Препарат железа

Здравствуйте! Нам сегодня выписали препарат железа Ферромальт ,с целью поднять гемоглобин Сыну 10 месяцев. Показатель гемоглобина 99. Мы на грудном вскармливании+прикорм Хотела бы уточнить как правильно его принимать? Нам выписали по 10 капель 2 раза в день. Можно ли совмещать с грудным молоком? Или давать непосредственно после прикорма? Через сколько после приема препарата можно давать грудное молоко? С чем лучше усваивается?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Обычно препарат железа рекомендуется отдавать во время еды, либо после еды , для снижения побочных явлений со стороны желудка

Интервал между приемом препарата железа и молочной продукции должен быть примерно 2 часа , но к грудному молоку не относится, так как наоборот способствует усвоению

Железо возможно давать с фруктовым либо овощным пюре(брокколи, цветная капуста, а также яблочные и грушевые пюре)

Рекомендуется в рационе усилить продукты, богатые железом:
- красное мясо(говядина, телятина)
- Печень
- Гречка, чечевица
- Шпинат, гранаты, яблоки
Но из пищи усваивается не более 10% железа , поэтому основа - это препараты железа

Побочные эффекты - возможно окрашивание стула в темный цвет, дискомфорт в животе , запоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ!
Получается в 12:00-13:00 я даю сыну прикорм (мясо+овощи) потом могу дать препарат железа 10 капель и через час обычно кормлю грудью
И вечером так же часов в 17:00-18:00 после ужина могу дать 10 капель препарата и через час грудь. Так нормально?

Да, оптимальный вариант

Принятый ответ

Здравствуйте!
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
По возможности с грудным молоком тоже лучше разобщать
Лучше усваивается с продуктами богатыми витамином C

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А через сколько давать грудное молоко ,после приема препарата?

Принятый ответ

Здравствуйте

Ферромальт можно разбавлять немного с водичкой (1-2 мл), давать ребенку.
Желательно давать в данном возрасте после кормления, так он не будет раздражать слизистую ЖКТ.

Давать препарат через 2 часа после молочных продуктов или за 2 часа до.

Для лучшего усвоения можно давать во время еды с фруктовым пюре

Уточните пожалуйста вес ребенка?
Суточная дозировка у малышей в данном возрасте составляет 1-2 капли на 1 кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А грудное молоко имеет отношение к молочке?
И можно ли совмещать с грудным молоком препарат железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ!

Да, все верно.
Приём оптимальный и правильный

Принятый ответ

Добрый вечер. Препараты железа лучше давать после еды, так как они могут вызывать дискомфорт при приёме натощак. Оптимально давать их с фруктовым пюре, поскольку витамин С улучшает усвоение железа. Самый частый побочный эффект от лечения-боли в животе, изменение цвета и характера стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ!

Да, такой режим приёма препарата подойдёт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да,с грудным молоком можно совмещать,разбавляют в водичку обычно его.
Нельзя давать одновременно с кисломочным продуктом.
Хорошо всасывается с фруктовым соком или пюре(витамин с где содержится).

Оптимально давать сразу после приёма пищи, например, после обеда и после ужина.

Часто в первые дни приёма может быть разжижение стула, учащение стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ!

Да,отличный вариант👍
Часто в первые дни приёма может быть разжижение стула, учащение стула.
Также во время приёма препаратов железа стул будет тёмного цвета, пугаться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо Вам🙏🏻

Пожалуйста.
А обычное лечение железодефицита составляет курс 3 месяца, чтобы создать хорошие запасы железа в организме
Обычно рекомендуют контроль один раз в 4 недели уровня ферритина и общего анализа крови.
Будьте здоровы 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла Вас,спасибо!
Нам пока выписали на месяц, потом контроль крови)
А скажите еще пожалуйста,по времени нормально что первые 10 капель я дам в 12:00 ,второй раз в 17:00 или в 18:00?
Просто сын уходит в ночной сон где-то в 19:30. Ничего страшного?

Да, ничего страшного,иногда дозировку даже в один прием рассчитывают.
Но если даёте безмолочные каши ребенку на завтрак,то можно утром с кашей и вечером с ужином,например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла Вас!
А утром я просто витамин d даю
Или можно сделать так:
В 7 утра я даю грудное молоко обычно малышу. Могу ли я после грудного молока дать витамин Д,а завтрак у нас обычно в 9:00 и в этом прием дать железо? Или витамин Д с железом усваивается?

Да,тем более 2 часа пройдет
Но я повторюсь,можно иногда в обед- вечер дать
Это препарат не такой ,как антибиотик, который необходимо давать чётко по времени