Консультация невролога /

Головокружения, туман в голове — вопрос №1847265

Здравствуйте. Беспокоят головокружения, состояние как туман в голове , и кажется что то вот вот упаду в последнее время почти постоянно. Шея иногда болит стянута. В сентябре невролог назначил мильгамму, артогистин физио прошла. По назначению невролога прошла МРТ головы. УЗИ сосудов проходила , там ничего критичного такого нет. Пошла к другому неврологу : выписали кортексин 10 укол , мексидол 10 уколов проставила. Цитофлавин курс не до прошла с такими назначениями добавились головные боли то затылок то в висках. Лечение закончила в конце декабря. Примерно год назад состояние было похоже и как помню хорошо помог кортексин 10 ук и актовегин 10 ук. Анализ крови в начале декабря сдавала , ферритин низкий 11 ( сейчас пью сидерал форте и витамин д) Неврологические проблемы давно : ранее был диагноз синдром позвоночной артерии, всд. МРТ , узи сосудов шеи . Гормоны щитовидки в норме, узи надпочечников. ( проходила летом)

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
добрый день, при ощущениях что вы сейчас уже скоро упадете - у вас какое давление? как часто такие ощущения и в какой половине дня? пробовали вести дневник артериального давления? в последнее время не худели? какой у вас вес, рост? Повышенной тревожности или стрессового фактора в жизни нет ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда совсем плохо меряю давление мое рабочее 110 на 70 . И пульс 80-85. Рост 169 , вес 81. Ощущения каждодневные в последнее время. Тревожный я человек, страхи из за то что что плохо себя чувствую.

