Консультация гастроэнтеролога /

Анализы крови и кала — вопрос №381902

Здравствуйте! Ранее, в начале декабря в кале был обнаружен стафилококк, пропила 7 дней Норфлоксацин+энтерол+риофлора. Сейчас продолжаю пить энтерол и риофлора. Для назначения данных препаратов жалобы были такие: мягкий стул, частый, но не диарея. А послужило всему этому лечение короновируса антибиотиком флемоклав салютаб (14 дней) и арепливир. Анализ на клостридии отрицательно. Пересдала так же анализ на дисбактериоз-он пока не готов. Прикрепляю переизданные анализы, которые есть на сегодня. Что это может быть? Я не настроена на колоноскопию, есть ли альтернативные исследования, помимо колоноскопии?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это легкая степень антибиотикозависимой диареи. Лечится приемом Метронидазола 500мг 3 раза в день-10 дней.Помогите организму: с едой принимайте фестал 1т-3раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, так метронидазол пьется же если обнаружены клостридии, а у меня их нет. И скажите, то, что повышен калпротектин это опасно? И могу ли я не делать колоноскопию?

Гастроэнтеролог
Кальпротектин сдают для выявления пациентов, которые нуждаются в колоноскопии. Вы нуждаетесь. Антибиотикозависимую диарею тоже лечат метронидазолом.
Клиент
Инесса, а если я ее не буду делать, то что?
Инфекционист
Здравствуйте! По анализу высокий кальпротектин, что может быть результатом воспаления в кишечнике. По копрограмму ферментативная недостаточность.Добавьте к лечению Панзинорм три раза в день во время еды и дождитесь результатов исследования на дисбактериоз.Сделайте УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Нина, узи делала, все нормально было. А можно ли обойтись без колоноскопии?
Инфекционист
Надо дождаться результатов дисбактериоза.При необходимости провести курс противовоспалительной терапии Метронидазолом и повторить кал на кальпротектин.Если опять будет высокий результат, то надо будет делать колоноскопию.Пока можно подождать
Клиент
Нина, а по анализу крови что вы скажете?
Инфекционист
У вас низковатый гемоглобин, сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо.
Клиент
Нина, я разместила анализ на дисбактериоз, и я не поняла, я пролечила норфлоксацином стафилококк в кале и эшерихии, а теперь получается опять образовались после лечения новые бактерии?!
Инфекционист
Это не патогенные бактерии.Вам надо продолжать приём пробиотиков и провести курс приёма препарата Метронидазол 500х2 в течение 7 дней, чтобы уменьшить активность этой микрофлоры
Клиент
Нина, почему это не патогенная флора? Ведь я так поняла превышают норму... а еще скажите, я читала, что метронидазол очень много побочек имеет, есть какой-то аналог ему?
Инфекционист
Побочные реакции есть у каждого препарата.Патогенная микрофлора вызывает заболевание, это те микроорганизмы, которые в норме никогда не должны присутствовать в организме.А у вас дисбактериоз,сдвиги в концентрации имеющихся бактерий
Клиент
Нина, а зачем тогда метронидазол?
Инфекционист
Метронидазол воздействует на избыток микрофлоры, потом вы принимаете пробиотики, чтобы засевалась вся Флора в оптимальном количестве
Клиент
Нина, а какие пробиотики посоветуете? Я сейчас пью энтерол и риофлора по 1 капсуле, но мне кажется риофлора слабоват
Инфекционист
Хороший препарат Максилак
Клиент
Нина, а его можно пить высыпав в воду из капсулы порошок? Я просто не могу глотать таблетки, у меня бзик))
Инфекционист
Так он будет менее эффективен.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПО анализу крови, как раз, понижени гемоглобин, что может говорить в пользудисбактериоза и воспалительнх изменений в кишечике. Кальпротектин высокий, однако, учитывая, что Вы переболели недавно возможно слизистая ещене восстановилась. В любом случае дождитесь результатов на дисбактериоз контрольных, пока доавьтк к лечению Панкреатин 10000ЕЩ по 1 капс 3 раза в ден , уитывая результаты копрограммы. Скорее усего, необходимо будет провести противовспалительную терапию по результатам анализа и сдать контрольный анализ на кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я пока принимаю еще энтерол и риофлора, со стулом на фоне их приема все ок-1 раз в день хожу, кал оформленный. Я просто не уверена, стоит ли сейчас делать колоноскопию, ведь кальпротектин может быть повышен и на фоне последствий лечения того же стафилококка. Плюс в кале сейчас почему то обнаружены грибы, хотя до этого когда сдавала, анализ был хуже и с лейкоцитами в кале и в слизи, но грибов не было. А что вы скажете, на счет анализа крови-лейкоциты не превышены, но при этом почему то повышены эзинофилы, хотя до лечения стафилококка не было.
