Кольпоскопия после конизации

Здравствуйте! В прошлом году в октябре была обнаружена дисплазия 3 степени. Было 2 конизации, повторно из- за раскускованности биопата. Через 60 дней я сдала цитологию и ВПЧ- отриц, цитология Nilm, но скудная флора. Подскажите, пожалуйста, как часто нужно теперь сдавать цитологию, ВПЧ и кольпоскопию, чтоб ничего не пропустить? Перед конизацией у меня тоже был отрицательный впч, могла ли развиться дисплазия не из- за впч, а из- за герпеса? Так как всë это, я обнаружила через 2 года после родов. Во время беременности периодически были высыпания на животе в одном и том же месте и был зуд. Спросила у онколога, она предположила, что это герпес. Что значит аббривеатура на кольпоскопии? Синдром конизированной шейки? Или это остаточные изменения дисплазии?

Пиелинефрит, цервицит, дисплазия
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

После конизации и контрольного обследования через 60 дней, при хороших результатах рекомендован контроль 1 раз в год (жидкостная цитология + ПЦР на ВПЧ высокоонкогенные штаммы), если по контрольным исследованиям выявляются отклонения - делаем кольпоскопию и биопсию при необходимости.

Дисплазию и онкологию шейки матки вызывает ВПЧ, вирус герпеса тут не причем.
Единственное, что ВПЧ мог быть когда-то, произошли изменения в шейке на его фоне, а потом вирус элиминировал из организма (иммунитет победил).

Синдром конизированной шейки - это не остаточная дисплазия, это видоизмененная шейка после конизации (рубцы, укорочение и т д )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ!

Здоровья вам ❤️🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
После конизации при благоприятных контрольных результатах рекомендовано наблюдение 1 раз в год с проведением жидкостной цитологии и ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска. При выявлении отклонений выполняется кольпоскопия с биопсией. Синдром конизированной шейки отражает постоперационные изменения тканей а не рецидив дисплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.,

Принятый ответ

Здравствуйте. После конизации при нормальных результатах цитологии и отрицательном ВПЧ обычно рекомендуют контроль один раз в год , жидкостная цитология плюс ПЦР на высокоонкогенные штаммы ВПЧ. При выявлении отклонений выполняют кольпоскопию и, при необходимости, биопсию.
Дисплазию вызывает ВПЧ; герпес к её развитию отношения не имеет. Возможна ситуация, когда ВПЧ когда-то вызывал изменения в шейке, а затем вирус элиминировался иммунитетом. Аббревиатура синдром конизированной шейки на кольпоскопии означает видоизменения после конизации, рубцы, укорочение шейки, и не отражает остаточной дисплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Андреевич, благодарю за ответ!