Горло болит
Ситуация такая ,два месяца назад удалили гланды и я заболела видимо где то перемерзла не улице и сразу горло ,плюс после операции до сих пор воспален шейный лимфоузел ,иногда кажется что он даже как то горит . Врач говорит что это норма ,так же он может быть воспален потому что у меня был вирус Эпштейна Барр но не в активной фазе,но операция могла спровоцировать его . Так вот боль в горле такая как будто бы мне сняли его скальпелем когда заболела . Назначили Амоксиклав 1000 два раза в день 10-14 дней ,я пропила всего 7 дней и бросила но когда я его пила ,сразу же все прошло ,мне даже казалось что лимфоузел как то уменьшился ,и вот когда я бросила прошло 2 дня и все вернулось ,опять эта боль в горле ,задняя стенка болит ,вообще больно рот открыть даже . Кровь сдавала ,по крови воспаления нет ,делала узи лимфатических узлов ,да они увеличены но как сказали допустимых размеров и структура не нарушена ,подчелюстной 1,5 шейный 0.8 Увеличено только два . Была уже на мрт ,все в порядке . Так же после удаления воспалилась язычная миндалина ,я вижу ее в зеркало и на ней как будто бы пробки собираются как собирались на миндалинах до операции . Врач смотрел зеркалом плюс эндоскоп,сказал гипертрофия язычной миндалины . После приема антибиотика она значительно уменьшилась . Но я переживаю что нужно было пропить 10 дней ,а я бросила на 7. И все вернулось ,так же этот препарат назначили так как это пенициллины и мол они влияют на лимфоузлы . И я замечала улучшения . Сейчас нет возможности пойти к доктору ,скажите пожалуйста я могу начать пить антибиотик Амоксициклин и пропить полный курс и подавить эту бактерию ,да конечно самой менять антибиотик и назначать нельзя но я видела положительную динамику и очень жалею что не допила курс . Как правильно поступить в этой ситуации,так же пропилава Валацикловир еще курсом .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы могут говорить как об остаточном воспалении после удаления миндалин. Иногда после перенесенной инфекции (типа Эпштейна Барра) лимфоузлы могут оставаться увеличенными недели и даже месяцы, особенно на фоне снижения иммунитета после операции. Также боль в горле сейчас может быть признаком вирусной или бактериальной инфекции.
В таком случае может быть полезно сдать ОАК, С-реактивный белок, мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
Повторный приём антибиотика возможен, Амоксиклав по 1000 мг/2 р/д 10 дней, желательно дополнительно принимать пробиотики (Линекс, или Бифиформ)
Местное лечение:
- Полоскание горла водным раствором хлоргексидина 0.05% 4-5 р/д
- При болях спрей Ангидак 3 р/д 3-5 дней.
- Щадящая диета, исключение грубой и раздражающей пищи
Принятый ответ
Здравствуйте.
При боли в горле обычно показанием для антибактериальной терапии является бактериальное воспаление. Наиболее часто - стрептококковый тонзиллофарингит, намного реже -другие возбудители.
Также проблемы с горлом могут быть неинфекционного происхождения. Например, в случае заболеваний носа, околоносовых пазух; заброса содержимого желудка в горло.
Для большей информативности приложите фото горла к вопросу.
Дополнительно можно выполнить стрептатест и/или бак.посев из горла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Перед началом антибиотика вы выполняли стрептатест или сдавали ОАК?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу . Если есть возможность добавьте также результаты исследований имеющихся. Лимфоузлы могут быть увеличенные даже при отсутствии острого процесса на фоне перенесённого вирусного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. Если ОАК сдавали через короткий промежуток времени после окончания приема антибиотиков, то результат может быть нормальным. Поэтому ОАК и СРб пересдать в динамике, и смотрят, нарастает воспаление или нет. Если потребуется антибиотик по результатам крови, например, то пенициллиновый ряд нельзя уже использовать около 3 месяцев. Следующей группой выбора является цефалоспориновый ряд