Подскажите, пожалуйста, по анализу ребенка
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, все ли нормально с анализами, очень переживаю, гемоглобин был 161 ранее, сейчас вы, мальчику 14,5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина для пола и возраста - до 160-165 г/л
Более высокий уровень гемоглобина у подростков чаще всего связан с гормональными изменениями, недостаточным потребление жидкости, активным спортом, приемом спорт добавок или, наоборот, избыточным весом, курением.
Для полноты картины можно прикрепить ОАК к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Тенденция к раздражению красного ростка , повышению гемоглобина может быть характерна для различных гипоксических состояний организма, при интенсивых нагрузках, гормональных изменениях, гормональных перестройках , при приеме некоторых препаратов, проблемах в ЖКТ, при хронических воспалениях. Для подростков это может быть вариантом нормы.
В подобной ситуации может быть предложено только динамическое наблюдение за показателями, в будущем анализ сдается на фоне адекватного питьевого режима, на фоне полного здоровья, за час до сдачи крови выпивается бокал теплой воды.
Опасности обычно подобные изменения не несут.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, приложила анализы
Опасного ничего не заподозрить, но небольшое повышение с-реактивного белка может косвенно указывать на наличие низкоуровневого воспаления.