Кашель. Помогите поставить диагноз

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 года (12кг). Уже неделю кашель. Всё начиналось с незначительного кашля днём, потом и ночью. Ночью кашляет намного чаще, кашель не дает нормально спать ребёнку. Сопли не текут, но нос промываю физ.раствором, вымывается много слизи прозрачной + иногда сгустки желто-зеленые. Кашель то сухой, то булькающий, то лающий. Были на приеме у врача. Послушали ребёнка, сказали, что ничего серьезного не слышат, только дыхание жестковато. Горло немного красное, без налета. Температура все дни кашля то 36.6, то 37.3 (иногда вечером доходит до 37.5, но это пока был максимум). Сделали рентген (расшифровку прилагаю), сдали ОАК (прилагаю). Врач сказал, что «похоже на бронхит». Сейчас делаем ингаляции: 10кап беродуала + 2мл физраствора. Через 30мин ингаляция 2мл пульмикорта. После 1 дня ингаляций кашлять стала намного меньше, но кашель приобрел другой характер - стал «грубее» с хрипацой. Только сегодня получила иформацию из детского сада, что нашу группу закрыли на карантин из-за ребёнка, заболевшего пневмонией. По словам воспитателя, с этим ребенком никто не контактировал. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это бронхит, а не пневмония? Очень переживаю, что лечим не правильно…

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких результатах снимка действительно чаще всего предполагают наличие бронхита, так как в описании указаны усиление лёгочного рисунка, в общем анализе крови отсутствуют признаки воспаления, изменения нейтрофило только в процентном отношении, в абсолютных цифрах все показали нормальные.
Так может быть при вирусных инфекциях или инфекции, вызванной атипичной флорой.
В таких случаях рекомендуют сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР к ДНК микоплазмы пневмоние. Сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
При подтверждении в анализах этой инфекции рекомендуют применение антибиотика из группы макролидов (Азитромицин, например).
Лечение сейчас у Вас хорошее врач расписал. Кашель после вирусных инфекций может сохраняться до 4х-6ти недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!🌸☺️

Здравствуйте. Посмотрела прикрепленные документы. По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не нужны.
Больше данных за бронхит, возможно вирусно- бактериальной или хламидийной инфекции, антибиотики не показаны.
Для ускорения выздоровления пропейте Реглисам в гранулах 10 дней, ингаляции можно оставить до 10 дней. Скорейшего вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо большое!
А Реглисам это муколитик?

Принятый ответ

Нет. Это противовоспалительный препарат, разрешен с 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!🌸

Принятый ответ

Добрый вечер!
По рентгену пневмония не описывается, поэтому не волнуйтесь. Вы лечитесь правильно. Описывается усиление легочного рисунка больше справа, что характерно для бронхита.
По общему анализу крови есть повышение нейтрофилов в процентном соотношений, но при этом абсолютное значение в норме. Такие изменения могут быть характерными для вирусной инфекции, атипичной или смешанной.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: ПЦР к ДНК микоплазме и хламидии пневмоние.
Кашель может изменять свой характер, допустим до нескольких недель.
С уважением 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо огромное!!!♥️🌸