Ларингит в острой форме.
Ребенку 3 года поставили ларингит в острой форме. 2 дня температура днём 37, вечером поднимается 38. Жалобы на боли в горле, осипший голос, плюс когда кашляет прям хрип сильный + температура. Выписали ингаляции с физ.раствором, витаон, тонзилгон, обильное питье. Сейчас ребенок очень тяжело дышит, могу ли я сделать ингаляцию с пульмикортом при температуре 38? Понимаю что оттек сильный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего учитывая описанные проявления выполнить ингаляцию с пульмикортом оправдано в таких случаях даже при наличии повышения температуры для снятия отёка со слизистой оболочки гортани
В таких ситуациях как правило рекомендуют выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 1,0 + 1,0 физраствора 2 раза в ден, после каждой ингаляции обязательно рекомендуют прополоскать рот или дать ребёнку глоток воды, а также умыть лицо
Также рекомендуют в таких случаях принимать противоотечный препарат зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в сутки.
Также рекомендуют в подобных случаях чаще проветривать, увлажнять помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов
Уточните как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Нос дышит хорошо, соплей нет, храп есть когда спит, немного только. А так прям дыхание тяжёлое и кашель с хрипом
Если имеет место выраженая одышка и сухой лающий кашель- в таких случаях дозировка пульмикорта может составлять 2-4 мг на ингаляцию и в подобных случаях рекомендуют вызвать скорую помощь или посетить лор врача неотложно для осмотра ребенка
Сейчас температура 39, дала жаропонижающее, после могу сделать с пульмикортом ингаляцию?
А физраствор сколько добавлять с пульмикортом 2 мл 0.25
Физраствор в таких случаях дополнительно добавлять не рекомендуют, если объем пульмикорта на ингаляцию составляет 2 и более миллилитра
Если одышка и сухой лающий кашель имеют место, то ингаляцию допустимо выполнить в ближайшее время в таких случаях
Подскажите пожалуйста, сделала сейчас ингаляцию с пульмикортом, как быстро наступает эффект?
Как правило эффект начинает появляться в таких случаях через 15-30 минут, а максимальный эффект возникает через несколько часов после ингаляции
Спасибо большое за информацию.
А сколько делать Пульмикортом на данный момент?
И сильно ли Пульмикорт влияет на иммунитет ребенка?
Не совсем поняла что именно имеете в виду: частоту/длительность применения или сколько миллилитров на одну ингаляцию?
При применении по показаниям и по всем правилам каких-либо значимых побочных эффектов препарат не оказывает в том числе и в отношении снижения иммунитета в подобных случаях
Сколько дней применять Пульмикорт? По объему вы написали уже)
И хотела спросить сколько может длиться температура при ларингите и как скоро наступает выздоровление?)
Как правило рекомендуют применять в течение 5-7 дней иногда более по показаниям в таких случаях
Температура может сохраняться в течение как правило не более трёх -пяти дней но иногда может оставаться в течение более длительного времени, выздоровление чаще наступает на 7- 10-й день болезни
Спасибо большое за информацию!
Выздоравливайте!
Подскажите пожалуйста, ещё один вопрос, как быстро вывести мокроту? Ещё нам назначили флуимуцил , если плохо будет мокрота отходить, а как его разводить с физраствором? Он идёт в ампулах по 5 мл.
В таких случаях флуимуцил может многократно увеличивать количество слизи и мокроты и тем самым только усиливать проявления кашля поэтому в таких случаях данный препарат как правило на очном приеме не рекомендуют использовать
В таких ситуациях как правило вполне достаточно увлажнять воздух в помещении и соблюдать достаточный питьевой режим чтобы слизь свободно отходила самостоятельно
Спасибо большое, странно что мне врач на очном приеме назначил, буду иметь ввиду)
Подскажите, а Пульмикорт утром натощак можно или обязательно покушать надо ребенку? И если я в нос закапала сейчас Витаон, Пульмикорт можно делать или тоже подождать?)
Пульмикорт допустимо использовать и натощак в таких ситуациях
Витаон и пульмикорт допустимо использовать совместно в таких ситуациях
Спасибо большое за информацию! Хорошего дня
Принятый ответ
Здравствуйте,подскажите как дышит нос?
Одышки нет?
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, сон с возвышенным положением головы, диета гипоаллергенная и щадящая( убрать сладости, молочку, орехи)
Ингаляции с пульмикортом 0,5мг по 2,0 мл 2 раза в день, после улучшения по 1,0 мл 2 раза в день,7-10 дней, зиртек на ночь,5-7 дней по 10 капель, голосовой покой
С температурой можно Пульмикорт?
Да, можно. это ингаляция чз небулайзер не паровая,поэтому можно,также можно+ делать ингаляции физраствором каждые 2-3 часа
Сейчас у него температура 39, дала жаропонижающее, когда можно сделать ингаляцию?
Нос дышит у ребенка хорошо, соплей нет, одышки вроде тоже нет , только боль в горле и кашель с хрипотцой сильной
Можно сделать ингаляцию чз небулайзер в любое время, данные ингаляции не противопоказаны при повышении температуры тела.
