Подвывих ТБС

Добрый день, были на приеме у детского ортопеда, сказал у нас подвывих и левого, и правого сустава, назначил 23 часа в сутки носить подушку фрейка. Подскажите, все правильно нам сказали? Действительно так и есть и поможет ли подушка фрейка нам? (Девочка, 4 месяца)

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимка определяются: скошенность крыш вертлужных впадин, сглаженность наружных отделов крыш (место наибольшей нагрузки впадин) и измененная центрация головок бедренных костей - на наружную четверть крыши справа и на границу 3-4 четверти слева. Это признаки дисплазии т/б суставов с подвывихом с 2 сторон.
При такой картине, подушка Фрейка не удержит головки во впадинах из-за более мягкой конструкции такой шины. При такой ситуации надежнее будет использовать шину Кошля для постоянного ношения.
Проведение электрофореза с жуфиллином на пояснично-крестцовую область 10 процедур
Массаж, пока ситуация не стабильна, лучше отсрочить.
Вит Д3 до 1000 МЕ для ежедневного приема.
Рентгенкартина не критична, но требует лечения , постоянного контроля и коррекции тактики лечения.
Рентгенконтроль через 2 мес ношения шины.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

На основании предоставленной информации можно пояснить следующее. Подушка Фрейка это стандартное ортопедическое приспособление, которое широко применяется у детей первого полугодия жизни при дисплазии тазобедренных суставов, включая такую ее форму как подвывих.

Ее основная задача удерживать ножки ребенка в положении разведения, что способствует правильному развитию и центрированию головки бедренной кости в вертлужной впадине. Рекомендованный режим ношения 23 часа в сутки является общепринятой практикой для достижения максимального лечебного эффекта.

Назначение контрольного рентгенологического исследования в 6 месяцев стандартная процедура для оценки динамики лечения и правильности развития суставов. Таким образом, рекомендации врача полностью соответствуют современным подходам к коррекции данной патологии у детей данного возраста.

Для полного спокойствия можно проконсультироваться с другим специалистом в очном формате для получения второго мнения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рентгенограмме подвывих подтверждается. Фрейка будет не достаточно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

Принятый ответ

Здравствуйте
По записи из заключения можно понять, что имеем неполное прилегание головки бедра к впадине. Такая картина нередко трактуется как нестабильность сустава, которая может проявляться ограничением разведения бедер или отклонением положения головки на УЗИ. Подвывих в детском возрасте - это общее обозначение смещения, но степень смещения бывает разной. УЗИ обычно позволяет оценить глубину впадины и положение головки, и при нестабильности суставов действительно обсуждают ортопедическую коррекцию
Подушка Фрейка -один из стандартных методов, применяемых в детской ортопедии для формирования правильного положения бедер. Она удерживает ноги в разведении, что помогает головке находиться в более стабильном положении и способствует развитию сустава. В международной практике эта методика широко используется при нестабильности, незрелости или подозрении на смещение бедер. Эффект обычно зависит от степени изменения сустава и соблюдения рекомендаций по ношению
Чтобы точнее оценить ситуацию, важно понимать конкретные параметры УЗИ: углы, положение головки, тип по классификации. Если есть возможность, стоит уточнить эти данные или приложить результат исследования.