Высыпания на лице у грудничка
Здравствуйте. Сначала были на СВ, один раз в сутки кушали смесь Нистожен 1. Все хорошо было. Через месяц перешли полностью на ИВ. Спустя пару недель появились высыпания в районе подбородка. Смесь не меняли. Может ли это быть аллергия на смесь? Ребенку 5 мес. Так и кушаем нистожен 1. Мыло/стиральный порошок/шампунь не меняли. Все как обычно. Стоит ли менять смесь? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена, пока менять не рекомендую - это опять стресс для организма и новая перестройка ферментных систем, что ещё ввели в прикорм ребёнку? воду, чай по возрасту даёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, ввели кабачок, брокколи, чернослив, яблоко. Воду пьет 150-200мл в сутки. Иногда пьет водичку от заваренного чернослива.
очень хорошо, что есть прикорм и водичка
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото не очень четкие, но больше похоже на опрелость + раздражительный дерматит. Такое может возникать при не соответствующем климате (в жару) и в период обильного слюноотделения.
Наносите на места покраснений и высыпаний неотанин 3 раза в день, и увлажняйте кожу подбородка эмолентами (липобейз, биодерма атодерм, ля рош поз позе липикар)
Старайтесь не перегревать ребенка, промывать складочки водой без мыла.
Алина, спасибо!
Будьте здоровы??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дома жарко?
Больше похоже на раздражение, чем на аллергию.
Цинковую мазь, либо судокрем тонким слоем наносить, следить чтобы не было мокнутие, те смесь , воду сразу протирать.
Воздушные ванны.
Анастасия, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Высыпания похожи на контактный дерматит. Возможно ребенок потеет, текут слюнки. Это все может раздражать кожу.
Старайтесь умывать ребёнка после каждого кормления и если активно потеет.
Кожу обрабатывайте эмолентами ( атопик, липикар, бепантен, липобейз) или неотанином/судокремом.
Смесь менять не нужно.
Яна, спасибо за ответ!
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Принятый ответ
Добрый день, Алена! Согласно фото у ребёнка периоральный дерматит, также не исключается раздражение! Высыпания бывают на фоне гиперсаливации, поскольку в данном возрасте увеличивается количество слюны , поскольку идёт развитие активной дентации.. Обрабатывать высыпания желательно Мирамистимом , затем цинковой мазью или Судокремом. В даном случае желательно умывать ребёнка часто без использования средств личной гигиены с отдушиной, не использовать влажные салфетки.
Нина, спасибо за ответ!
Здоровья вам и вашему ребёнку!