А как разводить Пульмикорт с физраствором? Какое соотношение
Можно не разводить с физраствором, если хотите чтобы ингаляция была дольше,то добавить нужно 2.0 мл физраствора. После ингаляции пульмикорта не забывайте помыть ребёнку лицо,ручки,рот
Примерно чз 20-30 мин наступает улучшение после проведённой ингаляции пульмикорта, если есть инспираторная одышка(затруднённый вдох,шумное дыхание)
Спасибо большое за информацию.
Подскажите пожалуйста,а как сильно влияет Пульмикорт на иммунитет ребенка?
И как скоро наступает выздоровление при ларингите?
И сколько держится температура при ларингите?
Пульмикорт не является системным противовоспалительным препаратом, иммунитет не подавляет.Инфекция может быть как вирусной,так и бактериальной. Лихорадка может быть 3-5 дней, затем наступает улучшение на фоне проводимого лечения. Нужен очный осмотр педиатра!
Принятый ответ
Добрый день
В подобных ситуациях может быть рекомендовано дать ребенку жаропонижающее и минут через 20 приступить к ингалированию .
Во время повышенной температуры тела нельзя выполнять паровые ингаляции ( так как они могут привести к перегреванию организма и нарастанию отека за счет подачи горячего пара ).
Ингаляции через небулайзер не приводят к перегреванию организма , так как происходит подача холодного аэрозоля . Именно поэтому таки ингаляции допускается делать на фоне повышения температуры тела .
Обычно эффект от однократной ингаляции можно оценить через несколько часов .
Если у ребенка нарастает одышка , дыхание становится тяжелым - в подобной ситуации может быть рекомендовано вызвать СМП .
Также тяжелое дыхание может быть на фоне температуры, после жаропонижающего через 20-60 минут по мере снижения температуры дыхание также улучшается , одышка и тахикардия ( учащенное сердцебиение) уменьшаются
Спасибо большое за информацию.
И сколько делать ингаляцию с пульмикортом по дням?
Пульмикорт не оказывает негативного влияние даже при длительном использовании на иммунитет .
Единственное, после ингаляции рекомендуется прополоскать ротовую полость и умыть лицо ( профилактика развития кандидоза )
Ларингит возникает на фоне вирусной инфекции- обычно данное состояние длиться не более 7-ми дней .
Высокая температура обычно проходит к 3-5-му дню заболевания , как и осиплость голоса .
По дням обычно рекомендуется ингалировать 3-5 дней ( данного курса зачастую достаточно)
Спасибо большое за информацию!
Скорейшего выздоровления!)
Данные препараты рекомендуется использовать только при наличии бронхита для улучшения отхождения мокроты .
В иных случаях данный препарат стимулирует образование большого количества слизи , с которым деткам сложно справится
Да , ингаляции в подобных ситуациях допустимо использовать натощак .
Данные препараты можно использовать совместно, они не оказывают друг друга усиление или ослабления терапевтического эффекта
Спасибо )
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции .
В таких случаях как правило в нос назначается (при отсутствии аллергии на препараты ) :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день
- нос капли Називин детский по 1 кап 2 раза в день -3 дня ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) .
- капли протаргол по 2кап 3р/д в каждую половину носа
Для горла можно использовать орошение глотки тантум верде по 3р/д
При осиплости обычно используется : ингаляции с Пульмикортом 0,25 ( 1 мл) +1 мл физ. раствора 2 раза в день
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Также рекомендован осмотр педиатра , для исключения инфекции нижних дыхательных путей
Из анализов для диагностики рекомендуется выполнить ОАК ,СРБ
Как правило используется 3мл флуимуцила 1р/д , либо 2р/д по 1,5 мл + 1,5-2мл физ.р-ра
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, в подобной ситуации также может может быть рекомендовано проведение ингаляций с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, проветривания
Как дышит нос у ребёнка? Есть ли насморк? Храп во сне?
Добрый день.
Нос дышит нормально, соплей нет, у него мокрота есть, по задней стенке глотки туда сюда ходит, голос осиплый очень. Храпа нет, иногда есть звуки , но это из-за мокрота думаю.
Подскажите пожалуйста, как убрать мокроту?
Сейчас увлажнитель работает, окно на микро.
Подскажите, можно использовать Пульмикорт утром натощак? Или обязательно покушать ребенку?
Как долго будет возвращаться голос? Пока очень хриплый и сиплый
Ещё нам назначили флуимуцил , если плохо будет мокрота отходить, а как его разводить с физраствором? Он идёт в ампулах по 5 мл.
Ингаляции с помощью пульмикортом можно проводить натощак, после данной ингаляции рекомендовано умыть лицо, почистить зубы и дать попить воды
Голос как правило восстанавливается в течение 5-7 дней
Чтобы снять отёк в носоглотке и уменьшится образование слизи
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Флуимуцил будет только усиливать продукцию слизи, его не рекомендовано использовать
А для чего использовать Назонекс? И можно ли совмещать с пульмикортом?
Да, эти препараты совместимы
Назонекс снимает отёк слизистой оболочки полости носа и носоглотки – что уменьшит образование слизи (мокроты)
Подскажите пожалуйста, Пульмикорт как-то влияет на иммунитет?
Нет, данный препарат не оказывает системного действия и не снижает иммунитет