Витамин Д дифицит

Нехватка или дифицит витамина Д. Сдала анализ на витамин Д а он у меня 12, 8 что это дифицит? В том году сдавала был 35. На данный момент слабость, настроения 0 ничего делать не хочется. Не ужели так может влиять нехватка. Пью на сегоднейший момент 5 дозу взяла Вигантол пью по 14 капель, через сколько он поднимется или так и буду всю жизнь ходить в слабости. На данный момент начала пить фемостон 2/10 . При климаксе. Слабость не уходит. Поверить не могу что такое может быть.

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
При таком дефиците необходимо принимать 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель или Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Так же по вашим жалобам проверьте ферритин, норма не ниже 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья Валерьевна, ферритин норма сдала уже. Причем сдавала клинику всё норм и холестерин и сахар и гемоглабин. Это что полчается что я 8 недель буду ползать из за слабости . Приблизительно когла он уже начинает хоть немного ндйствовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья Валерьевна, ферритин 91,6

Обычно эффект от вит д наступает через 2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо большое?

Всего Вам доброго ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья Валерьевна, а как узнать, он усваивается или нет?

Мес пропейте и потом можно пересдать
За 2 дня до сдачи отмените вит

Принятый ответ

Здравствуйте. Дефицит витамина Д не вызывает такую слабость. давление в норме? Возможно на фемостон такая реакция. В побочных у фемостона есть астения, слабость. Постепенно должна пройти, либо обратиться к гинекологу для замены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталия, у меня это было ещё до фемостона, слабость. Фемастон я всего пью 8 день

Давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталия, давление да в норме 120 70 бывает 130 на 80 это моё рабочее давление

Астения может быть: после перенесенной инфекции, после стресса, на фоне анемии, проблем с ЖКТ. Лучше очно показаться доктору. Не все можно понять заочно.
если это все же дефицит витамина Д, то при восполнении улучшение наступает в течение 1-2 недель. Сон не нарушен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталия, был нарушен вообще месяц практически не спала незнаю может фемастон по немножку влияет так вроде по немногу сплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталия, так я витамин Д пью ещё даже недели нет

Витамин Д продолжайте. Астения может быть связана с нарушением сна. Не высыпаетесь, поэтому днем вялость. Мелатонин пробовали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталия, пробоывла он мне не подошёл, я от него утром плохо себя чувствоввла слабость ещё больше ьыла

ТТГ, св.Т4 в норме? тревожности повышенной нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталия, всё в норме тревожность может и присутствует но это у меня ещё и фон климакса

Можно тогда пробовать дневной мягкий антидепрессант, раз все в норме. Но он рецептурный на обычном рецепте - флуоксетин 20 мг утром 1 р в день. Либо тералиджен, у него больше успокоительный эффект и нормализация сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталия, там побочек мама не горюй есои честно не хочется быть в искуственном состоянии как робот ни каких эмоций

Наоборот, как робот не будете, повышает настроение. Побочки есть даже у аспирина. На флуоксетин чаще всего небольшая тошнота, проходит быстро. Курс лечения 6 месяцев. Я же не нейролептик Вам рекомендую, а мягкий антидепрессант. Можно растительные антидепрессанты на основе зверобоя принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталия, а как с аппетитом , я и так рчень похудела?

Похудение и слабость - повод поискать заболевания ЖКТ. Обратитесь к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталия, вот не поверите делала гастррскопия ну есть какие малееькие погрешности. И узи делала брюшной полости и на печёночные показатели сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталия, а похудела на нервной почве климакс

Отлично! Тогда все же нужно посетить психотерапевта. Климакс сильно влияет на нервную систему. Раз не хотите принимать таблетки, тогда только убрать приливы (фемостон для этого и принимаете) и психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слабость может быть из-за дефицита железа, при нарушении функции ЩЖ. Сдайте кровь на ТТГ, гемоглобин, ферритин. Если ферритин ниже 45 - принимайте ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана Михайловна, про какие анализы вы написали всё в норме всё сдала. Фирритин 91,6 ттгешки всё нормально кальций в норме а вот Вит. Д 12,8

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана Михайловна, гемоглабин, всё хорошо

Замечательно, что в норме ТТг и ферритин. Рекомендации по витамину Д прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана Михайловна, дифицитивит Д даёт слабость, плохое настроение сонливость?

