Дегенерация макулы и заднего полюса
Мама проверяла глаза. Один доктор сказал катаракт и мы записались уже на операцию. Решили еще провериться и другой доктор поставил диагноз дегенерация макулы. Что с этим делают?
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению есть проблемы в центре сетчатки. Сформировалась мембрана, которая тянет и деформирует сетчатку, в данном случае, уже есть разрыв. Поэтому помимо замены хрусталика проводится витрэктомия (удаление стекловидного тела).
Елена Викторовна, т.е. нужна операция по замене хрусталика в любом случае?
Да, хрусталик и сетчатка разные структуры, если в хрусталике есть помутнения, то он подлежит замене
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
По результатам окт имеется неполный разрыв центра сетчатки
В таком случае рекомендуется оперативное лечение по закрытию дефекта в макуле, а потом уже замена хрусталика на ИОЛ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Катаракта все таки есть, потому что доктор описывает полупрозрачные среды, хрусталик с помутнениями видимо.
А так же есть проблемы с сетчаткой по ОКТ. ЭРМ (эпиретинальная мембрана)может сморщивать сетчатку в оптической зоне /в макуле и приводить к искажениями, снижению зрения вдаль. Также есть витреомакулярный тракционный синдром, это своего рода тяж, который тянет за сетчатку в макуле, по этой причине произошел неполный макулярный разрыв.
В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с офтальмологом-хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна Павловна .
На снимках есть патология не подлежащая хирургическому лечению , требует наблюдения .
Есть показания к оперативному лечению катаракты .
Если есть вопросы задавайте обсудим !
Ольга Владимировна, спасибо! А почему некоторые доктора пишут, что нужна операция и по коррекции дегенерации макулы? Как то на В она называется, простите, не помню? Т.е. катаракту нам сделать?
С докторами мы разберем эту тему , с показаниями к операции согласно клиническим протоколам , федеральным стандартам .
Оперировать подобный случай лучше в государственной структуре
Во избежание коммерческого интереса в желании выполнения витрэктомии к которой нет показаний за счет средств пациента .
Ольга Владимировна, спасибо большое Вам!
Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна Павловна!
Я ознакомилась с фото и хочу отметить следующее.
Судя по описанию, катаракта действительно присутствует, так как доктор описывает полупрозрачные среды.
Кроме того, согласно данным ОКТ, имеются проблемы с сетчаткой:
- Обнаружена эпиретинальная мембрана, которая может сморщивать сетчатку в оптической зоне, что приводит к искажениям и снижению зрения на дальние расстояния.
- Также выявлен витреомакулярный тракционный синдром — это тяж, который тянет за сетчатку в макуле и является причиной неполного макулярного разрыва.
В данной ситуации рекомендуется обратиться на консультацию к офтальмологу- витреальному хирургу для оценки состояния и выбора оптимального лечения.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