Стеотоз + гепатит
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сдавал анализы выявили гепатит b, проходил сегодня фиброскан на печень обнаружил фиброз F1, и стеотоз s3, начитался в интернете всех страхов, скажите неужели это конец , я прочитал 3стадия не лечиться
Андрей, здравствуйте! Стеатоз - это обратимое состояние, лечится нормализацией массы тела (если она повышена), физической активностью и рациональным питанием.
Ольга, спасибо вам за на надежду, скажите если рост 171, вес 67,7. Это уже не от веса зависит значит проблема в другом, о есть диета не поможет
Да, Ваш вес в норме (по ИМТ), какая окружность талии?
Как взаимоотношения с алкоголем?
Примерно в 25% случаев жировая болезнь печени бывает и без ожирения, физическая активность и рациональное питание в данном случае также эффективны.
Ольга, алкоголь не пью, пил больше пиво, уже не пью 3месяц бросил вообще не курю, объем талии 87
В таком ожирение как причина стеатоза у Вас исключается, возможной причиной может быть употребление алкоголя, а также сам по себе хронический вирусный гепатит В.
Исключите алкоголь, повысьте физическую активность (минимум 150 минут умеренной активности в неделю + 2 силовые тренировки по 30 минут), старайтесь придерживаться средиземноморского стиля питания, контролируйте активность вирусного гепатита В (вирусная нагрузка, уровень АлАТ и АсАТ).
Ольга, хорошо, скажите а может это быть от нарушение гормонов?
Маловероятно, это крайне редкая причина и обычно при этом есть ожирение.
Ольга, в чём будет заключаться лечение , помимо питания и спорта, что то ещё назначают из лекарств? И какому врачу надо обратиться?
Если причина чисто метаболическая либо алкоголь, то никаких лекарств не нужно, только отказ от алкоголя и коррекция образа жизни.
В отношении гепатита В - если есть воспаление в печени (высокие АлАТ и АсАТ), высокая вирусная нагрузка, то назначают противовирусные препараты.
Обратиться к гепатологу/ гастроэнтерологу, инфекционисту (в отношении гепатита).
Ольга, СПасибо вам за помощь, желаю вам здоровья и благополучия.
Не за что, будьте здоровы!