конечно, при его дефиците даже депрессии чаще встречаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана Михайловна, но это же проходит? могу точно сказать что у меня на этой почве нет вообще настроения и наверно как вы говорите депрессия. А депрессия наверно ещё из за того что я человек спортивный хожу в споотзал а сейчас я этого сделать не могу из за слабости

Я не утверждаю, что у вас депрессия, этот диагноз ставит невролог/психотерапевт, вы можете обратиться к данным специалистам. Я вам рекомендую проводить коррекцию витамина Д. А когда он будет в норме, тогда уже поднять вопрос о связи сниженного настроения, слабости с уровнем витамина Д.
Ваши симптомы не специфичны, поэтому утверждать что они связаны именно с дефицитом витамина Д никто не может, можно только предположить. И показания к коррекции витД у вас есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана Михайловна, но я бооьше свящать ни с чем не могу так как я очень позитивный человек.

Я желаю вам здоровья и чтобы ваши симптомы прошли при нормализации витамина Д в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да у вас дефицит витамина Д и это состояние действительно сильно влияет на самочувствие.

Вам необходимо принимать вигантол/аквадетрим 14 капель (7000 МЕ) 1ращ в сутки утром с едой в течении 8 недель, далее переходить на проф дозу 4 капли (2000 МЕ) постоянно без перерыва на лето, тк мы не находимся летом в утренние часы в достатке на солнце и с питанием не получаем достаточного количества.

По поводу ферритина 91 . Если вы принимали препарат железа, то такой уровень возможен. Если никак не поднимали, то очень сомнительно. Ферритин бывает ложно повышен после болезни. Поэтому ферритин всегда рекомендовано сдавать с срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Софико Бежановна, да нет я не принимпла препараты железа как есть у меня и гемоглабин в норме вообще клиника вся в норме кроме витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Софико Бежановна, а разве он у меня повышен? Я имею ввиду ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Софико Бежановна, я уже начала пить вигантол

Ферритин в рамках нормы, но без препаратов железа очень редко встречается такой уровень. Гемоглобин может быть в норме, ферритин показывает запас железа.
В следующий раз пересдайте с срб, если ферритин более 40 при срб в норме, тогда показатель достоверный. Если ферритин высокий и срб высокий, то есть воспаление в организме и ферритин ложно повышен. Ферритин помимо запаса железа, является воспалительным маркером

Вигантол то что нужно??

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Софико Бежановна, что такое срб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Софико Бежановна, если у меня такой ферритин значит что то в организме не так?

Срб это с-реактивный белок.

Обычно без приёма препарат железа у пациентов ферритин еле еле доходит до 35. Поэтому и даёт ваш уровень усомниться. Вспомните не болели ли в течении 2 месяцев грипп/ковид/бронхит/ОРВИ?

Кончено бывают пациенты, которые с питанием получают в достатке железо, возможно у вас действительно достоверный уровень ферритина такой и тогда вам повезло

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Софико Бежановна, давайте я вам скину всю клинику что сдавала а то я ужеиначала переживать за ферритин а то может у меня что то серьёзное и по этому слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Софико Бежановна, болела в конце декабря так нормально с высокой температуроой

Прикрепите к вопросу анализ. Скорее всего болезнь в декабре была гриппом или ковидом и вот ферритин и высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Софико Бежановна, я прекрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Софико Бежановна, но он же до 150

