Откровенно говоря боюсь ботулизма
Здравствуйте. Вопрос вот в чем. Прислала мне матушка почтой домашнюю тушёнку. Шла она дней 10 из Сибири. Банка была герметичная, варили ее больше 2 часов. Сегодня я ее открыла и попробовала.Съела немного, но, как назло, попала информация, что ботулизм может развиться и от неправильных температур. Насколько реален риск? И на что обратить внимание? Невроз гонит в интернет, в интернете все умирают. Решила лучше спросить тут)))
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения ботулизмом, так как домашняя тушёнка собственного производства, а не заводского производства, где консервы подвергаются стерилизации. Можно данную домашнюю тушенку перед употреблением подвергнуть варки или жарке, которая уничтожит патогенную флору.
Да попробовала уже. Сейчас то убрала. Мысль гнусная про ботулизм пришла уже после))
Для профилактики можно начать приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день.
Спасибо. Есть.
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Добрый день!
Риск заражения ботулизмом при употреблении консерв домашнего производства имеется. Но насколько риск реален зависит от техники приготовления продукта, технической обработки. Споры возбудителя разрушаются полностью при кипячении через 5 часов, при автоклавировании через 10 минут. Тушенку как именно готовили? Просто варили?
Говорит 2 часа проваривала в скороварке
Меня больше дорога в этой цепи смущает. Неизвестно в каких условиях оно ехало
Принятый ответ
Если банка была герметично закрыта, не было бомбажа, то продукт не может быть испорчен.
Принцип работы скороварки и автоклава похож: оба устройства работают за счёт повышенного давления внутри герметичной ёмкости. Исходя из описания ситуации не думаю, что стоит волноваться по поводу ботулизма.
Спасибо. Буду спокойна. Бомбажа точно не было. Всегда лучше спросить у врача, чем на форумы идти. Там точно уже бы похоронили))))) хорошего дня