Схема лечения при ковид

Подтвержденный ковид, неделю температура была 37-37,5 пил осельтамивир и витамины с и д. На седьмой день поднялась температура до 39,2, сбил до 38 парацетамолом. Начал пить амоксиклав 500 3р/д . НА утро 8 дня температура 36,6, но к обеду поднялась 38, после 38 опять сбивал. Амоксиклав принимаю 2 дня, но т.к. температура поднимается, думаю антибиотик не справляется. Какую схему лечения мне использовать? можно добавлять левофлоксацин или азитромицин или закончит один и потом второй? Кашля практически нет (1-2 раза в день). Врачи не приезжают и не звонят. Лечусь сам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Достаточно приема одного антибиотика. Желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы определить необходимость в приеме еще одного АБ и антикоагулянтов
К приему желательно добавить цинк 50 мг и омега 3, обильное витаминизированное питье ( морсы, шиповник)
Температуру сбивать выше 38, 5 - Парацетамолом
Температура повышается только к вечеру или неоднократно в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, температура плавает в течении дня, только утром когда просыпаешься, она бывает 36,6-36,8 и потом за час-два поднимается и плавает весь день 37,2-38,1

Это естественное течение вирусного заболевания, которое антибиотиками не лечится.
При таком подъёме температуры нельзя исключить развитие пневмонии, но схема лечения не изменится! Так что стоит сдать анализы, чтобы оценить не присоединилась ли бактериальная флора

Принятый ответ

Здравствуйте. Оценка антибиотика через 72ч от начала приема. Амоксиклав продолжайте 6-7дней. Вам нужно сдать кровь на общий анализ и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли бак.воспалительная реакция,и нужны ли антибиотики; коагулограмму, д-димер для определения необходимости антикоагулянтов. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день постоянно, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. Рекомендую Вам выполнить КТ органов грудной клетки, сдать клинический анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день продолжайте до 7 дней. Температуру снижайте парацетамолом при 38.5 и выше. Обильное питье, частое проветривание помещения. Прием витаминов продолжайте. Вам нужен осмотр врача. Пока понаблюдайте за состоянием день-два.

Здравствуйте. Оценка антибиотика через 72ч.

Принятый ответ

Здравствуйте, если поднялась температура на 7 день,то высока вероятность развившейся пневмонии, но если у вас состояние удовлетворительное, то КТ можно не делать, так как схема лечения не изменится. Амоксиклав допивайте,раз начали. Вы не замечайте эффекта от него ,потому что пневмония вирусная и все патологические процессы,в том числе подъем температуры из-за вирусов, а не бактерий. Вам желательно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, д-димер, чтобы определится с лечением. Возможно вам нужны антикоагулянты при повышенном риске тромбоза, возможно есть высокая активность иммунной системы, пока лечение симптоматическое, другой антибиотик пока не добавляйте, допивайте амоксиклав. Обильное теплое питье,витамины. Противовирусные принимать уже поздно.

Принятый ответ

Не надо пока добавлять второй антибиотик, добавьте витамин С 1000 мг, вит Д 5000, цинк 50 мг, селен 100 мг, дексаметазон по 4 мг 2 раза в день внутривенно. Кроме этого добавьте эликвис по 2,5 мг 2 раза в день и сдайте д димер крови, результат сообщите