Подскажите, пожалуйста, по анализу ребенка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, все ли нормально с анализами, очень переживаю, гемоглобин был 161 ранее, сейчас вы, мальчику 14,5 лет.

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма гемоглобина для пола и возраста - до 160-165 г/л
Более высокий уровень гемоглобина у подростков чаще всего связан с гормональными изменениями, недостаточным потребление жидкости, активным спортом, приемом спорт добавок или, наоборот, избыточным весом, курением.
Для полноты картины можно прикрепить ОАК к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Тенденция к раздражению красного ростка , повышению гемоглобина может быть характерна для различных гипоксических состояний организма, при интенсивых нагрузках, гормональных изменениях, гормональных перестройках , при приеме некоторых препаратов, проблемах в ЖКТ, при хронических воспалениях. Для подростков это может быть вариантом нормы.

В подобной ситуации может быть предложено только динамическое наблюдение за показателями, в будущем анализ сдается на фоне адекватного питьевого режима, на фоне полного здоровья, за час до сдачи крови выпивается бокал теплой воды.

Опасности обычно подобные изменения не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, приложила анализы

Опасного ничего не заподозрить, но небольшое повышение с-реактивного белка может косвенно указывать на наличие низкоуровневого воспаления.