Дёргается верхнее веко и мышца под глазом
Доброго времени суток. У меня уже на протяжении месяца дёргается верхнее веко на правом глазу, а с недавнего времени и мышца под глазом. Уже порядком надоело. Это началось после сильного эмоционального потрясения. Также усилилась тревожность, сон стал плохим, сложно сконцентрироваться на какой - либо задаче. Посоветуйте пожалуйста, к какому врачу обратиться? Какие анализы сдать? Нужно ли вообще что-то с этим делать или само пройдёт?
Здравствуйте!
Мышечные подергивания могут быть раздражением нерва. Эмоциональное потрясение и усилившаяся тревожность могли стать провоцирующим фактором, повышенная тревожность может усугубить состояние.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов на дефицитные состояния:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Магний, калий, цинк
А также очно проконсультироваться в первую очередь с неврологом.
Также будет будет полезно проконсультироваться с психотерапевтом или психологом.
Здравствуйте.
Подёргивание века чаще всего доброкачественное и временное явление.
Основные причины:
Стресс и тревожность (вы упомянули эмоциональное потрясение — это очень частая причина)
Чрезмерная нагрузка на глаза: долгое использование гаджетов, компьютера, чтение при слабом освещении.
Дефицит магния или витаминов группы B.
В таком случае рекомендуется сдать
Общий анализ крови , витамин в 12 и в 9, магний.
Сон: стараться спать 7–8 часов, ложиться и вставать в одно время.
Снижение стресса: дыхательные упражнения, лёгкая физическая активность, прогулки.
Уменьшение нагрузки на глаза: делать паузы при работе за компьютером, моргать чаще.
В таком случае рекомендуется пройти шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html
9 баллов по шкале тревоги набрала, это что значит?
субклинически выраженная тревога, состояние, при котором симптомы тревоги присутствуют, но недостаточно выражены для постановки диагноза.
Принятый ответ
То есть это может быть причиной, но первоочередно рекомеедуется исключить дефициты🙏🏻
Здравствуйте. Понимаю, насколько это неприятно — подёргивания века и мышц под глазом часто вызывают тревогу, но в большинстве случаев они функциональные, то есть не опасные. Обычно это проявление повышенного нервного напряжения, усталости, дефицита сна или микроэлементов, иногда — реакции нервной системы на стресс.
Обратиться стоит к неврологу, особенно если подёргивания держатся больше нескольких недель. Врач оценит работу нервной системы и при необходимости направит на обследования. Обычно рекомендуют общий анализ крови, уровень электролитов (кальций, магний, калий), глюкозу, витамин D и В12.
Часто такие подёргивания проходят, когда удаётся нормализовать сон, снизить стресс и физическое переутомление. Полезно сократить кофеин, экранное время, добавить прогулки и регулярный отдых.
Если появится слабость в лице, опущение века, нарушение речи или координации, нужно обратиться к врачу срочно — это требует исключения неврологических осложнений.
Принятый ответ
Олеся , добрый вечер!🌷
Подергивание века после стресса , усиление тревожности, плохой сон очень характерны миокимии век , которая часто провоцируется сильным стрессом , недостатком сна , длительной работой за компьютером , чтением при плохом освещении
Реже - причиной может быть дефицит некоторых микроэлементов , например, магния, витаминов группы В
В большинстве случаев миокимия век проходит сама через несколько недель на фоне улучшения настроения , снижения стресса . Важно поработать с первопричиной - стрессом и тревогой
Нужно наладить гигиену сна. Ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Делать перерывы при работе за компьютером - каждые 20 минут смотреть на предмет, находящийся в 6 метров в течение 20 секунд. Важно убедиться , что получаете достаточно магния - это зеленые овощи, орехи, цельные злаки
Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:
— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные