Консультация гинеколога /

Прошу назначить схему лечения мне и мужу — вопрос №382287

Здравствуйте. Нужна схема лечения для меня и мужа. После лапароскопии по удалению эндометриоза не могу вылечить энтерококк и киш.палочку в мазках.
Появилось постоянное жжение. Теперь у мужа тоже эта кокковая флора и мобилинкус.
Пили АУГМЕНТИН, но не помогло. Также, левофлоксацин по 1 т. в день 7 дней 500. Море свечей с последующим восстановлением флоры — все на месте.
Бак.посев и фемофлор прилагаю.

Прошу компетентных врачей, которые разбираются в фемофлоре и лечение инфекций назначить хорошую схему лечения этой флоры.

Я так понимаю, что у меня чувствительность к левофлоксацину и по фемофлору мне подходит далацин.
Мужу как лечить мобилинкус? как совместить левофлоксацин и далацин?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Скажите, какие у Вас жалобы?
Не все выявленные в анализе микроорганизмы требуют лечения. Вам нужно восстановить микрофлору влагалища (абсолютно нет лактобактерий) и кишечника - и наладится баланс флоры в целом.
Какими свечами восстанавливали флору и как долго?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, у меня жжение вульвы. И когда вытираюсь полотенцем как белые катышки со слизистой слезают. Такого никогда не было.
Также, появился запах типа рыбного.
Такое вообще впервые за 37 лет.

Клиент
Адэль, ацилакт свечи были. Но жжение не проходило.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А этот анализ Вы сдавали на фоне жалоб?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что Ваша клиническая симптоматика с этим анализом идет в разрез. Вы планируете беременность?
Клиент
Адэль, да, на фоне жалоб.
Клиент
Адэль, планируем. Но из-за моих проблем интимной жизни сейчас нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение уреаплазмоза и бактериального вагиноза:
1. Гигиена наружных половых органов, исключить прокладки, носить свободное хлопковое белье.
2. Диета - ограничение сладкого
3. Левофлоксацин по 1 таблетке 500 мг 2 раза в день 7 дней
4. Свечи Клиндацин (в составе клиндамицин - то же действующее вещество, что и в далацине) по 1 свече на ночь 6 дней
5. На 1, 4 и 7 день лечения - Флуконазол 150 мг, чтобы не спровоцировать системный кандидоз.
6. Любой пробиотик с первого дня лечения (перерыв между приемом антибиотика и пробиотика не менее двух часов) - энтерожермина, ферталь, бифиформ, линекс, хилак на Ваш выбор до конца лечения
7. После свечей Клиндацин - свечи Ацилакт для восстановления флоры влагалища после антибактериального лечения (по 1 свече на ночь 10 дней).
Супругу то же самое, но вместо свечей крем клиндамицин или далацин наружно на головку полового члена 2 раза в день 5 дней.
Скорейшего восстановления!
Клиент
Адэль, скажите, пожалуйста. Если у мужа в сперме высеялся этот мобилинкус, насколько будет эффективен крем клиндамицин? не нужны ли таблетки внутрь для этой бактерии?
Клиент
Адэль, уреаплазмоза у меня нет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Mobiluncus это условно-патогенный микроорганизм. Он в небольшом количестве в любом организме есть и будет, и полного исчезновения микроорганизма добиваться не нужно. Если будет нормальное значение и баланс микрофлоры - он никак проявлять себя не будет. За уреаплазмоз прошу прощения!
Клиент
Адэль, там в фемофлоре еще эубактерия. Я переживаю, что мужу один крем от нее не поможет. Как думаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, я же написала не только крем. Антибактериальную терапию, пробиотики он получает так же как и Вы, просто вместо свечей у него крем.
И в целом - Вы очень сильно переживаете, потому что каждую бактерию пытаетесь вылечить. Так не бывает - организм это сложная система взаимодействия микроорганизмов и совсем убивать всю флору не нужно, тогда не будет нормально работать организм в целом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А потом, если у супруга хороший иммунитет - он и самостоятельно справится с такой флорой.
Клиент
Адэль, я поняла про левофлоксацин обоим.

Я про фемофлор. Этот рыбный запах у меня сохраняется несмотря на курсы дазолика и свечей нео-пенотран в прошлом.
Поэтому и думаю, может у мужа что остается и не вылечивается, ведь левофлоксацин на анаэробную флору не действует, которую у меня высеяли.
На нее действует далацин, и у меня как раз беспокойство крем местно насколько будет эффективен для мужа.
Просто устала уже лечиться, хочется и мужа нормально пролечить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы свою вылечите далацином как раз (свечи), у супруга Ваша флора - транзитная, то есть был половой акт - к нему попали эти бактерии и так же благополучно его покинули. Рыбный запах - это признак бактериального вагиноза. Мужчины только с ОЧЕНЬ слабым иммунитетом могут реагировать на женскую флору.
Клиент
Адэль, у мужа в андрофлоре эти же бактерии как у меня. Получается они его не покинули.
Поскольку мы хотим планировать беременность важно вылечить все обоим.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите андрофлор, пожалуйста.
Клиент
Адэль, к сожалению, нет андрофлора на руках, остался у репродуктолога. Я помню, что у мужа там мобилинкус этот высеялся и лакто тоже 0.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, видите, важно в каких титрах это все высевается. Если микрорганизмы высеваются в значениях меньше, чем 10 в 5 степени - клинического значения они не имеют, поэтому я и спросила, на фоне жалоб ли Вы сдавали эти анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мы лечим НЕ анализы, мы лечим человека. Если у него есть жалобы - как у Вас например, лечение назначается. Если жалоб нет - залечивать человека неправильно, тем более антибактериальной терапией. Особенно если 0 лактобактерий.
Здесь в первую очередь нужно восстанавливать флору - и тогда условно-патогенная повышенная уйдет сама.
Если лактобактерий 0, есть смысл восстановить его таблетками Ацилакт, например. Иначе замкнутый круг - антибиотики - дисбактериоз - повышение условно-патогенной микрофлоры - антибиотики - дисбактериоз и далее, далее, далее
Клиент
Адэль, поняла. Скажите, свечи клиндацин и антибиотик левофлоксацин важно одновременно ставить или по очереди?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Одновременно можно. Таблетки - утром и вечером, свечи вагинально на ночь.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Есть какие-то жалобы?
Концентрация выявленных бактерий небольшая и они условно-патогенные, которые могут быть у здоровых женщин и мужчин в небольшом количестве.
Тут по Фемофлору другой вопрос - у вас абсолютно нет лактоюацилл, то есть нормальной флоры, поэтому вместо них кто-то из микробов и живёт . Какими препаратами восстанавливали флору после антибиотиков?
Принятый ответ
Клиент
Элина, у меня дикое жжение слизистой, циститы. У меня энтерококк и киш.палочка в 5 степени. Это нужно лечить.
Также, появились белые катышки на слизистой, когда я вытираюсь полотенцем. Запах типа рыбного.
У мужа киш.палочка от меня появилась в сперме в 7 степени.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, при осмотре гинекологом не говорили, что слизистая влагалища тонкая и ранимая, атрофичная? Не предлагали попробовать восстанавливать флору препаратами лактобактерий с эстрогены и местно, например, такими, как Гинофлор Э или Триожиналь?
Чем провоцируется цистит и как давно циститы появились? Что по анализу мочи?
Я ещё прочитала, что вы наблюдаетесь у репродуктолога. Почему у репродуктолога?
Клиент
Элина, да, на фоне гормонов в прошлом визанны и эко у меня начались проблемы со слизистой. Катышки белые появились год назад и жжение после эко. И этот рыбный запах.

Слизистая стала ранимая и атрофичная, вы правы.. Мне назначали крем с эстрагеном, но жжение от него усилилось.

Гинофлор Э и Триожиналь не назначали, их можно при эндометриозе? у меня в анамнезе 3 лапароскопии.
Эти белые катышки с вульвы что это может быть? я в ужасе, уже год не могу это вылечить...после эко и лапароскопии появилось.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Назначать сразу эстрогены чистые на такую слизистую раздраженную, как у вас, нельзя. Практически все женщины реагируют на введение эстрогенов усилением жжения при такой слизистой. Я сперва на 10-14 дней назначаю препараты, которые просто увлажняют слизистую влагалища, потом препараты с лактобактериями и небольшим количеством эстрогенов и только потом местно эстрогены.
Да, вам можно вагинально ставить эстрогены,.
эндометриоз не является противопоказанием.
1 этап - гель с вит Ф 99 интим (или Эстрогиал, или Муважель) 1-2 раза в день вагинально 10-14 дней, 2) этап Триожиналь или Гинофлор Э по 1 св на ночь 2 недели, 3 этап - оставить предыдущие препараты, если вам на них комфортно или ставить Овестин по 1 дозе или свече вагинально 2 недели ежедневно, далее - снизить дозировка до 2 свечей в неделю.
Пока не восстановите слизистую и не восполните местный дефицит эстрогенов в слизистой влагалища и уреиры, антибиотик и симптомы не уберёте.
Но, учитывая наличие рыбного запаха, считаю, что только Далацина вам хватит.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Белые катышки - это, скорее всего, налёт от бактерий. Бактерии образовывают плёнки, под которыми прячутся и их трудно достать оттуда. А, может быть, это слизистая, которая отходит из-за раздражения. На область вульвы можете наносить крем с вит Ф 99 полужирный 2 раза в день.
Клиент
1. Элина, энтерококк в 5 степени не лечить? у мужа в 7 степени. Циститы очень часто стали.

