Прием НПВС при обострении гастрита.

Добрый вечер. Помогите пожалуйста советом. В апреле месяце поставлен диагноз эрозивный гастрит, рефлюкс, дуоденит. Прошла курс лечения. До сегодняшнего момента все было нормально. В сентябре месяце поставлен диагноз синдром грушевидной мышцы. Прошла курс НПВС. Вчера после МРТ выяснилось что диагноз не верный, МРТ показало артроз и сильное воспаление в КПС. Я два месяца принимала габапентин в дозе 900 и мидокалм в дозе 300. Теперь необходимо опять принимать серьезным курсом НПВС. Но у меня неделю назад начал беспокоить желудок. Стоит, или наоборот как то быстро все переваривает, часто сильное бурчание, иногда ноющие боли под ложечкой иногда над пупком. надавливать боль именно над пупком. Пару раз было ощущение покалывания как будто мелкими иголочками. После но шпы проходит. Ночью болей нет. Так как я очень плохо передвигаюсь на очный прием к врачу попасть сейчас не могу. Стала принимать по старой схеме нэксиум 40 утром, ребагит 3р в день и де нол две таблетки на ночь. Скажите пожалуйста насколько сейчас возможен прием нпвс. Просто у меня замкнутый круг какой то. Скорее всего желудок уже от габапентина болит. Его прекратить не могу из за сильных болей. Боль можно убрать только если убрать воспаление в суставе. И дальше по кругу. Просто не знаю что делать, руки опускаются. Очень прошу вашего совета. Панически боюсь язвы но и такую боль терпеть месяцами просто нет уже сил... Спасибо.

Радикулопатия, аритмия.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях разрешают прием нпвс, но под обязательным прикрытием ингибитором протонной помпы, если симптомы со стороны желудка будут сохраняться, то рекомендуют контроль фгдс для подбора тактики🙏🏻

Мне нельзя ФГДС у меня аритмия. Врач сказал нельзя. Скажите а насколько вероятно заработать язву в моей ситуации?

Я принимаю ИПП постоянно потому что болею давно, позвоночник, очень часто все эти вредные препараты. Может сейчас как то увеличить дозу временно?

Оксана, нексиум в дозе 40 мг достаточно для защиты слизистой. Оценить вероятность однозначно не представляется возможным, поскольку зависит от множества факторов: есть ли хеликобактер, какое изначально состояние слизистой и тд

Я просто знаю что нпвс действуют на слизистую не только на прямую но и через кровоток. Вот поэтому и переживаю. Или Нэксиум по любому защищает стенки?

Оксана, он хоть как защищает слизистую вне зависимости от того, каким путем попал нпвс🙏🏻

Дарья, скажите пожалуйста а допустим прием сульфасалазина при эрозивном гастрите?

Оксана, здравствуйте, прошу прощения за долгий ответ. В целом допустим, но несет за собой определенные риски (регенерация слизистой займет дольше времени)

Принятый ответ

Добрый день
При наличии эрозивного гастрита ранее на фоне приема нпвп , следующие приемы необходимо «прикрывать» гастропротекторами ( ребагит) и препаратами для снижения кислотности - профилактически - если боли нет, этого достаточно
Однако при наличии болевого синдрома терапия должна быть усилена
Я бы рекомендовала удвоить прием денола - до 4 таблеток в день, прием ребагита и ИПП 40 мг продолжить утром
Когда боли стихнут, Денол убрать

Спасибо. То есть теоретически можно хотя бы коротким курсом попринимать? Мне это сейчас действительно просто необходимо. Скажите пожалуйста а какие из этих нпвс более допустимые? Ксефокам уколы, мидокалм таблетки, кетопрофен свечи, диклофенак свечи, кетанов таблетки. Еще предлагают блокады с препаратами типа дексаметазона. Как альтернативу при гастрите предлагают целебрекс, но он слабый для моей ситуации.

Да, целебрекс меньше влияет
И инъекции любые меньше влияют на слизистую, но влияют отсроченно
Из таблеток мидокалм
Можно на курс приема нпвп пить защитные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды на протяжении всего курса приема обезболивающих препаратов, препарат де-нол, как правило, не рекомендуется использовать более 14 дней без наличия прямых показаний препарата.
На фоне приема ингибиторов протонной помпы возможно применение обезболивающих препаратов.

Татьяна, скажите пожалуйста а допустим прием сульфасалазина при эрозивном гастрите?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно группа препаратов НВПС раздражают слизистую желудка. В таком случае рекомендуют принимать препараты по неврологии под прикрытием ингибиторов протоновой помпы в профилактической дозировке 20 мг.
Если принимаете ребагит, то денол одновременно не принимают, как правило рекомендуют курс денола, далее ребагит.
при сохранении симптомов рекомендуют выполнить фгдс.

Принятый ответ

Оксана, добрый день.
Прием лекарственных препаратов по основной патологии действительно оказывает негативное воздействие на слизистую оболочку желудка. Но если прием этих препаратов необходим - следует продолжать лечение под "защитой" желудка
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак.
2. Де-нол назначают по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
3. Ребагит назначают по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
4. Дополнительно назначают Фосфалюгель/Алмагель А по 1 саше при возникновении болей в желудке.

Елена скажите пожалуйста а допустим прием сульфасалазина при эрозивном гастрите?

Эрозивный гастрит не является противопоказанием для назначения данного препарата.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать