Отравление

Здравствуйте, нахожусь на 8 неделе беременности. 3 день, как отравилась 1 день - была диарея, все болело 2 день - диарея участилась и ухудшилась, появилась нарастающая температура (37,8) 3 день - чтобы не поела - еда вообще не переваривается. После приема пищи в 19:00 в 2:30 случился приступ (3 за вечер) и в связи с переживаниями решила его рассмотреть , ужаснулась, что весь ужин, который я поела был в туалете, без приукрас не переварилось вообще ничего, кусочки мяса, полные (как на тарелки были) грибы, вообщем просто ужас. Боли в желудке режущие не стихают, температура с 37.8 упала до 35.6 Опасно ли для ребенка? Что вообще делать? *Вызвала на 2 день скорую, сказали угрозы нет, живот не сильно воспален, урчит ни как «война там», диарея 4 раза не много, температура не страшная.

24 года

Здравствуйте. Подобные симптомы чаще всего связаны с кишечной инфекцией или токсикоинфнецией , когда в организм попадает некачественная еда или бактерии, вырабатывающие токсины. Из-за этого нарушается переваривание, усиливается перистальтика, а слизистая кишечника временно перестаёт нормально усваивать пищу — поэтому она выходит почти в неизменённом виде Снижение температуры до 35,6 чаще говорит о временном сбое терморегуляции после интоксикации.
Для ребёнка основная угроза не в самой инфекции, а в обезвоживании, когда теряются вода и соли, поэтому важно восстановить баланс.
В подобных ситуациях обычно применяют растворы для регидратации, например регидрон или гастролит — по 50–100 мл каждые 10–15 минут мелкими глотками, а также энтеросорбенты (смекта по 1 пакетику 3 раза в день или энтеросгель по 1 ст. ложке 2–3 раза в день курсом 2–3 дня). Диета — максимально щадящая: жидкие каши, пюре, печёное яблоко, сухари, без молочного и мяса до улучшения.
Если режущая боль усиливается, появляются прожилки крови в стуле, выраженная слабость, отсутствие мочи или повторное повышение температуры — следует обратиться к врачу очно, чтобы исключить кишечную инфекцию, требующую госпитализации. Сейчас основное — восстановить жидкость и не перегружать желудок.

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
До 80% всех кишечных инфекций имеют вирусную этиологию и лечение в таких ситуациях проводят симптоматическое.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-В качестве пробиотика рекомендуют прием аципол.
-При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
Все перечисленные препараты разрешены во время беременности.
Данное состояние на ребенке никак не отразится, не переживайте.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В целом при должном лечении риска для матери и плода нет, НО при отрицательной динамике - усиление боли в животе, увеличении частоты стула, многократной рвоте рекомендуют немедленно обратиться за медицинской помощью очно. В таких случаях обычно рекомендуют лечение, разрешенное в беременность:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время вздутия, боли/спазмов) курсом на 2 недели
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней