Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №1571939

Добрый вечер! Болит поясница когда долго стоишь, ходишь (больше часа), в наклоне не могу стоять (например наклонившись над детской кроваткой, или переодеть ребёнка на диване, или голову помыть нагнувшись) да и вообще в конце дня. А еще есть боль между лопаток когда качаю ребёнка. Нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 6 месяцев. Была эпидуральная анестезия и кесарево.
Результаты МРТ прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нет, до 3 месяцев кормила

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать сирдалуд.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ протрузии небольшие, без влияния на корешки, но учитывая постоянную нагрузку, возникает обострение. Пл лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
По возможности займитесь йогой, ЛФК, плаванье. Это поможет укрепить позвоночник и сделать обострения редкими.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое. Протрузия у меня уже давно, ещё в 2018 году делала МРТ, они уже были.
Невролог
Полностью они не исчезнут, просто могут уменьшаться, увеличиваться. Но чтоб совсем уйти - нет. Просто старайтесь находить время на занятия для спины, чтоб ситуация не ухудшалась.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое)
Невролог
Здравствуйте. По данным обследований критических изменений нет. Вероятно всего у вас мышечно-тонический синдром на фоне вынужденных положений и физических нагрузок.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое
Невролог
Здоровья вам)
Невролог
Здравствуйте. По результатам исследования в головном мозге все в норме, есть только изменения венозного кровообращения, но не критично. Артроз в грудном отделе будет от вас всегда требовать гимнастики, причём желательно в одной и той же позе долго не находиться и не переохлаждаться. В шуйнгм и поясничным отделе есть протоузии, но мез компрессии корешка. Возможно ещё у вас мышечное напряжение, но это понять можно будет только при осмотре. Основное в лечении это физиолечение и массаж. Лекарства это временное решение проблемы, и когда боли уйдут, то систематически заниматься
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы кормите малыша грудью?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы связаны с мышечным напряжением. Используйте аппликатор Кузнецова-ложитесь на него шейным, грудным и пояснично-крестцовым отделами позвоночника поочерёдно на 10 минут.
Пропейте курс мидокалма по 150 мг по 1 т 2 р в день-20 дней и эторикоксиб по 90 мг по 1 т 1 р в день-10 дней.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое