Сильная слабость в беременность во время болезни

Беспокоит сильная слабость. Я сейчас на 18й неделе беременности. Болею 4ый день, из симптомов: насморк, температура 37 и сильная слабость (тянет лежать). Сегодня особенно тяжело, думала, что выздоравливаю, вышла из дома на узи, но как итог: слабость, кружится голова, потеют ладони и ступни, кажется что упаду в обморок. УЗИ в порядке, сердце бьется. Ем тоже нормально, 3 раза в день, вес 64+ кг. Давление может быть понижено, но сейчас нормальное 113/64, слабость при этом сохраняется. По беременности пью: дюфастон (2 т/день), Фемибион 2 (1 раз в день), витамин Д 2000 (1 т). Подскажите, нормальна ли такая слабость, может можно что-то сделать или только переждать?

В период с 25 до 30 лет случались панические атаки, повышенная тревожность. После 30 лет не беспокоили
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле

Слабость на фоне беременности и вирусной инфекции может быть, так происходит интоксикация организма. Скажите не сдавали анализы на ферритин, витамины?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слабость может быть проявлением астенического синдрома на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Также причиной слабости могут быть дефицит железа или анемия.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, чтобы оценить характер воспаления. Для исключения скрытого железодефицита - кровь на ферритин (норма не менее 30).

Чем лечитесь на сегодняшний день ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Я понимаю ваше беспокойство. Конечно вы переживаете сейчас не только за себя , но и за малыша. Сильная слабость может быть при вирусных инфекциях, но важно держать состояние под контролем. Лечение в подобной ситуации модет быть симптоматическим. Желательно соблюдать постельный и питьевой режим. Контролировать температуру и давление. Стараться кушать. Лишнюю нагрузку убрать совсем. По возможности лабораторный контроль- общий анализы и срб. Ну и что бы терапевт очно осмотрел и " послушал" легкие

Здравствуйте! Учитывая Ваше прекрасное положение, показано симптоматическое лечение. Это промывание носа физ раствором или слабым солевым раствором, полоскать ротовую полость солевым раствором ( снижает отек, уменьшает боли в горле, обладает противовопалитеьным эффектом). Рассасывать лизобакт по 1 табл 3 раза в день не более 5 дней. Обильное питье для снятия синдрома интоксикации. Таб парацетамол 500мг при повышении температуры тела более 38 С
Противовирусная терапия назначается уже с первых дней от начала симптомов. На 4 день болезни назначать бессмысленно.
продолжать прием фемибион и витамина Д.

Принятый ответ

если беспокоит предобморочное состояние необходимо посмотреть ферритин и оценить уровень гемоглобина. Чаще такое состояние у беременных вызвано железодефицитной анемией. Ферритин лучше смотреть после полного выздоровления, чтобы не получить ложнозавыщенный результат. Ферритин является не только основным депо железа, но и маркером воспаления.