2. Скажите, пожалуйста, эти белые катышки со слизистой после душа получается могут быть гормонального характера?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Циститы у вас, скорее всего, так же связаны с нехваткой эстрогенов. Это называется генитоуринарный синдром, часто у женщин на фоне дефицита эстрогенов наблюдается. Если причина в этом, частота цистит в должна значительно снизиться или симптомы вообще должны уйти
Клиент
Элина, мне кажется это бактерии и из-за них катышки. Так как все началось одновременно: катышки, запах, жжение.
Просто ужасно устала лечиться.
Гинекологи только твердят о беременности, но при таких проблемах и половой жизни нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
А в моче что у вас? Вы сдавали общий анализ мочи, бак.посев мочи? Направляли ли вас на УЗИ мочевого пузыря, учитывая частые рецидивы циститов? Энтерококк в такой степени можно попробовать пролечить левофлоксацином. Мужа лечить или нет должен решить именно уролог, так как у мужчин схема лечения длительная или часто лечение вообще не нужно, это может быть нормальная флора для него, а к вам она подселяется, потому что нет лактобактерий.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Может бактерии, а может на фоне этого раздражения клетки кожи и слизистой отходить. Тереть не надо, кремом надо помазать, чтобы успокоить слизистую
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Конечно, это большой стресс для женщины заниматься половой жизнью с такой слизистой
Клиент
Элина, в моче тоже энтерокок.

Левофлоксацин в какой дозировке и сколько раз правильно пить?

Урологи странные товарищи))) кто говорит, что мужа не трогать, кто на 2 недели антибиотик назначает.

И у мужа мобилинкус тоже в андрофлоре высеивается.

Вот как планировать, когда флора туда-сюда гоняется и постоянно передается.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Значит, пока вы не восстановите слизистую, жить в презерватив и исключить оральный/анальный секс, если есть.
По 250 мг 2 раза в день 7 дней хватит, жалко вашу печень и кишечник. Препарат сильный и им лучше не злоупотреблять
Клиент
Элина, никакого секса нет, тем более анального. Эти кишечные бактерии у меня появились после лапароскопии, удаляли с кишечника эндометриоз, видимо занесли, теперь не могу вылечить.

Я пила левофлоксацин 500 1 раз в день 7 дней. Бактерии не ушли. Может быть по 500 два раза в день нужно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, с эндометриозом кишечника это точно не связано.
Если не помог препарат, вряд ли поможет, даже учитывая наличие чувствительности к нему. В такой большой дозировке назначают при сепсисе. Это огромная нагрузка на печень и кишечник.
Лучше Ампициллин по 500мг 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Элина, аугментин по 1000 2 раза в день я пила аж 3 раза за 1,5 года. Что-то не лечит он. Муж кстати тоже пил его.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В таком случае местно свечи Далацин попробовать и дальше восстанавливать слизистую, как я писала выше . Если даже вы будете пить кучу антибиотиков, вместо них будет расти что-то другое,какой-то другой условный патогены. Поэтому, учитывая, что ситуация не меняется с приёмом антибиотиков, надо поменять тактику
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте по результату фемофлор у Вас практически Норма - почему? Потому что ваша хорошая микрофлора намного больше условно-патогенной. Поэтому ваша хорошая микрофлора справиться с условно-патогенной сама. вопрос в бакпосеве -здесь бы я рекомендовала, так как вы уже использовали неоднократно антибиотики, воспользоваться бактериофагом комплексным поливалентный, он подходит всем, побочных эффектов нет, можно на тампон 5 мл 2 раза в день 7 дней, плюс Вагилак по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Этот посев до или после лечения Левофлоксацином делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, после спустя 2 месяца.
У мужа от меня в сперме киш.палочка в 7 степени и мобилинкус.
У меня жжение, циститы и появился запах. Когда вытираюсь полотенцем со слизистой как белые катышки слезают.
Такого никогда не было за 37 лет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Просто Вам из всего лучше подходит Левофлоксацин. Муж тогда его тоже пил?
Левофлоксацин от 2 микроорганизмов и Панцеф 400 по 1 разу в день 7 дней. Флору восстановить Вагилаком. У Вас проблема в низкой нормальной флоре, чье место и занимает условно-патогенная.
Клиент
Дарья, нет, муж тогда пил только Аугментин.