Вот оак и поставил всё на своё место, по нему у вас "хорошая" вирусная инфекция?? вот и ферритин такой. Да норма до 150.но таких показателей в норме без воспаления и без приёма препарата железа не бывает. Пересдайте ферритин с срб через 1-1,5 месяца. Скорее всего он будет низким и это тоже влияет на самочувствие как и дефицит витамина Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Софико Бежановна, а вы анализы мои видели я их прикрепила

Да, оак посмотрела про него и говорю

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Софико Бежановна, может ещё мой гармональный фон сейчас зашкаливает. Я только начала пить гармональные таблетки Фемастон

Нейтрофилопения, лимфоцитоз и моноцитоз это вирусная инфекция

Ну перенесённый вирус и гормоны не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Софико Бежановна, какой вообще в норме должен быть ферритин вот у меня например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Софико Бежановна, вы конечно меня немножко напугали.

Не менее 40 при условии, что срб в норме.

Если вы про "миф", что ферритин должен быть равен весу, то это ужасная некомпетентность врачей ??‍♀️

По клиническим рекомендациям гематологов оптимальный уровень ферритина не менее 40

Нет нет.. Вы не пугайтесь, я ведь вам написала у вас была по оак вирусная инфекция и на фоне неё повышен ферритин. Скорее всего болели ковидом/гриппом

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Софико Бежановна, ну, да я хорошо переболела возможно . А если я перездам и уровень такой же будет что тогда делать?

Переслать только с срб.

Думаю через 1-1.5 мес у вас уже всё будет в норме. Если ферритин будет менее 40 то начать приём железа.

Если срб будет в норме, а ферритин такой же, то я вас поздравляю ваш организм хорошо усваивает железо из питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Софико Бежановна, вы мне напишите пожалуйста как правильно сдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Софико Бежановна, это получается нужно сдать два анализа? Правильно?

Подготовка не нужна, выпили стакан воды за полчаса до сдачи и всё. Ферритин+срб, по возможности ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Софико Бежановна, но это только через месяц?

Да это два разных анализа. Только не сейчас, а через 1-1,5 месяца после вот этих анализов, которые вы прикрепили к вопросу. Я не посмотрела дату сдачи

Вы не переживайте, после вирусной инфекции такое бывает. При ковиде у пациентов ферритин бывает больше 1000.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Софико Бежановна, 14 февраля я сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Софико Бежановна, ещё хотела спросить как быстро восполнится дефецит вит Д. Да и вообще как понять он усваивается или нет. А то там 14 капель по языку размажешь и не понимаешь попало в организм или не попало

Вот после 14 марта сдайте анализ.
Вы не переживайте, сейчас уже не влияет это плохо, явно ферритин стал ниже, чем был в болезнь. Почему я указала на него? Просто такой результат вот даже сейчас ввёл докторов в заблуждение, тк показатель ложноповышен. Скорее всего ваш ферритин занижен (когда не болеете вирусом) и это сказывается на самочувствии. Может быть слабость, плохой сон, тахикарлия.

Витамин Д усваивается или нет поймете только через 8 недель . Вы закончите терапию витамином Д по 14 капель ежедневно 8 недель. Далее делаете перерыв 5-7 дней и сдаете анализ на витамин Д. Смотрите его уровень и только так мы поймем усваивается или нет

Важно принимать именно лекарственные формы аквадетрим/вигантол, а не БАДы

Действующее вещество колекальциферол что б был

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Софико Бежановна, а если мне железв не хватает. Почему тогда гемоглабин в норме или это всё разное?

Ферритин показывает запас железа. При этом гемоглобин может быть в норме.

Гемоглобин при вирусной инфекции повышен/в норме тоже ложно, не информативно на фоне инфекции оценивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Софико Бежановна, добрый день. Я вчера сдала анализы на электролиты я его прикреплю. Что скажите?

Здравствуйте! Снижение кальция за счёт дефицита витамина Д. А ph норма нижняя 7,35.. Возможно после болезни приходит в норму потихоньку

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Софико Бежановна, магний нужно пить?

Дефицита нет, но месяц можно пропить на ночь 250 мг й таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое.

Здоровья Вам?