Вторичный центральный ДМПП

Здравствуйте. Ребенку на плановом осмотре поставили по эхо кг - Вторичный центральный ДМПП. QP/QS = 1,46. Нужна консультация кардиохирурга. Я записалась на консультацию, но она только через неделю. Подскажите что это за диагноз? Как с ним жить? Требуется ли операция? Дочь ничего особе не беспокоит, только голова потеет в жару и когда много бесится.

Нет
6 лет

Здравствуйте прикрепите протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
zyablova_olga@inbox.ru
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикрепила

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
zyablova_olga@inbox.ru
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо. Уточню, что ребенку 6 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Дефект мпп 7 мм.
До года чаще наблюдение, при необходимости приём верошпирона.
Контроль эхокардиографии через 2 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
zyablova_olga@inbox.ru
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое. Подскажите, нужны ли какие-либо ограничения по образу жизни? Можно ли заниматься спортом (плавать)?

Да на данный момент не рекомендую, после очного осмотра кардиохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
zyablova_olga@inbox.ru
Клиент

Регина Рафагатовна, ещё уточню, что ребенку 6 лет

Тогда необходимо обязательно очный осмотр кардиохирурга, бассейн отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
zyablova_olga@inbox.ru
Клиент

Регина Рафагатовна, это очень опасной этом возрасте?

Необходимо решить вопрос о закрытии.

Ольга, не совсем понятно, ребенку 5 ( 6д мес, верно? Не лет? Ранее узи делали? Дефект достаточно большой, но он может уменьшиться. И так же сейчас хорошо операции по его закрытию делают. Все прививки по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
zyablova_olga@inbox.ru
Клиент

Наталья Викторовна, ребенку 6 лет. В год УЗИ не делали

То есть первый раз сделали узи и он выявился? Скриннинги то жо года обычно делаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
zyablova_olga@inbox.ru
Клиент

Наталья Викторовна, да. Я не помню делали мы скрининг до года или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
zyablova_olga@inbox.ru
Клиент

Наталья Викторовна, это очень опасно?

Камеры не расширены, легочной гипертензии нет, значит, сердце справляется с данным дефектом. Не переживайте, возможно скажут пока наблюдать. Но даже если операция, то такие операции делаются во многих центрах успешно.
Здесь больше крови, чем при меньших дефектах является смешанной, артериально-венозной. Значит, толерантность к нагрузке может быть ниже, чаще ребенок может болеть

 - отвечает  СпросиВрача –
zyablova_olga@inbox.ru
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Не за что, Ольга, здоровья!