Хороший ли состав у смеси Mamelle?
Многие пишут, что у смеси Mamelle довольно хороший состав, но я бы хотела услышать мнение врача, так как сама не могу понять, хороший состав у неё или нет. Мы сейчас на этой смеси, она нам подходит в плане срыгиваний, высыпаний, туалета и тд. С этим у нас всё хорошо. Но я не знаю, а точно ли в ней достаточное количество необходимых веществ для развития мозга ребёнка, так как цена у неё очень низкая, в районе 500 руб за 600 грамм. А иной раз и дешевле, когда в детском мире действует скидка на неё…хочу понять, оставаться нам на ней, или искать смесь с более хорошим составом…
Принятый ответ
Здравствуйте. Важные критерии оценки детской смеси для развития мозга и здоровья: баланс белков, жиров и углеводов для энергии и роста. Достаточное содержание DHA (докозагексаеновой кислоты) и ARA (арахидоновой кислоты) важны для развития мозга и зрения. Витамины и минералы железо, йод, цинк, кальций, витамины А, D, группы В. Пробиотики и пребиотики для здоровой микрофлоры кишечника. Отсутствие аллергенов и лишних наполнителей чтобы минимизировать риск аллергий и проблем ЖКТ. Касаемо Mamelle: по информации от производителя, в составе присутствуют базовые витамины и минералы. Часто отсутствуют или содержатся в минимальных количествах дополнительные нутриенты, такие как DHA/ARA, пробиотики, которые есть в более дорогих марках, но пробиотики можно давать отдельно. Для многих здоровых малышей с нормальным развитием Mamelle может быть адекватной пищей, особенно если нет показаний к специализированным смесям. Если основные показатели ребёнка в норме, нет задержек развития, то менять смесь исключительно из-за цены не обязательно. При наличии сомнений можно проконсультироваться с очным Педиатром или специалистом по детскому питанию, провести мониторинг развития ребёнка. Если планируете переходить на другую смесь, рекомендую делать это плавно не более 30 мл в одно кормление, наблюдая реакцию ребёнка. Помните, что важна комплексная забота: не только смесь, но и грудное вскармливание (если возможно), режим, общение, сон. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, как я поняла из вашего ответа, в Mamelle совсем нет DHA и ARA, важных для развития мозга и зрения. А у меня малыш родился недоношенный, в 34 недели с весом 2200. Он был один из двойни, второй, к сожалению, замер в 26 недель. Никаких задержек в развитии у нас вроде нет, вес он хорошо набирает, нам всего 1месяц и 12 дней, а весим мы уже 4кг, но, как я понимаю, для недоношенных тем более важны эти DHA и ARA, особенно в первые месяцы жизни. Вы порекомендуете в нашем случае сменить смесь на ту, где есть эти компоненты в составе ?
DHA (докозагексаеновая кислота тип Омега-3) и ARA (арахидоновая кислота тип Омега-6) важные полиненасыщенные жирные кислоты, способствующие развитию центральной нервной системы и зрения. В грудном молоке они присутствуют естественным образом. Для недоношенных детей потребность в них выше, так как последние недели внутриутробного развития ключевой период формирования мозга и глаз. Многие специализированные смеси для недоношенных дополнительно обогащены DHA и ARA. Рекомендовал бы возможность смены смеси. Лучше подобрать специализированную смесь для недоношенных с добавлением DHA и ARA . Смена смеси должна быть плавной не более 30 мл в одно кормление. Если мамина грудь доступна, постараться увеличить грудное вскармливание: грудное молоко лучший источник этих жирных кислот. Внимательно следить за динамикой веса, развитием, общим состоянием. Ваш малыш хорошо прибавляет в весе- это позитивный знак. Тем не менее, для дополнительной поддержки мозга и зрения рекомендуется обсудить со специалистом подбор смеси с содержанием DHA и ARA. Есть капли для малышей с Омега-3, но они с года.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной смеси в составе входит достаточное количество углеводов белков Жиров витаминов и минералов
Если после приема это смеси не наблюдается нарушение стула, усиленные срыгивание срыгивания, высыпания на коже, тогда эта смесь вашему ребёнку подходит
Также необходимо обращать на набор веса на данной смеси, если ребёнок набирает нормально то переходить на другую смесь нет никакой необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте.
В смеси присутствует холин, таурин, нуклеотиды, лютеин — полезные для мозга и зрения.
Хорошо переносится (нет проблем с ЖКТ, срыгивания, высыпания).
Нет красителей, консервантов, пальмового масла.
Но при этом нет DHA/ARA — ключевых жирных кислот для развития мозга.
Для детей с риском дефицита омега-3 это может быть минусом.
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Если смесь ребенку подходит,в таких случаях менять не оптимально и не целесообразно
По поводу состава: он у этой смеси вполне адекватный. Нормальный жировой компонент, хороший углеводный компонент, есть добавки для нервной системы , полный и стандартный витаминный и минеральный состав
Дорогие смеси обычно выполняют лечебную функцию или за счёт бренда, маркетинга
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что все смеси, которые продаются у нас, строго проверяются. По закону в них должно быть всё необходимое для ребенка это белки, и жиры, и все витамины с минералами. Это правило для всех, и для дорогих, и для недорогих смесей!
Mamelle здесь не исключение. В её составе есть всё обязательное, что нужно для развития мозга и всего организма, + иначе бы её просто не разрешили выпускать.
Самое главное, что вы на практике видите, что смесь вам подходит. Ребенок хорошо себя чувствует, нет проблем с кожей, животиком и стулом, он нормально прибавляет в вес и это самый важный показатель! Не цена, а именно реакция вашего малыша.
Дорогие смеси часто добавляют какие-то дополнительные компоненты, но без них можно спокойно обойтись, если базовая смесь и так усваивается идеально. Если всё хорошо, то лучше ничего не менять.
Здоровья!