ДМПП +неполная блокада ножки п Гинеса
Добрый день, дата рождения ребенка 17.02.22. 04.2023 был обнаружен врожденный ДМПП в средней части дефект 8,5-9,0 мм с потоком сброса крови слева на право.Умеренное преобладание правых камер сердца .Направлены на обследование в кардиоцентр.Там отправляют на пол года домой и принимать верошпирон 12,5млг/2 раза в день. Повторная эхокардиография 09.23 по узи все без изменений+ дальнейшее принятие верошперона Повторный прием в кардиоцентре 06.24г ДМПП 8-9 мм;длинна перегородки 23,5мм;нижний край 6-7 мм;верхний тонкий ,подвижный 9мм;(плотная часть 5мм),аортальный край 2мм;умеренное преобладание правых камер сердца. Врач отправляет опять на пол года . Повторный прием 06.25г Вторичный ДМПП 9-11мм с потоком сброса крови слева-направо.МПП -в средней части «мягкая»,истончена на протяжении 15-16 мм.Длинна перегородки -28мм,нижний край 8-9 мм,верхний тонкий,подвижный 9мм(плотная часть 7мм),аортальный край 2-2,5мм.Дилатация правых камер сердца сохраняется.Рост 94.0 см Вес 14,4 кг.По ЭКГ умеренная тахикардия 115 у/с в минуту , электрическая ось вертикальна,электрическая систола в норме.Врач отправляет еще на пол года с принятием верошпирона. Пришло время вновь попасть в кардиоцентр прием на 01.12 , перед этим делаем ЭКГ(сегодня 13.11.25) где в заключении написано следующее - Ритм синусовый ЧСС 107 уд/мин.Эль ось не отклонена .Неполная блокада правой ножки п Гиса.Эл систола сохранена. В чём собственно вопрос:Что это обозначает и какие исходы могут быть?Нужно ли срочно бежать в кардиоцентр или можно дождаться дня приема ( 01.12)На фоне чего развилась эта неполная блокада?Какую роль играет в совокупности с нашим диагнозом ?На данный момент ребенок чувствует себя хорошо не каких жалоб нет.Активная. На время ЭКГ за день была повышенная температура тела до 38.0,без других признаков ОРВи.Могло это повлиять на данное заключение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, считается вариантом нормы. Лечить не нужно, дообследование не требуется. Наблюдение не требует. На ДМПП не влияет. До 1.12 можете подождать, нет показаний для срочной консультации специалиста.
Яна Витальевна, благодарю Вас!Можете еще что то сказать по ДМПП нужна ли скорейшая операция, ведь по эхокардиографиям изменений практически нет в положительную сторону, а только в отрицательную дефект увеличился с начальных 8,5-9,0 мм до 9-11мм
Возможно действительно понадобится оперативное лечение. Но только по одному узи судить сложно. Всегда важен очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По описанию электрокардиограммы наблюдается правильный синусовый ритм, частота сокращения по возрасту. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенность детского возраста из-за незрелости проводящей системы сердца. Не требует лечения, и никаких ограничений нет.
Насчет Дефекта межпредсердной перегородки, Вам не предлагали операцию? Улучшения нет и уже длительно принимаете препарат без значимого эффекта
Елена Игоревна, благодарю за ответ !
Операцию постоянно переносят , отправляют на пол года и потом снова к ним,ссылаясь на маленький вес ребенка, и короткие края перегородки для установки окклюдера ,в последний прием сказали что установка может вообще так сказать навредить, на данный момент
Ольга, Вас смотрят разные кардиохирурги? Конечно, если они считают , что нужно еще время, то нужно максимально прикладывать усилия для улучшения состояния. Скажите , Ольга, почему ребёнок не прибавляет в весе? И назначают ли Вам витамины для сердца?
Елена Игоревна, кардиолог наблюдает один.
По весу изначально был маленький набор с рождения, педиатр на это сказал что мы просто миниатюрные , но при этом ребенок не выглядит худым.Другие витамины не рекомендовали , только прием верошпирона.
Да, с педиатром можно согласиться, вес и рост равномерно чуть ниже нормального значения, поэтому миниатюрный)
Конечно, верошпирон это важный препарат и нужный для лечения. Но кардио-метаболическую терапию все же стоит принимать, регулярно, она благоприятно влияет на сердце.
По правилам сайта и интернета нельзя назначать дозирование препаратов, но я напишу названия, а Вы по инструкции посмотрите.
Это витамины. По 1 месяцу.
Сначала Кудесан 3%, на второй месяц Магне В6 в ампулах пить, третий месяц Элькар 30%.
Очень Вам рекомендую про них почитать, и принимать, детям становится лучше и диаметр у многих уменьшается
Елена Игоревна, спасибо Вам большое ❤️Обязательно прочитаю о препаратах и начнем их принимать.Странно что за такое долгое время нам не разу такое не рекомендовали(
Приятно что есть такие квалифицированные доктора , которые смотрят шире на любую ситуацию❤️
Ольга, благодарю за добрые слова🙏
Буду рада Вам помочь снова! Здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 3-4 года 90-110 ударов в минуту.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.
Появиться она могла на фоне длительно существующей сердечной недостаточности. Угрозы для жизни и здоровья нет никакой. Блокада не расценивается как осложнение.
Вы спокойно можете дождаться очного приема вашего доктора 🙏
Наталья Сергеевна, спасибо большое ❤️
Была рада быть для вас полезной ❤️
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный ;
частота пульса в норме - 107 в мин (норма в этом возрасте до 110 в мин);
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы, является вариантом нормы.
Очень часто эта блокада имеет приходящий характер , также возможно ее появление на фоне сердечной недостаточности, а также после перенесенной вирусной инфекции. Однако, важно отменить , что ее появление не говорит , о каких либо осложнениях, так как неполная блокада правой ножки пучка Гиса имеет абсолютно доброкачественный характер, на работу сердца никак не влияет и ограничений никаких не вызывает.
Таким образом, можно сказать ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. На дмпп не влияет, на ЭКГ может регистрироваться не постоянно. На работу сердца на влияет. Все ли понятно? Есть еще вопросы?