Консультация онколога /

Дисплазия желудка-это рак?обратим ли процесс? — вопрос №2514700

Обнаружили по биопсии желудка биопсию, тонко и толсто кишечную метоплазию, артрофический гастрит, гиперплазия

Возраст: 56

Хронические болезни: Многочисленные узлы щитовидной железы

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
Метаплазия -это замещение клеток эпителия одного типа на другой, тонкокишечная метаплазия считается совершенно безопасной с онкологической позиции, в случае с толстокишечной метаплазией и атрофией, есть незначительные риски развития зно.
Нужно обращаться к гастроэнтерологу, так как случай не онкологический и начинать лечение, исключить хеликобактерную инфекцию, выполнив уреазный тест, оценить есть или нет постоянный заброс желчи.
Развитие метаплазии можно предотвратить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, пролечила хелектобактер, прошла дыхательный тест, сдала кал - отрицательный результат. Боли с левой стороны, отрыжка воздухом, чаще после еды забыла написать, дисплазия антрального отдела еще нашли,файлы обследований прикрепила

Онколог
По результатам гистологии самые начальные проявления, так как хеликобактерную инфекцию пролечили , требуется дальнейшее наблюдение у гастроэнтеролога с контролем-фгдс, соблюдение антирефлюксной диеты, дробного питания. Риск развития ЗНО при таких изменениях практически равен нулю.
Клиент
Юлия Бабековна, загрузила еще 1 файл с фгдс за июнь месяц, данные чуть другие
Онколог
У Вас нет никаких признаков онкопатологии. Лечением атрофии /дисплазии/метаплазии занимается врач-гастроэнтеролог, согласно наблюдениям данные изменения слизистой крайне редко приводят к развитию онкопатологии
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приложенным документам, данных за онкологическое заболевание нет.
Метаплазия - это как смещение клеток слизистой желудка на клетки кишечного типа. Это не рак.
Требуется наблюдение у гастроэнтеролога с выполнением контрольных ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, пишут дисплазия, эти слова меня очень напугали, очень много пугающего пишут, что это как пороховая бочка, не знаешь когда взорвется (
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, загрузила еще 1 файл за июнь, данные разнятся
Онколог, Маммолог
По имеющимся данным - нет подозрений на онкопатологию.

Требуется наблюдение у гастроэнтеролога.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Метаплазия и атрофия- это не рак!
Но это одни из звеньев канцерогенеза - то есть этапов очень долгого процесса формирования рака в теории.
Но в подавляющем большинстве случаев ни метаплазия, ни атрофический гастрит не приводят к раку желудка
Ситуация не онкологическая, данные находки по гастробиопсии нуждаются в консультации гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Владислав, есть дисплазия, я так понимаю, что это следующее звено после метоплазии
Клиент
Владислав, эти слова меня очень напугали, очень много пугающего пишут, что это как пороховая бочка, не знаешь когда взорвется (
Онколог, Маммолог
Процесс канцерогенеза очень сложный и здесь невозможно выделить какие-либо последовательные звенья
Но это очень медленный процесс и почти всегда до опухоли он не доходит
Онколог, Маммолог
Достаточны регулярные ФГДС-контроли
Клиент
Владислав, загрузила результаты гистологии предыдущие, описания другие
Онколог, Маммолог
Это не опухолевые и не истинные предопухолевые изменения
Онколог - к счастью, не Ваш врач
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований данных за онкологический процесс нет. Метаплазия это замещение одного типа эпителиальных клеток на другие. Вам необходимо лечение и наблюдение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, у меня дисплазия,эти слова меня очень напугали, очень много пугающего пишут, что это как пороховая бочка, не знаешь когда взорвется ( переход к раку может быть очень быстро, так ли это?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Онкологический процесс развивается очень медленно. Данных за онкологию у вас нет. Обратитесь к гастроэнтерологу
Онколог
Здравствуйте.

Дисплазия у вас не описана в гистологии. Вам надо о обратиться к гастроэнтерологу, пройти лечение, соблюдать диету, контроль ЭГДС врач назначит по результату лечения. Описанные изменения обратимы, но требуют лечения и наблюдения у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, загрузила предыдущие описание гистологии за июнь, пишут неоплазия
Клиент
Подскажите пожалуйста как быстро из неплазии может перейти в рак?
Онколог
Здесь неясная формулировка, надо у врача морфолога уточнить, что он имел в виду под "неоплазией низкой степени".
Онколог
С этим результатом вам надо также вернуться к врачу эндоскописту