Дисплазия желудка-это рак?обратим ли процесс?

Обнаружили по биопсии желудка биопсию, тонко и толсто кишечную метоплазию, артрофический гастрит, гиперплазия

Многочисленные узлы щитовидной железы
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Метаплазия -это замещение клеток эпителия одного типа на другой, тонкокишечная метаплазия считается совершенно безопасной с онкологической позиции, в случае с толстокишечной метаплазией и атрофией, есть незначительные риски развития зно.
Нужно обращаться к гастроэнтерологу, так как случай не онкологический и начинать лечение, исключить хеликобактерную инфекцию, выполнив уреазный тест, оценить есть или нет постоянный заброс желчи.
Развитие метаплазии можно предотвратить.

Юлия Бабековна, пролечила хелектобактер, прошла дыхательный тест, сдала кал - отрицательный результат. Боли с левой стороны, отрыжка воздухом, чаще после еды забыла написать, дисплазия антрального отдела еще нашли,файлы обследований прикрепила

По результатам гистологии самые начальные проявления, так как хеликобактерную инфекцию пролечили , требуется дальнейшее наблюдение у гастроэнтеролога с контролем-фгдс, соблюдение антирефлюксной диеты, дробного питания. Риск развития ЗНО при таких изменениях практически равен нулю.

Юлия Бабековна, загрузила еще 1 файл с фгдс за июнь месяц, данные чуть другие

У Вас нет никаких признаков онкопатологии. Лечением атрофии /дисплазии/метаплазии занимается врач-гастроэнтеролог, согласно наблюдениям данные изменения слизистой крайне редко приводят к развитию онкопатологии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным документам, данных за онкологическое заболевание нет.
Метаплазия - это как смещение клеток слизистой желудка на клетки кишечного типа. Это не рак.
Требуется наблюдение у гастроэнтеролога с выполнением контрольных ФГДС.

Назгуль Муртазакуловна, пишут дисплазия, эти слова меня очень напугали, очень много пугающего пишут, что это как пороховая бочка, не знаешь когда взорвется (

Назгуль Муртазакуловна, загрузила еще 1 файл за июнь, данные разнятся

По имеющимся данным - нет подозрений на онкопатологию.

Требуется наблюдение у гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Метаплазия и атрофия- это не рак!
Но это одни из звеньев канцерогенеза - то есть этапов очень долгого процесса формирования рака в теории.
Но в подавляющем большинстве случаев ни метаплазия, ни атрофический гастрит не приводят к раку желудка
Ситуация не онкологическая, данные находки по гастробиопсии нуждаются в консультации гастроэнтеролога

Владислав, есть дисплазия, я так понимаю, что это следующее звено после метоплазии

Владислав, эти слова меня очень напугали, очень много пугающего пишут, что это как пороховая бочка, не знаешь когда взорвется (

Процесс канцерогенеза очень сложный и здесь невозможно выделить какие-либо последовательные звенья
Но это очень медленный процесс и почти всегда до опухоли он не доходит

Достаточны регулярные ФГДС-контроли

Владислав, загрузила результаты гистологии предыдущие, описания другие

Это не опухолевые и не истинные предопухолевые изменения
Онколог - к счастью, не Ваш врач

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований данных за онкологический процесс нет. Метаплазия это замещение одного типа эпителиальных клеток на другие. Вам необходимо лечение и наблюдение у гастроэнтеролога.

Рустам Гамирович, у меня дисплазия,эти слова меня очень напугали, очень много пугающего пишут, что это как пороховая бочка, не знаешь когда взорвется ( переход к раку может быть очень быстро, так ли это?

Онкологический процесс развивается очень медленно. Данных за онкологию у вас нет. Обратитесь к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дисплазия у вас не описана в гистологии. Вам надо о обратиться к гастроэнтерологу, пройти лечение, соблюдать диету, контроль ЭГДС врач назначит по результату лечения. Описанные изменения обратимы, но требуют лечения и наблюдения у гастроэнтеролога.

Светлана Александровна, загрузила предыдущие описание гистологии за июнь, пишут неоплазия

Подскажите пожалуйста как быстро из неплазии может перейти в рак?

Здесь неясная формулировка, надо у врача морфолога уточнить, что он имел в виду под "неоплазией низкой степени".

С этим результатом вам надо также вернуться к врачу эндоскописту

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать