Консультация гинеколог-эндокринолога /

Витамин Д дифицит — вопрос №1286376

Нехватка или дифицит витамина Д. Сдала анализ на витамин Д а он у меня 12, 8 что это дифицит? В том году сдавала был 35. На данный момент слабость, настроения 0 ничего делать не хочется. Не ужели так может влиять нехватка. Пью на сегоднейший момент 5 дозу взяла Вигантол пью по 14 капель, через сколько он поднимется или так и буду всю жизнь ходить в слабости. На данный момент начала пить фемостон 2/10 . При климаксе. Слабость не уходит. Поверить не могу что такое может быть.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
При таком дефиците необходимо принимать 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель или Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Так же по вашим жалобам проверьте ферритин, норма не ниже 45
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, ферритин норма сдала уже. Причем сдавала клинику всё норм и холестерин и сахар и гемоглабин. Это что полчается что я 8 недель буду ползать из за слабости . Приблизительно когла он уже начинает хоть немного ндйствовать?

Клиент
Дарья Валерьевна, ферритин 91,6
Эндокринолог
Обычно эффект от вит д наступает через 2 нед
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое?
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Клиент
Дарья Валерьевна, а как узнать, он усваивается или нет?
Эндокринолог
Мес пропейте и потом можно пересдать
За 2 дня до сдачи отмените вит
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Дефицит витамина Д не вызывает такую слабость. давление в норме? Возможно на фемостон такая реакция. В побочных у фемостона есть астения, слабость. Постепенно должна пройти, либо обратиться к гинекологу для замены препарата.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, у меня это было ещё до фемостона, слабость. Фемастон я всего пью 8 день
Эндокринолог, Сомнолог
Давление в норме?
Клиент
Наталия, давление да в норме 120 70 бывает 130 на 80 это моё рабочее давление
Эндокринолог, Сомнолог
Астения может быть: после перенесенной инфекции, после стресса, на фоне анемии, проблем с ЖКТ. Лучше очно показаться доктору. Не все можно понять заочно.
если это все же дефицит витамина Д, то при восполнении улучшение наступает в течение 1-2 недель. Сон не нарушен?
Клиент
Наталия, был нарушен вообще месяц практически не спала незнаю может фемастон по немножку влияет так вроде по немногу сплю
Клиент
Наталия, так я витамин Д пью ещё даже недели нет
Эндокринолог, Сомнолог
Витамин Д продолжайте. Астения может быть связана с нарушением сна. Не высыпаетесь, поэтому днем вялость. Мелатонин пробовали принимать?
Клиент
Наталия, пробоывла он мне не подошёл, я от него утром плохо себя чувствоввла слабость ещё больше ьыла
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ, св.Т4 в норме? тревожности повышенной нет?
Клиент
Наталия, всё в норме тревожность может и присутствует но это у меня ещё и фон климакса
Эндокринолог, Сомнолог
Можно тогда пробовать дневной мягкий антидепрессант, раз все в норме. Но он рецептурный на обычном рецепте - флуоксетин 20 мг утром 1 р в день. Либо тералиджен, у него больше успокоительный эффект и нормализация сна.
Клиент
Наталия, там побочек мама не горюй есои честно не хочется быть в искуственном состоянии как робот ни каких эмоций
Эндокринолог, Сомнолог
Наоборот, как робот не будете, повышает настроение. Побочки есть даже у аспирина. На флуоксетин чаще всего небольшая тошнота, проходит быстро. Курс лечения 6 месяцев. Я же не нейролептик Вам рекомендую, а мягкий антидепрессант. Можно растительные антидепрессанты на основе зверобоя принимать.
Клиент
Наталия, а как с аппетитом , я и так рчень похудела?
Эндокринолог, Сомнолог
Похудение и слабость - повод поискать заболевания ЖКТ. Обратитесь к гастроэнтерологу.
Клиент
Наталия, вот не поверите делала гастррскопия ну есть какие малееькие погрешности. И узи делала брюшной полости и на печёночные показатели сдавала.
Клиент
Наталия, а похудела на нервной почве климакс
Эндокринолог, Сомнолог
Отлично! Тогда все же нужно посетить психотерапевта. Климакс сильно влияет на нервную систему. Раз не хотите принимать таблетки, тогда только убрать приливы (фемостон для этого и принимаете) и психотерапия.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Слабость может быть из-за дефицита железа, при нарушении функции ЩЖ. Сдайте кровь на ТТГ, гемоглобин, ферритин. Если ферритин ниже 45 - принимайте ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, про какие анализы вы написали всё в норме всё сдала. Фирритин 91,6 ттгешки всё нормально кальций в норме а вот Вит. Д 12,8
Клиент
Светлана Михайловна, гемоглабин, всё хорошо
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно, что в норме ТТг и ферритин. Рекомендации по витамину Д прежние.
Клиент
Светлана Михайловна, дифицитивит Д даёт слабость, плохое настроение сонливость?
Эндокринолог, Врач УЗД
конечно, при его дефиците даже депрессии чаще встречаются.
Клиент
Светлана Михайловна, но это же проходит? могу точно сказать что у меня на этой почве нет вообще настроения и наверно как вы говорите депрессия. А депрессия наверно ещё из за того что я человек спортивный хожу в споотзал а сейчас я этого сделать не могу из за слабости
Эндокринолог, Врач УЗД
Я не утверждаю, что у вас депрессия, этот диагноз ставит невролог/психотерапевт, вы можете обратиться к данным специалистам. Я вам рекомендую проводить коррекцию витамина Д. А когда он будет в норме, тогда уже поднять вопрос о связи сниженного настроения, слабости с уровнем витамина Д.
Ваши симптомы не специфичны, поэтому утверждать что они связаны именно с дефицитом витамина Д никто не может, можно только предположить. И показания к коррекции витД у вас есть.
Клиент
Светлана Михайловна, но я бооьше свящать ни с чем не могу так как я очень позитивный человек.
Эндокринолог, Врач УЗД
Я желаю вам здоровья и чтобы ваши симптомы прошли при нормализации витамина Д в крови.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Да у вас дефицит витамина Д и это состояние действительно сильно влияет на самочувствие.