Гастроэнтеролог
Эозинофилы могут повышаться как результат проводимой терапии..
Клиент
Марина, а подскажите пожалуйста, то что снижается гемоглобин, теперь стал 107, ранее был до лечения стафилококка 112-это может быть связано с дисбактериозом? Или это именно какие-то кровопотери, кровотечения? Хотя крови в кале не обнаружено (я так понимаю это эритроциты в кале)
Гастроэнтеролог
Может быть следствием дисбактериоза. т.к при дисбактериозе страдает всасывание и переваривание пищи, и также всасыване питательных вещесвт, витаминов и микроэлементов в.т.ч. железа. что может приводить к снижению гемоглобина...
Клиент
Марина, я прикрепила результат анализа на дисбактериоз. Что скажете? И я не поняла, ранее в первом анализе на дисбактериоз выявлен был стафилококк и эшерихии, я пропила 7 дней норфлоксацин, а теперь получается снова новые бактерии выросли после лечения?!
Педиатр
Здравствуйте нужно дождаться дисбактериоз
Прикрепите как придёт
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо! Скажите, а может быть такой кальпротектин после лечения от стафилококка в кале?
Педиатр
Да конечно если лечение не принесло эффекта
Клиент
Елена, а это еще не самый высокий кальпротектин, я читала бывает намного выше. И может ли быть этот анализ ошибочным, ведь в капрограмме не выявлено лейкоцитов, слизи и крови
Педиатр
Кальпротектин реагирует на воспаление люьое
Клиент
Елена, и еще не совсем понятно, почему падает гемоглобин, может это последствия короновируса?
Клиент
Елена, в плане на любое? Я так поняла этот показатель показывает воспаление именно в кишечнике
Педиатр
Да воспаление в кишечнике
После ковид может быть анемия
Клиент
Елена, а можно надеется что этот показатель не говорит о каких-то серьезных заболеваниях-болезни крона, НЯК и др?
Педиатр
Да разумеется
Клиент
Елена, при этих заболеваниях показатель гораздо выше? Меня знаете что смущает, что в копрограмме до лечения норфлоксацином стафилококка была обнаружена слизь и лейкоциты были и в кале и в слизи, в оак были повышены лейкоциты. А сейчас такого нет в анализах, лейкоциты в оак в норме
Педиатр
Поэтому нужен свежий анализ
Клиент
Елена, я прикрепила результат кала на дисбактериоз, что скажете?
Педиатр
Выделеные бактерии требует лечение
Клиент
Елена, так я не поняла, в первый раз сдачи выявлены стафилококк и эшерихии, пролечила норфлоксацином, теперь опять выявлены новые. И как это обьяснить?!
Педиатр
Видимо либо лечение не то либо не длительно
Клиент
Елена, ну как не то... стафилококк был чувствителен к норфлоксацину, гастроэнтеролог же сам прописал вместо ципрофлоксацина, который ранее прописала терапевт, сказав, что он мягче по действию. Но это препараты одной группы же. Откуда только все остальные взялись бактерии?
Гастроэнтеролог
Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!

Клиент
Марина, а я не поняла на счет вот этих всех всплывших новых микробах))) и энтерол я и так пью, в общей сложности в четверг будет 24-й день уже с ним. Его же дольше месяца пить нельзя. Плюс я так понимаю в анализе дисбактериоза об этих дрожжах есть упоминание. И получается кальпротектин увеличился за счет дисбактериоза?
Гастроэнтеролог
Да, кальпротектин может повышаться при дисбактериозе кишечника. Энтерол больше тогда не надо...
Клиент
Марина, я сегодня была на приеме у гастроэнтеролога, она сказала пить энтерол еще, сказала, что его возможно принимать до 1 месяца, иногда назначают до 2-х мес. Она еще сказала мне сдать кал на грибы, так как в копограмме обнаружены грибы. Конечно, их дать мог и энтерол и риофлора, но она хочет проверить на всякий. Как вы считаете, это оправдано? Анализ назначила на грибки+чувствительность к антимикотикам
Гастроэнтеролог
Да. возможно сдать анализа на дрожжевые грибки...