Левофлоксацин+Панцеф одновременно пить?

А что по фемофлору? там тоже высеялись организмы, эти два антибиотика их не лечат.

Ох, лактобактерий раньше было много наряду с кокковой флорой, но антибиотики их прибили, а кокки остались.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По Фемофлору у Вас вообще все неплохо. Там совсем небольшие концентрации бактерий. В любом случае параллельно антибиотикам нужны свечи широкого спеатра, так антибиотиками не лечат вагиниты. Полижинакс уберет всю ту патогенную флору по Фемофлору. Все антибактериальные препараты принимать параллельно.
Клиент
Дарья, но ведь полижинакс не лечит анаэробную флору.
Ее лечит метронидазол и далацин...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Полижинакс санирует влагалище и борется с условно-патогенной флорой, которая присоединяется на отсутствие Лактофлоры, плюс с той, которую Вам приносит муж.
Клиент
Дарья, нет, полижинакс не действует на эубактерии и мобилинкус, даже в инструкции написано. Я уже вставляла эти свечи.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Зачем тогда вставляли? С этого стоило начинать.
Клиент
Дарья, от энтерококка. Но помимо энтерокка у меня есть анаэробная флора в фемофлоре, я приложила. И на нее не действует полижинакс.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению ко всем трём микроорганизмам один антибиотик не подходит.
Но в вашей ситуации главное пролечить энтерококк фекальный, так как он больше нормы.
Рекомендую вам левофлоксацин ( тайгерон) 500 мг 1 р/д 10 дней, орнидазол 1 т 2 р д 10 дней.
Свечи полиженакс 1 св на ночь во влагалище 10 дней затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Мужу тоже самое, только вместо свечей Метрогил гель на головку члена 2 р д 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я пила левофлоксацин 500 1 раз в день только 7 дней. Может быть надо 2 раза в день????
Полижинакс тоже ставила.
Посев как видите тот же.
Меня беспокоит рыбный запах, жжение слизистой, циститы.
Когда вытираюсь полотенцем со слизистой как белые катышки сходят. Такого никогда не было за 37 лет.

Все эти кокки и жалобы появились после лапароскопии и неудачного эко.
Клиент
Алексей, и орнидазол я пила, он не лечит мобилинкус и эубактериум, который у меня в фемофлоре. Его лечит далацин я так понимаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае нужно сменить антибиотик.
Можно попробовать Аугментин по 500 мг 3 р/д 10 дней и проставить свечи тержинан.
Клиент
Алексей, я написала, что Аугментин мы тоже оба пили. Бактерии на месте, а лакто убились совсем.

Моя репродуктолог говорит, что левофлоксацин по 500 1 раз в день это маленькая дозировка, надо 2 раза.
Инструкция очень не ясно описывает схему лечения хотите 2 раза, хотите 1 раз...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это нормальная дозировка.
Вы 2 раза принимали и аугментин и левофлоксацин и 2 раза после этого в контрольном бак посеве у вас снова высеивался энтерококк фекальный?
Клиент
Алексей, аугментин я пила три курса за 1,5 года по 1000 х 2 раза в день.
Левофлоксацин пила по 500 один раз в день 7 дней - 2 курса.

Но многие гинекологи говорят, что левофлоксацин надо пить 2 раза в день по 500 и что поэтому энтерококк не уходит.

Я уже вообще ничего не понимаю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ещё раз вас спрашиваю после приема данных антибиотиов в контрольном бак посеве у вас постоянно высеивался энтерококк фекальный?
Или он обнаружен впервые?
Клиент
Алексей, не впервые, уже много лет энтерокк высеивается.

Иногда удавалось его снизить до 10 в 3 степени.

Но у меня было 3 лапароскопии по эндометриозу, скорее всего разнесли его уже по всем слизистым.

Но у меня никогда не было рыбного запаха и белого налета на вульве как сейчас. Уже 1,5 года не могу от этого избавиться.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такие жалобы больше похоже на гарднереллез .
Можно проставить свечи тержинан , затем ацилакт 1 св на ночь 10 дней ,пропить орнидазол 1 т 2 р/ д 10 дней.
Клиент
Алексей, спасибо. А мужу что-то надо пить?

Почитала инструкцию...орнидазол вроде бы не лечит мобилинкус и эубактерии, которые у меня и у мужа в фемофлоре. Их лечит клиндамицин....
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этот момент важен