Вам необходимо принимать вигантол/аквадетрим 14 капель (7000 МЕ) 1ращ в сутки утром с едой в течении 8 недель, далее переходить на проф дозу 4 капли (2000 МЕ) постоянно без перерыва на лето, тк мы не находимся летом в утренние часы в достатке на солнце и с питанием не получаем достаточного количества.

По поводу ферритина 91 . Если вы принимали препарат железа, то такой уровень возможен. Если никак не поднимали, то очень сомнительно. Ферритин бывает ложно повышен после болезни. Поэтому ферритин всегда рекомендовано сдавать с срб
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, да нет я не принимпла препараты железа как есть у меня и гемоглабин в норме вообще клиника вся в норме кроме витамина Д
Клиент
Софико Бежановна, а разве он у меня повышен? Я имею ввиду ферритин
Клиент
Софико Бежановна, я уже начала пить вигантол
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин в рамках нормы, но без препаратов железа очень редко встречается такой уровень. Гемоглобин может быть в норме, ферритин показывает запас железа.
В следующий раз пересдайте с срб, если ферритин более 40 при срб в норме, тогда показатель достоверный. Если ферритин высокий и срб высокий, то есть воспаление в организме и ферритин ложно повышен. Ферритин помимо запаса железа, является воспалительным маркером

Вигантол то что нужно??
Клиент
Софико Бежановна, что такое срб?
Клиент
Софико Бежановна, если у меня такой ферритин значит что то в организме не так?
Эндокринолог, Врач УЗД
Срб это с-реактивный белок.