Невролог, Детский невролог
поняла, вообще с учетом, что по обследованиям у вас ничего не находят, а жалобы у вас неспецифические, то есть не характерные для какого - то либо заболевания конкретного, то складывается впечатление у вас тревожного расстройства с ипохондрическим компонентом. пробовали какие - то легкие успокоительные пропивать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, стресс есть , дети маленькие , по ночам плохо спят. Нет , особо на диете не сидела. С утра просыпаюсь не много времени более менее нормально, далее как в тумане. Вечером иногда лучше становится.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в последнее время нет , только лечение невролога.
Невролог, Детский невролог
поняла, рекомендую вам к приему пикамилон 50 мг 2 раза в день - 1 мес, анвифен 250 мг 2 раза в день - 1 мес, если на этом лучше не станет, то идем к психотерапевту или неврологу для выписки рецептурных препаратов для лечения тревожного расстройства.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно ваше узи сосудов головы и шеи посмотреть ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Не могу найти , но я была с результатами у невролога, думаю что то мне бы сказали . МРТ шеи могу загрузить .
Клиент
Алана Сергеевна, какое бы вы мне порекомендовали лечение в данной момент на сегодня. Голова шея болит , кружится не вертиго, а как туман в голове ?
Невролог, Терапевт
Попробуйте Арлеверт по 1 т 3 раза в день -1 месяц и Бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день -1 месяц .
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. сегодня выпила часов в 12 дня вестибо 1 таб , к вечеру сейчас заболело слева в груди ( такое у меня то же уже было с чем я и обследовала сердце и прошла велоэргометрию и Энмг) после курса по назначению врача тиогаммы боли стали беспокоить реже. В последнее время их практически не было. Сегодня выпила Вестибо и к вечеру повысилась тревога , заболела слева в груди . Связано ли это с вестибо?
Невролог, Терапевт
Нет , вестибо не дает таких симптомов .
Невролог
Здравствуйте! Сердца проверяли? УЗИ сердца, холтер? Эти жалобы постоянные, или день хорошо, день плохо? Они усиливаются если ночью плохо спали или понервничали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте. Бывают дни когда более менее нормально. УЗИ сердца , ЭКГ , велоэргометрию даже летом проходила летом ( так как были боли в левой части половины груди и онемение левой руки ) энмг проходила по этому же поводу и лечение так как нейропатия ( тиогамма , нейроуридин летом было когда болело в груди , голова была нормально) сейчас вот головокружения, голова мутная, пульсации в положение лежа бывают в ушах затылке ( бывает стук сильный , а когда не заметный совсем. С пульсациями в положении лежа знакома давно что я тогда только не обследовала 9 лет лечила безуспешно то сильнее то слабее были пульсации , в итоге прошли когда я родила второго ребенка ( кесарево сечение) они просто исчезли невролог сказала что такого не может быть) но так оно и было , год я их вообще не чувствовала. Но была другая проблема , через три месяца появился ком в горле после того как не удачно поела курица ( два года не проходил , желудок все проверила лечила с психотерапевтом работала , да антидепрессантов так и не дошла ( боюсь я их пить) и ком сам практически прошел .
Невролог
Анастасия , вот просто со стороны по вашему описанию всё-таки складывается впечатление об астении на фоне тревожно-депрессивном расстройства, так как если бы была патология - то были бы изменения по лабораторным и инструментальным обследованиям , и вот так симптомы сами по себе бы не проходили периодически. Поэтому я бы посоветовала : наладить режим сна и бодрствования , режим отдыха и работы, потихоньку подключать спорт, немного снизить вес , правильное питание, найти дело ,которое вас отвлекает ,увлекает ( хобби), проложить нормализацию уровня ферритина и Вит Д , записаться к психотерапевту на когнитивно-поведенческую терапию( она очень хорошо помогает). Сходите на массаж, найдите хорошего инструктора по ЛФК или кинезиотерапевта - надо делать лечебную гимнастику для шеи и спины в целом. Возможно в вашем городе есть хороший остеопат ( по отзывам), чтоб поработал с мышцами, связками шеи. Все эти мексидолы- актовегины лишь временный эффект дают , и то за счёт самовнушения
Клиент
Татьяна Вячеславовна, у остеопата была два сеанса легче не стало за месяц. Сон стараемся наладить, по ночам дети часто просыпаются. Гимнастику по шишонину и вестибулярную начала делать. Какое лечение мне нужно сейчас , что бы хоть как то облегчить свое состояние когда болит голова и кружится ?
Невролог
Попробуйте пропить курсом Мелоксикам 15мг 1таб утром после еды 10дней,разобрал 1/2таб 2р.д.2мес и попросите у терапевта рецепт на грандаксин 50мг, пейте 1таб 2р.д.( утром и не позднее 16.00), 1месяц
Клиент
Татьяна Вячеславовна, вазобрал я боюсь пить из за наличия кофеина в нем , так как я не переношу его. Грандаксин у меня есть дома годен до 01.26. Я его 2 года назад начинала пить по одной таблетке мне тогда невролог выписывал , но у меня от него сильная тревога была( возможно 1 таб дозировка маленькая была?) мелоксикам это противосполительное?
Невролог
Поняла, тогда вазобрал не надо , попробуйте фенотропил ( нанотропил ) 1-2таб утром 1месяц, мелоксикам-да, противовоспалительный , а грандаксин слабоватый при тревожном синдроме ( помогает только при лёгкой тревоге) , либо попробуйте 1т.2р.д.( 1раз мало), либо атаракс 1/4 таб утром + 1/2таб на ночь
Клиент
Татьяна Вячеславовна, совместимы ли эти препарата. Хочу все таки начать принимать вестибо ( потому что раньше давным давно он мне не плохо помогал , а то когда хожу меня как то покачивает ) ( так как шея болит тянет) вместо мелоксимама есть препарат который наименьшие побочные действия ? тексаред возможно? ( так же при приеме противосполмтельного прием омеза чтобы защитить желудок? Глицин . А грандаксин позже начать или со всеми этими препаратами?? ( Дома имеется афабозол , фенибуд ( есть на него так же рецепт ) ( и фенибуд какого производства будет лучше?)грандаксин что будет лучше в моем лечении? ( успокаивающие я уже давно не пила , последним лечения это витамины группы в , кортексин и мексидол )
Омез
Тексаред
Вестибо
Глицин
Грандаксин , фенибуд или афабозол???
И витамины д и сидерал форте убрать пока принимаю омез так как с железом не совместимы?
Невролог
Самые безопасные для желудка это целебрекс 200мг по 1капс 2р.д, плюс омез 1таб утром на весь курс лечения , если грандаксин в прошлый раз усиливал тревожность, тогда попробуйте фенибут ( лучше производство Латвия )1т.3р.сут( начинал и отменять постепенно), все препараты сочетаются, и вестибо тоже , Вит Д не отменяйте , препараты железа на 10дней пока пьете Омез отменяете
Клиент
Татьяна Вячеславовна, сегодня выпила часов в 12 дня вестибо 1 таб , к вечеру сейчас заболело слева в груди ( такое у меня то же уже было с чем я и обследовала сердце и прошла велоэргометрию и Энмг) после курса по назначению врача тиогаммы боли стали беспокоить реже. В последнее время их практически не было. Сегодня выпила Вестибо и к вечеру повысилась тревога , заболела слева в груди . Связано ли это с вестибо?
Невролог
Нет, это не от вестибо, это вероятно проявления тревожного расстройства