Спазм икроножной мышцы
Доброго времени суток! Уже несколько дней беспокоит спазм икроножной мышцы правой ноги при ходьбе, в спокойном состоянии особо ничего не чувствую. До этого у меня прихватило спину, колола диклофенак и комбилипен, это я к тому, что один из уколов я сделала неправильно, а именно слишком высоко. Очень сильно переживаю что могло пойти какое-то воспаление и тд, сегодня пол ночи не спала себя накручивала. Также после того, как спина прошла, я начала заниматься тренировками дома, то есть возможно это просто перетрен, тк на правой ноге мышцы напряжены, но спазм именно на левой. Подскажите, что делать в такой ситуации? Что пить и что мазать? Спасибо!
Здравствуйте!
Такая картина чаще всего бывает из-за перенапряжения мышцы после физической нагрузки или тренировок
Когда активно занимаетесь, особенно после перерыва - мышцы могут реагировать повышенным тонусом и спазмами - это естественная реакция мышц на непривычную (снова) нагрузку, можно даже не заметить, что на одну ногу чуть больше было влияния
То, что укол был сделан неправильно - обычно приводит к местной реакции – появлению уплотнения, покраснения, боли и отека в месте укола - если этого нет, то с уколом проявления точно не могут быть связан ы
Мышечный спазм чаще связан именно с физическими упражнениями - это как правило не опасно и чаще всего проходит само - при соблюдении покоя
В таких случаях советуют ограничить тренировки на несколько дней, делать легкий массаж
Также в подобных случаях рекомендуют использовать расслабляющий гель, например , Вольтарен гель
Ночью боли нет? В месте укола нет воспалительных изменений?
Массаж делаю, также ногу кладу на иппликатор Кузнецова, немного легче. На месте укола никаких внешних изменений нет, но при нажатии есть болевые ощущения, но это у меня не только в месте этого укола.
Ночью болей нет, также отёка и нога нормального цвета.
Принятый ответ
По описанию красных флагов нет 🙏🏻
Обычно подобные мышечные спазмы и болевые ощущения проходят самостоятельно в течение 7-10 дней
В подобных случаях рекомендуют использовать гель Вольтарен расслабляющий - наносить тонким слоем на область спазма 2 раза в сутки до облегчения, продолжать осторожно делать массаж - иппликатор тоже допустим для улучшения кровотока местно
Также важно временно ограничить физические нагрузки, особенно связанные с напряжением ног, чтобы дать мышце восстановиться
Старается пить больше жидкости – не менее 30 мл на килограмм в сутки
Будьте здоровы🩷
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, место инъекции не красное, не отечное? При прикосновении болей нет?
Боль в икроножных мышцах может быть связна с перенапряжением мышц и повреждением мышечных волокон после тренировки. В подобных ситуациях рекомендуют наносить гели НПВС (найз, долобене, вольтарен).
Отёка нет, но при нажатии есть болевые ощущения, но это у меня от всех уколов так.
Принятый ответ
Главное, что нет отека и покраснения. Умеренная болезненность после инъекции - норма.
В течение нескольких дней исключите нагрузки на ноги, чтобы мышцы могли восстановиться, можно делать легкую растяжку, но силовые тренировки будут усугублять состояние
Здравствуйте!
Обычно при попадании в нерв боль сразу же в момент укола очень сильная, простреливающая, невыносимая.
Вероятнее всего жалобы связаны с нагрузками.
Подскажите нет варикоза?
Обычно рекомендуют принимать препараты магния 1 месяц (магнетрон или магнемакс). Место можно наносить детралекс гель (венотонизирующий).
Также хорошо помогают самомассаж или мфр массаж.
Такой боли не ощущала. Варикоза нет, но есть предрасположенность.
Принятый ответ
Поняла вас! Можете пока начать с массажа и приема магния
Здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с мышечным спазмом, не переживайте от одной неверной постановки иньекции воспаления быть не может.
Если бы были признаки, то в месте иньекции было юы покраснение, отек, боль и так далее.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Если не будет эффекта, то очно проконсультироваться с неврологом.
Спасибо за развёрнутый ответ! Покраснения и отёка нет, но есть болевые ощущения при нажатии, но это у меня от всех уколов так.
Принятый ответ
Да, это нормальная реакция после любой инфекции. Главное что нет покраснений, отека, уплотнений, гнойного отделяемого и так далее🙏🏼
Валерия, здравствуйте.
Чаще всего, причиной спазма икроножной мышцы
1. Мышечное перенапряжение
-Часто при тренировки мышцы работают неравномерно: одна сторона компенсирует другую.
2. Недостаток электролитов, а именно дефицит магния, калия, кальция, витамина Д, всё это может провоцировать судороги и спазмы в мышцах, особенно ночью или при нагрузке.
Воспаление или повреждение нерва при неправильном укола маловероятно, так как по описанию нет арушения чувствительности (онемения, покалывания) в области укола, ягодицы, бёдра, местные изменения (отек воспаление ), повышения температуры.
В таких случаях рекомендуется ,при сохранении спазма , оценить витамин Д, магний, кальций и калий.
На данный момент возможно рассмотреть приём магния (магний цитрат, магний В6), местно капсикам / лиотон
Есть болевые ощущения при нажатии, но это оо всех уколов так, других симптомов что вы перечислили нет, но я всё равно переживаю(
Повода для волнений не вижу, признаки воспаления появляются сразу
Здравствуйте! Обычно такая симптоматика может быть вызвана чрезмерными или непривычными физическими нагрузками, нарушением электролитного баланса (недостаток магния или калия вследствие нарушения электролитного баланса), неправильной организацией тренировки. рекомендовано в таких случаях наладить питьевой режим (пить жидкость в расчёте 30 мл на 1 кг массы тела), можно начать приём препаратов магния 9например, магний В6 1 таб. 3 раза в день). Иногда при ущемлении седалищного нерва возникают подобные ощущение. В таком случае рекомендовано пройти МРТ позвоночника. Начать приём НПВС (в том числе диклофенак). Для снятия мышечного спазма-миорелаксанты, например Мидокалм 150 мг 3 раза в день 3 недели. Местно растереть согревающими мазями.
Скорее всего у меня и было защемление седалищного нерва, как раз с левой стороны. Проколола диклофенак пять дней. Мидокалм принимаю пятый день. Сейчас есть неприятные ощущения в сгибе колена. Мне снова пить диклофенак или можно местно мазать?
Спина кстати у меня до конца не прошла, небольшая тянущая боль сохраняется при наклонах
Принятый ответ
При ущемлении седалищного нерва обычно рекомендовано сделать полный курс НПВС (диклофенак или другие подобные препараты) до 10-ти дней с целью избежания хронизации процесса, миорелаксанты (мидокалм, сердалуд и т.п.) принимать от 14-ти до 21 дней. Плюс витамины группы В (нейробион, мильгамма, комбилипен) для улучшения проведения нервных импульсов. Сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, соблюдать
режим труда и отдыха; избегать резких движений, поднятия тяжестей, выполнять ежедневно ЛФК для укрепления мышечного корсета позвоночника. Хорошо влияет на состояние позвоночника плаванье, массаж, йога.
Важно соблюдать питьевой режима-30 мл воды на 1 кг массы тела (для поддержания упругости межпозвонковых дисков), избегать переохлаждений, стараться управлять стрессом.
Для исключения электролитных нарушений-сдать анализ на Магний и Калий крови.