промываю Хлоргексидином, накладываю Левомеколь и меняю пластырь "Космопор-Е", вот уже 4 дня.
Чувствительность повреждённого участка кожи ниже, само по себе не болит, но вдруг всё идёт не так? Когда цвет перестанет быть таким ярким? Можно ли в помещении находиться без повязки?

Возраст: 16

Хронические болезни: -

Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, по фото все у Вас нормально.
Цвет пусть Вас не смущает, он и должен быть пока такой.
Обрабатываете правильно. Только левомеколь не нужен уже. Обработали хлоргекседином, затем аккуратно ватной палочкой на ногтевое ложе нанесли Фукорцин и когда он подсохнет прикладывайте повязку с Бетадином или Йодинолом.
Если Вы в помещении ничем грязным не занимаетесь, то можно и без повязки.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Рина.
Ногтевое ложе без признаков воспаления. На данный момент под корочкой будет идти эпителизация.
Обрабатывайте хлоргексидином, повязка с раствором бетадин. Перевязки 1р.д 10дн, далее можно вести открыто, затушевывать фукарцином 2р.д
Без повязки пока не рекомендую находиться, минимум 5-7дн, чтобы избежать травматизации и инфицирования.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Заживление идёт правильно , все соответствует срокам.
Обрабатываете верно, сейчас ногтевое ложе уже начинает подсыхать, можно уже не делать мазь Левомеколь. А после обработки водным хлоргексидином, накладывать повязку с раствором бетадин ещё 3-4 дня, до подсыхания. После того как раневая поверхность перестанет подмокать, можно находиться без повязки, обработать ногтевое ложе ещё 1-2 дня фукорцином. И все, в дальнейшем избегайте травматизации этого места. Ноготь постепенно будет отрастать.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Рана выглядит хорошо, Левомеколь Вам уже ни к чему.
Накладывайте повязку с раствором бетадина с чисто защитной целью, если выходите куда-то, если находитесь дома, то можно просто обработать дважды в день (дополнительно после душа) бетадином и не перевязывать.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день, Рина!
На фото все хорошо с ногтевым ложем. Обработку и перевязки начали абсолютно верно, профессионально).
После 5го дня уже можно Вам убрать Левомеколь и еще дня 3 накладывать повязку с раствором Бетадина ( или Повидон-йод), он будет подсушивать окончательно ногтевое ложе и действует антисептически.
Затем можно повязку убрать и еще пару дней обрабатывать антисептиком в течение дня (2-3р в день)после мытья рук и других повседневных дел.
В целом все хорошо заживает.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Пока все хорошо как и должно идти. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин или гель. Если не пачкать, не тереть, не мочить, то дома можно без повязки. На улице и работе лучше защищать.
Под коркой образуется новая ткань, её не нужно трогать, она сейчас работает защитой, сама отойдёт со временем.