Расшифруйте пожалуйста анализы
Здравствуйте ! Дочь 14 лет, вес 47, готовилась к параду , очень часто маршировали (тренировались ) почти 2 мес через день по 2 часа а то и больше . чуть погодя начала жаловаться что сводит ноги, особенно ночью , помимо этого вообще ноги болят , и в коленях и голенях , думаю что все таки тренировки , но лучше решила перестраховаться.иногда жалуется на головную боль, мерили давление норма , пульс иногда 95. В эти дни и сон был недостаточный и стресс . Она у меня в марте лежала в стационаре , по гинекологической проблеме, проходили обследование, приложу от марта ээг, анализы , в июле сдавали гормоны и узи щитовидки все в норме. Что это может быть, просто переутомление или что то еще. Сегодня сдали , оак, калий , кальций , магний, фосфор, щелочная , ферритин, Вит д, мочевая кислота. Пришли не все , но те что пришли есть отклонения , посмотрите пожалуйста, начиталась интернета(в пятницу только попадем к педиатру-неврологу) и пришла в ужас, там и такие изменения и при онкологии и аутоиммунные заболевания, помогите пожалуйста. В марте сдавали кровь было все в норме принципе , тоже прикреплю
Здравствуйте
ОАК гемоглобин снижен. В подобной ситуации для выявления причины необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9 и в12.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах может быть после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Важно, что в абсолютном значении все показатели в норме. Норма нейтрофилов- от 1,5.
Патологических изменений, характерных для заболевания крови, не выявлено.
Спасибо за ответ, напугало пониженное количество АБС нейтрофилов, да и вообще , то что в анализе все красное
Еще забыла указать, у нее вот только как 3 дня закончилась менструация, вызывали дюфастоном, потому что была задержка 3 недели , может еще из за этого снизились показатели, потому что эндометрий был 14 мм
Гемоглобин может снижаться при обильных менструациях, несбалансированном питании, в период активного роста, при проблемах в жкт
Анна можно еще вопрос, я про страшное , лейкоз как можно определить по анализу? Мы еще сегодня досдали биохимию , и позиции по железу
При лейкозе в оак снижаются все показатели и появляются опухолевые клетки- бласты.
Ничего подобного в анализе нет
Спасибо большое , на эти бласты не нужно что то отдельно сдавать?
Прикрепила то что успело прийти из анализов
Посмотрите пожалуйста
Отмечается снижение ферритина, что подтверждает дефицит железа. В подобной ситуации для восполнения дефицита железа назначается препарат железа- тардиферон, сорбифер или тотема.
Цель лечения: нормализация гемоглобина и достижение целевого ферритина- от 40-60.
Спасибо большое
Рада помочь! Всего доброго!
Анна можно вопрос еще , а с чем обычно связано снижение гемоглобина и ферритина, беспокоит это, в марте при выписке у нее было 129, получается потихоньку падал
Нам назначили сорбифер 1таб 1 раз в день, и диета богатая железом
Принятый ответ
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, несбалансированное питание, период активного роста, патология жкт (хеликобактер, воспаление, атрофия слизистой).
Анастасия, здравствуйте. В результатах представленных анализов присутствует анемия 1 степени. Для уточнения характера анемии желательно исследовать уровень ферритина, фолиевая кислота, В12, ОЖСС, НТЖ, трансферрин.
Обращались ли после выписки к эндокринологу? Выполняли ли еще анализ на определение уровня ТТГ и Т4?
Здравствуйте!из всего перечисленного сдали только Ферритин, он еще не пришел , педиатр нам не назначала((((после выписки да, пролечились и пересдали , летом сдавали гормоны они пришли в норму, так же сделали узи щитовидки тоже в норме
Это хорошая новость, что щитовидка пришла в норму.
По данным анализам есть изменения в виде анемии, о ее характере можно будет сказать после определения ферритина и др показателей.
Напугало что понижены лейкоциты и нейтрофилы в АБС, да и вообще то что все красное в результате анализов
Анастасия, понимаю Вас, наличие клинических симптомов у дочери, красные маркеры в анализах способны вызвать тревогу у родителя. Однако то, что снижены лейкоциты (хотя норма лейкоцитов от 4) и нейтрофилы говорит скорее о том, что ребенок перенес какую-то вирусную инфекцию, возможно даже бессимптомно. Это не критично.
Сегодня досдали анализы по списку который вы перечислили
Прикрепила то что успело прийти из анализов, посмотрите пожалуйста
Анастасия, происхождение анемии - дефицит железа (снижение ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом на нижней границе нормы, несмотря на нормальный уровень железа), В12 и фолиевая кислота в норме. Снижено содержание витамина Д.
В подобных ситуациях назначаются препараты железа в лечебной дозировке минимум на 3 месяца, с контролем общего анализа крови через 1 месяц, контроль общего анализа крови и ферритина через 3 месяца, по результатам решается вопрос об отмене или продолжении лечения.
Спасибо большое
Будьте здоровы)
Ольга Дмитриевна можно вопрос еще , а с чем обычно связано снижение гемоглобина и ферритина, беспокоит это, в марте при выписке у нее было 129, получается потихоньку падал
Причин недостатка железа глобально 3: недостаток поступления (погрешности в питании, диеты, вегетарианство и т.д), нарушение всасывания (заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические воспалительные заболевания и т.д), избыточные потери (обильные месячные, кровотечения, избыточные физические нагрузки). В детском возрасте чаще превалируют проблемы с питанием, в подростковом питание + обильные месячные, могут быть и избыточные физ.нагрузки, и заболевания жкт, во взрослом возрасте чаще встречается вторая и третья причина, реже первая.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста)
Здравствуйте, по анализам имеется снижение гемоглобина( анемия) лёгкой степени.
По анемии неуточненного генеза для очного гематолога обычно требуется: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок.
Если уже что-то сдано - можете прикладывать. Все прокомментирую.
Здравствуйте, прикрепила сейчас фото то что сдали, еще не все пришло , получается еще нужно досдать?
Из всего то что вы перечислили мы сдали получается только ферритин, фосфор, щелочную, калий, кальций , магний , Вит д.больше нам педиатр ничего не назначила
Нестабильный цикл,гормональные перестройки, активное созревание организма , менструации могут давать анемии, связанные с железодефицитом. Можно прикрепить анализы или прислать по готовности, все прокомментирую.
Хорошо
Будьте здоровы!
По анализам подтвержден железодефицит. Соответственно в подобной ситуации показан прием железа в лечебных дозах 8 недель и дольше пока ферритин не будет 30 и выше, гемоглобин 120 и выше.
Спасибо большое
Всех благ, Анастасия!
Ольга можно вопрос еще , а с чем обычно связано снижение гемоглобина и ферритина, беспокоит это, в марте при выписке у нее было 129, получается потихоньку падал
Принятый ответ
Активный рост, половое созревание, менструации, проблемы с жкт, местные вялотекщие воспаления могут негативно влиять на ферритин,гемоглобин.
Поняла, спасибо