На языке появился нарост

Дня три назад,появился нарост, похожий на палочку, примерно 2мм в высоту, толщиной тоже не более 1 мм, цвет бледно,бледно желтый,не беспокоит, не кровоточит.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Травматических повреждений не было никаких? Прикусываний и так далее?
Зубы с этой стороны не разрушенные? Без острых краев?
Прикрепите, пожалуйста, фотографию языка для наглядности

Увидела фотографию. Похоже на травмированный сосочек языка, который покрылся фиьриновым налетом. Ничего страшного, не переживайте.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Прикрепите к вопросу, пожалуйста, фотографию в полости рта (желательно со вспышкой).
Не было ли травмы? Не кушали специфическую пищу-кислое/острое/соленое? Где именно располагается образование?

Увидела фото. Похоже на увеличенный сосочек языка. Может увеличиться на фоне травмы. В процессе заживления образуется бело-желтый фибриновый налет.
Не травмировали ничем?

Светлана Марсовна, здравствуйте, нет не прикусывал.А вот про травму не знаю, если и было,то очень незначительная,что в памяти не отложилось

В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки. Ромашка обладает мягким противовоспалительным эффектом.
Для ускорения заживления используют ранозаживляющие средства (кератопластики)- масло облепихи или персика. Ограничивают прием соленой, острой, горячей пищи.
Восстановление может занять 7-10 дней.
В целом, ничего критичного нет, не переживайте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Прикрепите пожалуйста фотографию в полости рта для понимания полноценной картины.
По описанию можно предположить увеличенный сосочек языка, это состояние не опасно для здоровья.
Вероятнее всего ранее чем-то травмировали эту область (острой/горячей пищей).

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр)
В размере не увеличивается?
Появился внезапно?
Была ли накануне травма какая-либо , может быть прикусили язык например?
По фото можно предположить гипертрофию сосочка и образование фибрина на нем.

Наталья Александровна, здравствуйте! Нет, не увеличивается.Сначала была небольшая, еле ощутимая болезненность на этом участке и через день появилось вот это. Про травму не скажу, в памяти не отложилось

По фото больше похоже на сосочек, который покрылся фибрином( белым налетом) травма была вероятно, так как была болезненность

В таких случаях, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Очень схожая картина на травматизацию этой области. Были ли травмы? Могли травмировать этот участок горячим, острым, твердей пищей?
Не надевали ли ортопедические конструкции?