Консультация ревматолога /

Боли в мышцах после ковида больше года — вопрос №1218033

Здравствуйте,прошу помочь советом, рекомендацией,направьте меня я устала !( Мне 39 лет, Осенью 21 года после ковида через месяц начались боли в плечах сначало одно потом оба,напряжение ,спазм,без температуры и покраснений, сильная тревога,началась хождения по врачам,никто не пытался искать причины ,все хором говорили что надо к психиатру,я сдалась начала зимой в феврале пить антидепрессант,помогло от тревоги на этом все,боли не ушли,немного спазмы ушли, астения на фоне боли только усугубляется,пить ч прекратила ад в ноябре,в данный момент болят так же плечи и в шее боль при наклоне вправо, прикреплю все анализы и обследования, была у неврологов ,кардиолога, мануала, эндокринолога, но пока со свежими анализами не была у врача повышен паратгормон, УЗИ щит норма ,по МРТ шейного остеохондроз подробно в описании ,Очень прошу помогите
Характер боли :по утрам скованность,если растянуться и расхожусь полегче ,не на долго боль ноющая, как после тренировки, при массаже боль облегчается расходится,когда пальцами хватаются за мышцу чем сильней ,тем приятней (,будто сильно чешется и ты терпишь,а когда почесал просто кайф прости е за сравнение ) при нагрузке упражнения боль усиливается и тревожная симптоматика тоже,долго не могу стоять ,ходить хочется лечь снять нагрузку,но при покое тоже ноет ,отека нет ,покраснений нет зуда нет , бывает ощущение будто печет

Возраст: 39

Хронические болезни: Джвп, лишний вес, гастрит, остеохондроз

Ревматолог
Мария! Здравствуйте! Я не увидела в анализах общий анализ крови? Даты проведенных МРТ шеи и даты анализов высланных вами? Также важно прояснить ситуацию по жалобам- есть ли у Вас боли в плечевых суставах или в других суставах? Как вы спите по ночам? Что принимаете на данный момент- принимали ли Вы Габапентин?
Клиент
Наталия, здравствуйте, МРТ за декабрь ,анализы за июль и ноябрь сентябрь,прикрепила рентген плечевого сустава ,сейчас ничего не пью, антидепрессант писала эсцитолопрам 15мг потом 3 мес дулоксетин 45 мг не помогло бросила 1,5 мес назад

Клиент
Наталия, в самих суставах не болит ,ограничений нет в движениях ,может если сильно надавлю на сустав плеча может болеть ,ещё руки быстро устают если поднимаю вверх ,но есть лишний вес я набрала не адах 15 кг за 8 мес
Ревматолог
Мария! У вас вполне возможно проявления миофасциального синдрома плечевого пояса- нарушения в мышечно фасциальном взаимодействии. Ваша ситуация предполагает в большей степени прием Габапентина и осмотр врача ЛФК с разработкой индивидуального комплекса упражнений. Также хорошо работает в вашем случае локальная иньекционная терапия. Где вы находитесь территориально? И также вопрос про ночь? как спите по ночам?
Клиент
Наталия, Ростов на Дону, ночью сплю хорошо,по утрам скованность в мышцах по большей части верхняя часть ,
Ревматолог
Мария! Попробуйте сменить еще одного невролога, обязательно ЛФК не менее 30 минут в день, но упражнения должны быть подобраны с учетом вашего состояния. Иглорефлексотерапия это неплохо , но только в совокупности со всем вышеуказанным. Решение вопроса о назначении Габапентина должен принять невролог.
Клиент
Наталия, скажите достаточно ли обследований чтоб исключить в моем случае ревмотолгию ? Я просто думаю куда копать в сторону гормонов ,раз парат горомон повышен возможно гиперпаратиреоз тогда надо решать вопрос с кальцием и д3 ,очный прием ревмотолога 2000 р если мне тоже самое скажет врач ,стоит ли идти ?
Ревматолог
Мария, данных за ревматологическую патологию у Вас нет. Лучше очно обратиться к неврологу и выяснить план обследования, чтобы не тратить зря деньги на ненужные обследования.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, боль в самих плечевых суставах и бицепсах есть? Ограничение движений в плечевых суставах есть?
По плечевым суставам обследование проходили: УЗИ или МРТ?
Другие суставы не болят?
Болей в мышцах тазового пояса нет?
Чем лечили ковид: ГКС не применяли?
Клиент
Виктория, здравствуйте, подвижность не ограничена ,ГКС не принимала , да ещё пояница устает "отваливается "при наклонах, в бецепсах нет боли, ещё колени могут быть но если к примеру сделаю растяжку то уже не так ,но у меня лишний вес 155/85 кг я только на адах набрала 15 кг конечно телу тяжело ,но я не могу понять почему боли такое в мышцах ,в октябре невролог прописывал амелотекс ,ларигаму и сирдалут , я когда колола амелотекс боль купировалась ,а так никакие нвпс не помогали до этого в таблетках ,но спазмалгон немного снимал спазм
Клиент
Виктория, миорелаксанты не пила курсом мидокалм мне не подходит плохо, тахакардия, сирдалуд честно тоже боюсь пила совсем не много не могу оценить эффект
Ревматолог, Терапевт
На данный момент ревматологической патологии не вижу. Необходимо разбираться с неврологом. Но начинать нужно со снижения веса, с ежедневной гимнастики обязательно для спины, для всех групп суставов. Пробовать курс миорелаксантов. А также доктор или невролог или ревматолог должен оценить ваши симптомы по критериям фибромиалгии.
Плюс по поводу повышенного ПТГ, рекомендую сдать анализ на витамин Д 25(ОН)Д.
Клиент
Виктория, я в течении года была у трёх неврологов, ортопед по результатам рентгена и жалоб сказал, что я не его профиль, я не знаю к кому идти, вот хочу попробовать уже нетрадиционные методы , иглоукалывание может снять поможет спазмы если это психосоматика
Клиент
Виктория, скажите можно ли по УЗИ увидеть мягкие ткани мышцы, трапецию ?
Ревматолог, Терапевт
Да, УЗИ мягких тканей проводится, там видны мышцы, сухожилия, связки.
Также рекомендую пройти ЭНМГ - электронейромиографию мышц шеи и спины.