Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит диарея — вопрос №2193102

Здравствуйте! Меня зовут Игорь.
Расскажу свою историю недуга.

В прошлом году, примерно, в ноябре-декабре – у меня начались проблемы со стулом.
Стул стал чаще всего кашицеобразный, либо рыхлый с кусочками непереваренной пищи.
Если съем что-то жирное/острое – стул разово становится водянистым желто-оранжевого цвета. И в нём видны продукты, которые употребил вот-вот.

По сей день данная проблема то появляется, то отступает.
Пробовал пить тримедат, энтерол – особого толку они не принесли.
Если сижу на диете (рис, гречка, вареное куриное мясо или мясо индейки) – тогда стул начинает приобретать хоть что-то приблизительно похожее на оформленный стул.
Отклоняюсь от диеты и снова стул кашицеобразный.

Какие обследования я проходил начиная с середины января:

Январь:

Кал на кальпротектин
Анализ кала на скрытую кровь
Биохимия расширенная
ОАК
Анализ кала на панкреатическую эластазу
ПЦР тест на гепатиты

Неделю назад был на приёме у гастроэнтеролога:

Сделали УЗИ ОБП
Генетический тест на лактазу
Анализ кала на клостридии
ОАК, АЛС, АСТ, ГГТ, ЩФ.
Мне прописали диету стол № 5, урсофальк, креон 25 тыс, лактазар.

Но стул как был кашистым, так и остался.

Подскажите, пожалуйста, какие мне еще исследования можно пройти, чтобы нормализовать стул.

Очень хочется победить данный недуг. Так как целыми днями сидеть на рисе, гречке и мясе варенном…тяжело. Да и страшно уже питаться, т.к. начитался всякого и уже места себе не могу найти.

Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего стали отмечать нарушение стула ? Ваш рост и вес ?
Выполняли тест на сибр? Копрограмму прикрепите еще пожалуйста .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте.
Копрограмму, к сожалению, я не сдавал.

Рост 186 см
Вес 105 кг

Я не могу точно вспомнить с чего все началось в прошлом году. Просто стал ходить в туалет, простите, «кашей».

До прошлого года всё было хорошо. Ел все подряд и никогда не замечал проблем со стулом.

Спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Со стрессом как обстоят дела ?
Клиент
Екатерина Андреевна, простите, не ответил на Ваш вопрос. Анализ на СИБР никогда не сдавал.

По поводу стресса - так такого сильного стресса нет. Стандартные житейские негодования и переживания :)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий и синдром раздраженного кишечника .
По анализам повышены трансаминазы , вам верно назначен урсосан для нормализации работы печени , но он так же обладает послабляющим действием .
Вы как давно его пьете и в какой дозировке ?
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, как побороть СИБР?
А то я уже в интернете начитался про долгую диарею и там с каждого web-угла все пишут про рак кишечника..

Урсофальк пью перед сном. Доза 500 мг. Сказано пить две таблетки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как давно его пьете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, с 10 июня 2024.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр и копрограмму .
При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Придерживаться диеты foodmap ( в интернете она подробна расписана )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое.