Вторичный центральный ДММП сетчатого типа
Здравствуйте, ребенку 10,5 месяцев. Стояло с рождения вторичный Центральный ДМПП сетчатого типа 7,2мм. Через 8 месяцев узи показало дмпп 6,5мм. Есть ли шансы на самостоятельное закрытие, что нам делать? Чем грозит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по результатам узи размеры порока средние, но они не менее они не привели к развитию хронической сердечной недостаточности. Это очень хорошо, значит сердце справляется с возросшей нагрузкой.
За 8 месяцев отверстие уменьшилось на 1 мм. Конечно есть шансы, что со временем порок еще уменьшится в размерах, но возможно не закроется совсем.
Скажите, вас консультировал когда-нибудь кардиохирург?
Наталья Сергеевна, нет, не консультировал, сказали нет необходимости.
Скажите, прививки могут плохо повлиять на сердце, стоит ставить?
Мы ходили в 5 мес к другому узисту она намерила 4,2мм ДМПП. Судя по всем, не правильно.. Или он мог вырасти
Деткам с врождёнными пороками сердца прививки нужно делать в первую очередь, так как необходимо защитить их по максимуму от возможных инфекций. Вакцинация никаким образом не может усугубить течение порока.
Теоретически порок конечно может вырасти в размерах, но при этом чаще всего развивается сердечная недостаточность. А судя по вашим узи у вас её нет. Тем более вас не направляют на консультацию к кардиохирургу, значит все в порядке.
Когда есть такие спорные ситуации с узи, лучше контроль делать в условиях местного кардиоцентра. Так как там самое современное оборудование и большой опыт у специалистов.
Наталья Сергеевна, ограничений на жизнь никаких нет? Физ.активность, питание и тд?
Нет, ограничений нет. Только по возможности оберегать от вирусов и бактерий, и конечно же не отказываться от вакцинации ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ норма.
По узи сердца – положительная динамика. Дефекты размером менее 8 см - могут закрываться сами к 3 годам жизни. Повлиять на закрытие мы не можем. Пока наблюдаем. На данный момент оперативное и медикаментозное лечение – не требуется. Вакцинироваться нужно обязательно, потому что болеть инфекции для ребёнка опаснее.
По прогнозу: наблюдаем делаем узи в динамике. Если дефект не закрывается – решается вопрос об оперативном лечении. Но, сейчас ещё рано оценивать, потому что ребёнок маленький.
Принятый ответ
Добрый день, по узи есть положительная динамика, есть вероятность уменьшения с ростом ребенка. Вакцинация не противопоказана, физическая активность тоже.