Здравствуйте,беспокоит резкий набор веса у ребенка

Сыну 5 лет при росте 123 см,вес 40 кг. При чем очень резко набрал, ноги в апельсиновой корке,грудь висит,3 складки на животе,на руках тоже корка...Нет чувства насыщения, в саду есть по 2-3 порции, дома кушает постоянно...Стали ограничивать,после 8 не кушает,либо овощи -фрукты. Сдали анализы в Юнилабе, самостоятельно,при этом ребенок активный,но стал плаксивый..... Подскажите пожалуйста,в чем может быть причина,и что нужно ещё сдать?Чтоб выявить истинную причину,или это возрастное? При том что ребёнок не часто болеющий.

ГБ при рождении
5 лет

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы в норме до 0,6 и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены , так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Моноциты по абсолютным числам в норме до 0,8

Гормоны щитовидной железы в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо, скажите пожалуйста, может ещё нужно какие-то дополнительные анализы сдать?

Учитывая , что набор , по описанию быстрый - в подобных случаях рекомендуют консультацию эндокринолога, так как необходимо совместно с ним выявить причину. Вероятнее всего потребуется сдать ещё анализы, возможно дополнительно обследование

Ребенок двигается много? Была ли какая то причина повышенного аппетита? Стресс например, конфликты?

Дополнительно возможно будет назначение сдать гликированный гемоглобин, он в большей степени отражает уровень глюкозы в крови . Так же может быть биохимический анализ крови - с липидным профилем, хоть и у детей мало какие изменения бывают; печеночные ферменты. Дополнительно могут быть и сдача гормонов (например кортизол, инсулин и тд). Узи органов брюшной полости.
Но самостоятельно не рекомендуют начать сдавать, только после консультации, чтобы по несколько раз не сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое,учтем🙂

До приема желательно вести дневник питания, записать все что ребенок скушает - в течение нескольких дней

Пожалуйста, растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А как вести дневник,если ребенок находиться в саду, переписывать меню?

Принятый ответ

Если меню совпадает - то да, уточнить у воспитателя сколько скушает
Или попросить чтобы вам на листочке записали

Здравствуйте ,в общем анализе крови: гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемия и железодефицита нет, лейкоциты и СОЭ в норме, тромбоциты в норме, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов в лейкоцитарной формуле без явных отклонений, незначительно повышены эозинофилы в относительном и абсолютных значениях ( если исходить из референсов) , эозинофилы повышаются часто при аллергических реакциях и при паразитозах, поэтому , учитывая и набор веса
Порекомендовала бы сдать кал методом парасеп трёхкратно с интервалом 5-7 дней.

Гормоны щитовидной железы в норме, глюкоза в норме;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,а можно кровь из вены сдать на паразитов?

Принятый ответ

Я думаю не стоит , сдайте кал методом обогащения парасеп,
Также порекомендовала бы, в течение недели вести дневники питания, записывать всё что ест ребёнок и обязательно в граммах, чтобы понять есть ли переизбыток калоража

Добрый вечер . В представленных анализах патологии не выявлено .Причиной набора веса скорее всего служит избыточное питание . Аппетит действительно может быть повышен из за активного роста ребенка , но надо его контролировать , составляйте дневник питания , проанализируйте что ест ребенок за день , сколько сладостей , если хочет есть , то по какой причине , может перенервничал, расстроился и другое . Ведите такой дневник к примеру неделю , покажите его эндокринологу , она поможет наладить рацион . Также важна физическая активность , гуляйте , плавайте, занимайтесь в спортивных секциях , если нет противопоказаний .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо, огромное в действительности у ребенка большая тяга к сладкому,стали ограничивать...заменили фруктами...с понедельника возвращаемся на тренировки,благодарю Вас за ответ🌷
Единственное не могут так проявляться глисты?

Принятый ответ

При этом ребенок как правило ест активно , но вес не набирает , так как гельминты выделяют много токсинов из за своей жизнедеятельности , что приводит к интоксикации , нарушению стула , тошноте , в вашем случае не похоже на глистную инвазию , тем более были бы изменения в анализах , часто бывает анемия , эозинофилы повышаются значительно до 20-30 % , не как у вас , я бы их исключила .

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По данным приложенных анализов, гормоны щитовидной железы в норме, глюкоза также в норме. По общему анализу крови незначительно увеличены эозинофилы в абсолютных и относительных значениях-это может быть признаком аллергической реакции. Рекомендую начать вести дневник питания, в саду попросить воспитателей, чтобы не давали ребенку по несколько порций. Рацион там сбалансирован и рассчитан на определённый возраст по калорийности. Переедание конечно же может приводить к набору веса. Так же малоактивный образ жизни, будет провоцировать набор веса. По мимо гормонов щитовидной железы, рекомендую сдать кровь на кортизол, адренокортикотропный гормон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, больше спасибо ♥️

Ксения, здравствуйте !

По анализам крови можно предположить вариант возрастной нормы.

В таких случаях, обычно, рекомендуют работу с детским психологом, чтобы перестроить пищевые привычки ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте,огромное спасибо за ответ 🌷

Принятый ответ

Растите здоровыми!