Нет гланд, болит горло, отекли десна
Добрый день, в воскресенье вечером у меня начала болеть шея, именно с левой стороны лимфоузел подчелюстной, в понедельник ближе к вечеру я почувствовала что у меня начало болеть горло и при глотании боль отдавала в ухо, также поднялась температура до 37.7, на следующий день у меня появились в глотке как «пробки», поднялась температура до 38,6, также заметила что отекли десны сверху и снизу, все это левой стороны, сегодня (4 сутки) заметила что отекли десны на правой стороне но только снизу, температура так держится 38 ходила к терапевту, ставят ангину, так как остался слева небольшой кусочек миндалины, мне их удаляли в октябре 2024, назначили амоксиклав, флуконазол подскажите можно ли как-то снять отёк с десен?
Здравствуйте.
Оценивали от общий анализ крови? Сколько дней принимаете антибиотик и отмечаете ли улучшение самочувствия, снижения температуры тела?
Для снятия болей в горле рекомендуют:
тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
здравствуйте, нет кровь не сдавали вообще
антибиотики принимаю второй день, язвочек стала меньше, но сегодня опухла вторая десна, температура так и держится
Оцениваем эффективность антибиотика через 72 часа. При отсутствии снижения температуры мы можем думать о вирусной инфекции или о неэффективности терапии, поэтому рекомендуют оценивать анализ крови перед терапией.
Возможно добавить полоскание ротовой полости ротоканом или раствором ромашки
хорошо, а из-за чего вообще мог пойти отек десен?
Вероятно, могло произойти воспаление по типу стоматита - язвочки и увеличении дёсен на фоне снижения иммунитета в виде заболевания
поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте 🌹
спасибо 🫶🏻
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, начали ли вы прием антибиотика?
Действительно, есть осталась ткань от миндалин, это может быть фактором риска развития бактериального тонзиллита. Помимо антибиотика в подобном случае может быть рекомендовано симптоматическое лечение, которое направлено на уничтожение инфекции «локально»:
▫️промывания горла физраствором 2-3 раза в день или раствор ОКИ/кетопрофен ЛОР
▫️ Лизобакт 2 таб. 3-4 раза в сутки 5 дней или Граммидин нео 1 таб. 3-4 раза/сут для снятия болевого синдрома в горле
▫️ ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 1200 мг)
С целью снижения боли в горле, снятия отечности.
Здравствуйте!
Такая картина по описанию действительно может быть при ангине, но важно понимать, что не всегда ангина бактериальная
В подобных случаях рекомендуют оценить клинически анализ крови и с реактивный белок
Для снижения отека десен рекомендуют местное применение антисептиков , например - хлоргексидина 2-3 раза в день
Так же рекомендуют нанесение противовоспалительного и анестезирующего геля, например, Холисал гель 1 см геля наносить на десну 3 раза в день в течение 7 дней, не кушать 1 час после нанесения
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
Анализы не сдавали? Сколько дней принимаете Амоксиклав и Флуконазол?
здравствуйте, а из-за чего вообще мог пойти отек десен?
Обычно отек дёсен связан с местным воспалительным процессом/ раздражением на фоне лечения и приема препаратов
Анализы крови не сдавали ?
не сдавали
антибиотик пью второй день, флуконазол выпила сегодня и сказали вторую таблетку через 7 дней
Важно их оценить в подобных случаях
Отек произошел после начала антибиотика?
на одной десне вот с левой стороны отёк с понедельника (10.11), а вот справой стороны только сегодня утром заметила, не могу сказать после антибиотика или нет
Вероятнее всего - это проявление инфекции - важно оценить динамику через 48-72 часа от начала приема антибиотика и местного лечения
Так же в таких случаях рекомендуют избегать острых, кислых и горячих продуктов
поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья Вам 🩷
спасибо 🥺❤️