Обычно без приёма препарат железа у пациентов ферритин еле еле доходит до 35. Поэтому и даёт ваш уровень усомниться. Вспомните не болели ли в течении 2 месяцев грипп/ковид/бронхит/ОРВИ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Кончено бывают пациенты, которые с питанием получают в достатке железо, возможно у вас действительно достоверный уровень ферритина такой и тогда вам повезло
Клиент
Софико Бежановна, давайте я вам скину всю клинику что сдавала а то я ужеиначала переживать за ферритин а то может у меня что то серьёзное и по этому слабость
Клиент
Софико Бежановна, болела в конце декабря так нормально с высокой температуроой
Эндокринолог, Врач УЗД
Прикрепите к вопросу анализ. Скорее всего болезнь в декабре была гриппом или ковидом и вот ферритин и высокий
Клиент
Софико Бежановна, я прекрепила
Клиент
Софико Бежановна, но он же до 150
Эндокринолог, Врач УЗД
Вот оак и поставил всё на своё место, по нему у вас "хорошая" вирусная инфекция?? вот и ферритин такой. Да норма до 150.но таких показателей в норме без воспаления и без приёма препарата железа не бывает. Пересдайте ферритин с срб через 1-1,5 месяца. Скорее всего он будет низким и это тоже влияет на самочувствие как и дефицит витамина Д?
Клиент
Софико Бежановна, а вы анализы мои видели я их прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, оак посмотрела про него и говорю
Клиент
Софико Бежановна, может ещё мой гармональный фон сейчас зашкаливает. Я только начала пить гармональные таблетки Фемастон
Эндокринолог, Врач УЗД
Нейтрофилопения, лимфоцитоз и моноцитоз это вирусная инфекция
Эндокринолог, Врач УЗД
Ну перенесённый вирус и гормоны не связаны
Клиент
Софико Бежановна, какой вообще в норме должен быть ферритин вот у меня например?
Клиент
Софико Бежановна, вы конечно меня немножко напугали.
Эндокринолог, Врач УЗД
Не менее 40 при условии, что срб в норме.

Если вы про "миф", что ферритин должен быть равен весу, то это ужасная некомпетентность врачей ??‍♀️

По клиническим рекомендациям гематологов оптимальный уровень ферритина не менее 40
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет нет.. Вы не пугайтесь, я ведь вам написала у вас была по оак вирусная инфекция и на фоне неё повышен ферритин. Скорее всего болели ковидом/гриппом
Клиент
Софико Бежановна, ну, да я хорошо переболела возможно . А если я перездам и уровень такой же будет что тогда делать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Переслать только с срб.

Думаю через 1-1.5 мес у вас уже всё будет в норме. Если ферритин будет менее 40 то начать приём железа.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если срб будет в норме, а ферритин такой же, то я вас поздравляю ваш организм хорошо усваивает железо из питания
Клиент
Софико Бежановна, вы мне напишите пожалуйста как правильно сдать анализ
Клиент
Софико Бежановна, это получается нужно сдать два анализа? Правильно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Подготовка не нужна, выпили стакан воды за полчаса до сдачи и всё. Ферритин+срб, по возможности ОАК
Клиент
Софико Бежановна, но это только через месяц?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да это два разных анализа. Только не сейчас, а через 1-1,5 месяца после вот этих анализов, которые вы прикрепили к вопросу. Я не посмотрела дату сдачи
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы не переживайте, после вирусной инфекции такое бывает. При ковиде у пациентов ферритин бывает больше 1000.
Клиент
Софико Бежановна, 14 февраля я сдавала.
Клиент
Софико Бежановна, ещё хотела спросить как быстро восполнится дефецит вит Д. Да и вообще как понять он усваивается или нет. А то там 14 капель по языку размажешь и не понимаешь попало в организм или не попало
Эндокринолог, Врач УЗД
Вот после 14 марта сдайте анализ.
Вы не переживайте, сейчас уже не влияет это плохо, явно ферритин стал ниже, чем был в болезнь. Почему я указала на него? Просто такой результат вот даже сейчас ввёл докторов в заблуждение, тк показатель ложноповышен. Скорее всего ваш ферритин занижен (когда не болеете вирусом) и это сказывается на самочувствии. Может быть слабость, плохой сон, тахикарлия.
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин Д усваивается или нет поймете только через 8 недель . Вы закончите терапию витамином Д по 14 капель ежедневно 8 недель. Далее делаете перерыв 5-7 дней и сдаете анализ на витамин Д. Смотрите его уровень и только так мы поймем усваивается или нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Важно принимать именно лекарственные формы аквадетрим/вигантол, а не БАДы

Действующее вещество колекальциферол что б был
Клиент
Софико Бежановна, а если мне железв не хватает. Почему тогда гемоглабин в норме или это всё разное?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин показывает запас железа. При этом гемоглобин может быть в норме.

Гемоглобин при вирусной инфекции повышен/в норме тоже ложно, не информативно на фоне инфекции оценивать.
Клиент
Софико Бежановна, добрый день. Я вчера сдала анализы на электролиты я его прикреплю. Что скажите?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Снижение кальция за счёт дефицита витамина Д. А ph норма нижняя 7,35.. Возможно после болезни приходит в норму потихоньку
Клиент
Софико Бежановна, магний нужно пить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Дефицита нет, но месяц можно пропить на ночь 250 мг й таб
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?