Консультация педиатра /

Введение в меню козьего молока — вопрос №1561715

Добрый вечер. Моему ребёнку 6 месяцев. Первые два мы были на гв, с третьего месяца - на ИВ. Кушаем NAN. Есть возможность вводить в меню козье молоко. Можно ли по-тихоньку перейти с смеси на молоко? Стоит оно того?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Не рекомендую до года вводить ни козье, ни коровье молоко в чистом виде. Адаптированные смеси ( к каким тносится НАН и другие) таки и называются, потому что они адаптированы под незрелый ЖКТ малыша, а так же содержат в себе большое количество различных микроэлементов, которых нет в козьем молоке.
Ну и никто не отменял возможную аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, до года нельзя вводить в рацион ребёнка ни козьем, ни корове молоко, смесь это адаптированное питание для детей, приближенное по составу к грудном молоку, скажите по какой причине вы хотите ввести молоко, а не смесь?

Педиатр
Здравствуйте. Детям до года не рекомендуется давать цельное коровье или козье молоко из-за риска развития пищевой аллергии. В некоторых случаях дают молоко просто для знакомства с продуктом, в очень малых количествах (как один из вариантов прикорма). Но даже в этом случае лучше не торопиться. Как минимум до года ребенок должен получать ГМ или адаптированную смесь. Подчеркиваю, адаптированную. Так как она разработана специально для малышей и максимально приближена к ГМ по составу.
Педиатр
Здравствуйте!

Детям до года не рекомендуется давать цельное молоко (хоть козье, хоть коровье).
Оно сильно отличается по составу от материнского грудного, что может навредить малышу.

Наиболее приближены к ГМ - это адаптированные смеси для детей, которые и служат для замены ГВ при различных причинах.

Поэтому не стоит спешить переводить ребенка на цельное молоко, лучше пока давать смесь.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, до года не рекомендуется вводить цельное молоко ни козье ни коровье. Будьте здоровы!