Лечение уреоплазмы, бак.вгиноз

Женщина, 35 лет, 178 см, 65 кг.Страдаю хр. вагинитом и циститом. При последнем обострении вагинита в фемофлоре выявлена уреаплазма специе. (5 при норме до 4), в предпоследний раз уреаплазма тоже была (4,2) - пролечила ее азитромицином 6 дней вместе с мужем - видимо не помогло. В последний раз гинеколог предложила сдать посев на уреаплазму. Вот руки дошли - прикрепляю. Жалоб сейчас нет. Гинеколог в прошлый раз советовала пролечить уреаплазму, так как планирую беременность и циститы могут быть из-за нее (бак посевы мочи чистые). Прошу схему лечения от уреаплазмы с учетом того, что у меня сейчас обострения по ЖКТ (застой желчи, ноет правый бок) - лечу урсосаном и дюспаталином.

хр. гастродуоденит, СРК, хр.панкреатит, хр. цистит
35 лет

Здравствуйте.
Можете принимать юнидокс солютаб 100 мг дважды в сутки 7 дней. После лечения для восстановления флоры дуожиналь перорально дважды в сутки 5 дней, далее по 1 капс еще 10 дней

Если жалоб совсем нет, можете не лечить. Это не ИППП, это член собственной микрофлоры, который ушел в избыточный рост

Ирина, здравствуйте!
Уреоплазму невозможно вылечить, она будет все равно высеиваться в фемофлоре. Если у Вас нет жалоб на выделения, зуд, жжение , то на данный момент и лечение Вам не нужно. На беременность , ее вынашивание и роды уреоплазма не влияет.
Уреоплазма условный патоген, она начинает «шалить»,когда добавляется еще какая-то бактерия, и возникают жалобы на этом фоне. Но лечить нужно будет не уреоплазму, а ту бактерию которая добавилась( это я Вам пример в будущем привожу, если вдруг возникнут жалобы).

Здравствуйте
Какие у вас жалобы? Зуд, жжение, выделения?

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, это не инфекция, Она всегда есть во влагалище. При отсутствии жалоб никакого лечения не показано

Здравствуйте! Хронический цистит и вагинит точно не связаны с наличием несчастной уреаплазмы. При застое желчи крайне не рекомендую баловство с системными антибиотиками по длительной схеме.
Уреаплазму невозможно истребить- это нормальный компонент микрофлоры. Она будет то в титре выше, то ниже.
На вынашивание беременности и роды не оказывает никакого влияния.
Если вагинит хронический- сдаете фемофлор 16 и определяете противорецидивную схему по возбудителю (может длиться и до полугода). Но противорецидивная схема всегда из местных препаратов(свечей, гелей)

Принятый ответ

Добрый день.
Если Азитромицин показал неэффективность (хотя у вас прописана чувствительность и к нему, и к его «родственнику» джозамицину) - остается доксициклин.
По 100 мг в день (первый прием - 200) на 10 дней себе и партнеру.
А местно - Полижинакс по 1 свече на ночь на 6 дней.