Нет рефлекса шага
Здравствуйте, сегодня были на осмотре у врача невролога. Малышу 2 месяца и 26 дней. Врач сказала что малыш не шагает, небольшой гипертонус правой руки и не поднимает голову лежа на спине, когда его тянут за руки. Объясните пожалуйста, то что у ребенка нет рефлекса ходьбы это нормально или нет?
Здравствуйте! В норме рефлекс автоматической ходьбы угасает к 2-3 месяцам жизни, т е его отсутствие после 2 месяцев является нормой, а не патологией.
Проба на тракцию не является специфической, не все дети хотят ее выполнять. Если в остальном нет никаких отклонений в неврологическом статусе, то никакой клинической значимости это не имеет.
А то что ребенок головку не держит, когда его поднимают за руки, я так поняла по ее словам это лечится массажем, да?
Принятый ответ
Это и есть проба на тракцию. Половина детей ее не выполняет, при этом нет никаких других отклонений. Только один этот симптом не может рассматриваться в рамках патологии.
По желанию можно заниматься лфк, на фитболе и походить на плавание. Массаж не укрепляет мышцы,т к при этом ребёнок не совершает активные движения
Здравствуйте. Рефлекс автоматической ходьбы угасает в 2 месяца. Это норма.
Проба на тракцию не является строго показательной.
Многие малыши ее не выполняют.
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Все укладывается в норму.
Для общего укрепления малыша.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание.
Дома я с ним выполняю упражнения, массажи. Нас конечно поставили на очередь на массаж, но когда она еще будет. Думаю может платно приглашать врача на дом?
Принятый ответ
Если вы дома сами делаете. Этого достаточно.
Хорошо, спасибо большое за ответ!