Консультация педиатра /

Введение в меню козьего молока — вопрос №1561715

596 просмотров

Добрый вечер. Моему ребёнку 6 месяцев. Первые два мы были на гв, с третьего месяца - на ИВ. Кушаем NAN. Есть возможность вводить в меню козье молоко. Можно ли по-тихоньку перейти с смеси на молоко? Стоит оно того?

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте!
Не рекомендую до года вводить ни козье, ни коровье молоко в чистом виде. Адаптированные смеси ( к каким тносится НАН и другие) таки и называются, потому что они адаптированы под незрелый ЖКТ малыша, а так же содержат в себе большое количество различных микроэлементов, которых нет в козьем молоке.
Ну и никто не отменял возможную аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, до года нельзя вводить в рацион ребёнка ни козьем, ни корове молоко, смесь это адаптированное питание для детей, приближенное по составу к грудном молоку, скажите по какой причине вы хотите ввести молоко, а не смесь?
Педиатр
Здравствуйте. Детям до года не рекомендуется давать цельное коровье или козье молоко из-за риска развития пищевой аллергии. В некоторых случаях дают молоко просто для знакомства с продуктом, в очень малых количествах (как один из вариантов прикорма). Но даже в этом случае лучше не торопиться. Как минимум до года ребенок должен получать ГМ или адаптированную смесь. Подчеркиваю, адаптированную. Так как она разработана специально для малышей и максимально приближена к ГМ по составу.
Педиатр
Здравствуйте!

Детям до года не рекомендуется давать цельное молоко (хоть козье, хоть коровье).
Оно сильно отличается по составу от материнского грудного, что может навредить малышу.

Наиболее приближены к ГМ - это адаптированные смеси для детей, которые и служат для замены ГВ при различных причинах.

Поэтому не стоит спешить переводить ребенка на цельное молоко, лучше пока давать смесь.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, до года не рекомендуется вводить цельное молоко ни козье ни коровье. Будьте здоровы!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Чем кормить ребенка
20 декабря 2024
Катерина, Москва
Вопрос закрыт
Не могу понять подходит ли смесь
24 декабря 2024
Алена
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Константиновна  Александрова
11 отзывов
Педиатр
2017-2023г, СамГМУ, педи
Опыт работы: 1 год
Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Ирина Александровна Трубачева
12 отзывов
Педиатр
2011 - 2017, СПбГПМУ - пе
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Ответ на свой вопрос получила быстро. Все по делу. 10 из 10. Стало спокойной, а это самое...
— Елена
фотография пользователя
Педиатру Дарья Радюк
Спасибо большое доктору за оперативный ответ. За подробную рекомендацию и продолжение решения...
— Нина
фотография пользователя
Быстро и точно разъяснила ситуацию , смогла успокоить т.к я мама тревожная .меня полностью...
— Анастасия, г. Артём