У ребенка 10 лет болят ноги
В течение двух лет у ребенка 10 лет болят ноги, все подозрительные заболевания исключены, много пропускаем школу Невролог сказал что не его тема. психолог тоже проблем не нашел. Реабилитолог травматолог поставил диагноз импиджмент стопы. Ходим на лфк. Как помочь ребенку снять боли? Больно невозможно , особенно утром и перед сном
Принятый ответ
Добрый день. Боль по утрам и вечером может быть связана с несколькими состояниями:
1. боли роста (но они возниквют периодически и купируются приемом нурофена),
2. артрит и миозит необходимо сдать кровь на : срб, асло, ревматойдный фактор, мочевую кислоту, щелочную фосфотазу, ацпп, анф, HLA-B27 и очная консультация ревматолога.
3. Костные повреждения и заболевания- тем более если боль 2 года, вас должны были отправить на рентген.
Прикрепите все обследования которые вам выполняли, плюс фото ног ребенка стоя (спереди, с зади, и с боку) с указанием места где болит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото всех обследований и анализов.
Без них ничего толком по предположительному диагнозу сказать нельзя.
Так же желательно фото стоп с указанием места боли.
В таких случаях для снятия боли обычно рекомендуют:
- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магниты, массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить состояние, которое чаще всего встречается при перегрузке стопы, плоскостопии или особенностях роста. Длительная боль утром и перед сном типична для раздражения мягких тканей стопы и голени, когда за день мышцы перенапрягаются, а ночью реагируют спазмом. Импиджмент стопы действительно может давать похожие ощущения, но двухлетний стаж боли у ребенка требует более прицельного анализа
Обычно рекомендуют оценить стопы на предмет плоскостопия и неправильной биомеханики. Такие проблемы приводят к постоянному перераспределению нагрузки и вызывают боль в голенях и стопах. В таких случаях для уточнения причин может оказаться полезным рентген стоп под нагрузкой или консультация ортопеда, чтобы понять, нет ли скрытых отклонений формы стопы или осей ног
Для облегчения болей в повседневности обычно используют мягкий массаж голени и стоп, теплые расслабляющие ванночки перед сном, а также ЛФК именно на растяжение задней поверхности голени и укрепление мышц стопы. В период усиления симптомов обсуждают назначение геля с противовоспалительным эффектом или детских обезболивающих в возрастной дозировке. Если боль особенно сильная по утрам, иногда помогает мягкий суппорт на стопу или ортопедические стельки, подобранные специалистом
Стоит еще раз пересмотреть режим нагрузки. Дети в ростовых скачках часто жалуются на боль в ногах, и в такие периоды обычно рекомендуют снизить бег, прыжки и длительное стояние.
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов
▪️Была ли травма, падение, удар?
▪️С чего всё начилось?
▪️Болит ли ночью?
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли
▪️Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях