Ребенок кашляет, ничего не помогает
Кашель длится около двух недель, ни соплей, ни температуры, ни ухудшения самочувствия. Активный, аппетит нормальный. Пошли к Лору, говорит по моей части все норм у вас. Пошли к педиатру, послушала, легкие чистые. Сдали анализы, мазки. Помогите расшифровать.
Здравствуйте.
После чего появился кашель ? Кашель в какой период времени больше проявляется ? Ночью или по утрам ? Есть ли чихание ? Не меняли ничего дома ? Может новая подушка ? Плед ?
По результатам анализа крови признаков на воспаления ,патологических сдвигов не выявлено
Добрый день. У ребенка был месяц назад ларингит, грубейший лающий кашель, делали ингаляции с пульмикортом. Еще дышали Флуимуцилом АИ. Вроде стало все хорошо. Буквально через неделю начался появляться изредка снова. Никаких других симптомов не было. В основном было ночью. И утром. Сейчас и в течении дня кашляет сильно и сухой кашель. Температуры не было. Дома ничего не меняли, увлажнитель работает круглосуточно, влажность 45-50% стабильно.
Принятый ответ
В такой ситуации наиболее вероятно течение постназального затека на фоне аденоидита -воспаления слизистой аденоидной ткани .
Рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки -трубка с видеокамерой .
Рекомендуется промывание носа с помощью шприца физ.раствор 0,9% и шприцы или раствора Долфин 2 раза в день 7 дней ,через 15 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза 7 дней ,затем по 1 дозе 1 раз в день 7 дней .
Невозможно исключить аллергическую природу кашля ,рекомендуется прием внутрь Зодак или Зиртек на ночь в течении 5 дней в возрастной дозировке
Здравствуйте
Результат общего анализа крови приложенный к вопросу интерпретируют как косвенные признаки вирусной инфекции, подобный результат анализ крови возможен после перенесённого ранее ОРВИ в таких случаях
Золотистый стафилококк в посеве из зева интерпретируют как вариант нормальной микрофлоры которая не может быть причиной кашля и нет требует специфического лечения сама по себе в подобных случаях
Результат риноцитограммы интерпретируют как косвенные признаки воспаления
Кашель в подобных случаях возможен на фоне воспаления в носоглотке и стекания слизи по задней стенке глотки после перенесённой вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача для оценки состояния аденоидов и наличия признаков стекания слизи из носоглотки
Уточните пожалуйста кашель усиливается в горизонтальном положении или после физической активности?
Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние задней стенки глотки
Здравствуйте, сейчас попробую сфотографировать.
Да кашель усиливается в горизонтальном положение, и во время физ нагрузки тоже. Сегодня бесился с братом, и начал сильно закашливаться.
Такой кашель чаще всего бывает связан со стеканием слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке что нередко бывает после перенесённой вирусной инфекции
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом или промывать с помощью устройства аквамарис Лейка тёплым физраствором до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Прикрепила фото горла, посмотрите пожалуйста. Кукую белую штуку увидели
Принятый ответ
Белой точкой вероятнее всего в таких случаях можете являться казеозная пробка то есть продуктыэ жизнедеятельности миндалин, которым миндалины реагируют чаще всего на фоне перенесённой вирусной инфекции, сама по себе данная находка причиной кашля являться не может в таких случаях
Пробка как правило эвакуируется из миндалины самостоятельно, если она сохраняется длительно и мешает при глотании- планово в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
По фото к сожалению не видно заднюю стенку глотки, выполните пожалуйста повторно фото со вспышкой чтобы было видно заднюю стенку глотки
Здравствуйте
В общем анализе крови изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции.
В мазке из зева выделена нормальная флора, которая не имеет отношения к описанным симптомам. В зеве патогенным считается только лишь пиогенный стрептококк.
В риноцитограмме отмечаются признаки воспаления, аллергической реакции не выявили.
Другие анализы без патологических отклонений
Вероятно всего сохраняется воспаление в носоглотке, то есть воспаление глоточной миндалины (аденоидит). С поверхности миндалины стекает слизь по задней стенке, вызывая рефлекторный кашель. В таких случаях у Лор-врача проводится дополнительно эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос теплым физраствором из шприца с насадкой и на чистый нос Назонекс или дезринит для снятия воспаления с носоглотки по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Добрый день. Спасибо за ответ. Прикрепила фото горла, посмотрите пожалуйста, какую то белую штуку увидела
Принятый ответ
Задней стенки, к сожалению на фото не видно, а белое это произошла закупорка выводного отверстия лимфоидного фолликула и там скопилось казеозное содержимое, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Скорее всего появилась после вирусной инфекции, активного лечения она не требует
Принятый ответ
Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей кашель который описываете из-за глоточной миндалины(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек и кашель.
Для того чтобы понять это рекомендуется эндоскопический осмотр носоглотки.
В таком случае рекомендуется:Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому используют длительно, не вызывает зависимость. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
По приложенным анализам нет данных за бактериальную инфекцию и аллергию. Золотистый стафилококк в таком титре не нуждается в лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если в бронхах чисто - значит кашель скорее всего на фоне постназального затека
По риноцитограмме признаки воспаления
По ОАК повышены моноциты - это признак вирусной инфекции
В мазке на флору выделен золотистый стафилококк - данная бактерия может в норме жить на слизистой оболочке ЛОР органов
Нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?
При постназальном затеке
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц