Консультация детского дерматолога /

Сыпь у младенца — вопрос №2650679

Доченьке 1 мес, с рождения на ИВ, с роддома кушает смесь HiPP Combiotic Expert 1 , c разу же с рождения у дочки еще в роддоме были красные щечки, спрашивала у врачей почему, сказали всё норм, так и должно быть. Приехали домой, через неделю пошли прыщики, кожа стала шершавая и сухая. Приходил потранаж, говорили так бывает , ребенок цветет ничего не делайте, прошел месяц прыщи увеличились в объеме , были на приеме у врача, врач сказала, что у ребенка акне или дерматит, дать фенистил в кап 1 раз и купать с увлажняющими средствами и пользоваться эмолентами. Всё делаю, прыщи разрослись уже с лица и на шею, усыпано просто, щеки покрылись уже апельсиновой коркой. Записалась к дерматологу сходить очно, запись на 28е ближайшее. Переживаю , ждать еще неделю все таки, а ребенок беспокойный , посоветуйте что делать? Чем лечить? И еще вопрос, может ли быть это пищевая аллергия на смесь? Может ей просто с рождения не подходит эта смесь? Может попробовать на Козьем молоке? Не понимаю чего ждать, сыпь у ребенка уже 4 недели и она становится только хуже. Так же дома живет кот, может на него быть такая реакция? Фото прилагаю.

Педиатр
Добрый день!

Прикрепите, пожалуйста, фото повторно, не загрузилось!
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила 5 фото, от 1 дня до сегодняшнего дня в динамике.

Педиатр

В первые недели описанные симптомы действительно могут быть расценены, как нормальные переходные состояния новорожденного, происходит активное развитие всех систем организма, кишечник заселяется микрофлорой, изменяется гормональный фон ребенка.
В данном случае отмечается нарастание симптомов, которые можно расценивать как аллергическую реакцию. Рекомендую попробовать ввести любую начальную смесь другой фирмы и оценить эффективность, возможно данная смесь не подходит ребенку. Смесь можно попробовать любой другой фирмы и не обязательно на козьем молоке, иногда деткам действительно не подходит какая-то конкретная и это нормально. Все индивидуально.
Использование эмолентов можно продолжить, наносить 3-5 раз в день, на сухие участки тела, не наносить на активные высыпания, так как может только усугубить процесс, кожу после купания вытираем промакивающими движениями, во избежании травматизации.
Если эффекта от смены нет, то я бы рекомендовала очную консультацию педиатра, дерматолога и аллерголога.

Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Вопросы смены смеси считаю надо обсудить с вашим педиатром
Смесь бывает сложно подобрать

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталика!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой ! Купать только в водичке!Моющие гели не чаще 1 раза в неделю !
-Это не пищевая аллергия на смесь!С котом это также не связано!
-Высыпания подобного характера никакого дискомфорта не доставляют. Фенистил капли не нужны!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Полностью поддерживаю коллег, это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Проходит самостоятельно к 3-5мес.
Не аллергическая реакция.
От питания не зависит.
Только для стихания процесса крем Неотанин 2 р в тонким слоем.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Не переживайте., постепенно все спадёт.