Небольшая шишка в заднем проходи, примерно 5 мм внутрь
Здравствуйте! В течение 3-4 х месяцев, иногда больно ходить в туалет. Какая-то маленькая шишечка или нарост появился в анальном отверстии, примерно на расстоянии 5 мм внутрь. На бумаге остается иногда кровь. Прям больно ходить в туалет. Иногда проходит, потом опять появляется боль. После туалета, есть дискомфорт, но часа через 3 проходит этот дискомфорт. Может свечи какие то купить нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге?
Добрый вечер! Кровь в основном на бумаге, и то не всегда! Когда плотный кал, тогда больно, когда нормальный, то нет боли ( или где то отдалённо боль ) Диареи нету
А как фото сделать? Я не понимаю, чтобы видно было
С натуживаем на корточках,
Попробую дома сделать, и пришлю Вам
Доброе утро 🙏🏼 Загрузил вроде фото
Здравствуйте, фото загрузил
По фото имеет место увеличенный геморроидальный узел и наиболее вероятно анальная трещина.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день
Свечи Постеризан 1 раз в день на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием венотоника, например Детравенол 1000 мг в течение месяца
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Спасибо Вам огромное за совет 🙏🏼 Всё куплю, всё пропью 🙏🏼
Гель Релифипин прям туда каким то образом запихнуть нужно??
Пальцем
👌🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по жалобам у Вас нельзя исключить анальную трещину ( с переходом в хроническую форму)
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 10 дней
8. Мукофальк 3 раза в сутки 1 месс
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день! Судя жалобам и фото можно предположить анальную трещину с геморроидальными узлами. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.