Вакцинация
Первую вакцинацию сделали вакциной Nobivac. Когда пришли на ревакцинацию, сказали, что теперь у них нет импортных вакцин и не будет. Сделали два укола. Вакцина Мультифел. Назначили ревакцинацию Кот плохо перенес первую. Надо ли делать ревакцинацию?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Укажите даты вакцинации и названия вакцин, которые вам использовали.
Проводили ли дегельминтизацию? Чем и Когда?
Что значит плохо перенесла вакцинацию? Опишите, пожалуйста симптомы.
Вес, возраст
24.09.25 - вакцина Nobivac. 15.10.25 - вакцины Мультифел и Рабифел. Дегельментизацию проводили, препарат - празицид плюс. Плохо перенес: два дня был вялым и тянул заднюю лапку.
Оксана Владимировна, кота подобрали приблизительный возраст на момент первой вакцинации 5-6 месяцев, вес 2 кг. Сейчас весит 3, 1 кг
Нобивак-вакцина против калицивироза, вирусного ринотрахеита и панлейкопении кошек, живая.
Мультифел- вакцина против панлейкопении, инфекционного ринотрахеита, калицивирусной инфекции и хламидиоза кошек.
Эти вакцины аналоги, только Мультифел содержит и хламидиоз кошек.
По сути у вас и была ревакцинация, второе введение.
По инструкции и общепринятым рекомендациям вакцинацию проводят животным двукратно с интервалом в 3-4 недели, что вы и сделали, просто вакциной разных производителей и без хламидиоза первый раз.
Этого достаточно, далее повторять через год.
Рабифел- вакцина от бешенства, её вводят 1раз в 3 года. Она часто вызывает побочные действия и тяжелее переносится животными, в первые 3-7 дней. Вероятнее, на неё и была реакция.
Далее вам желательно повторять ревакцинации с интервалом год, без бешенства.
Также уличным животным рекомендуется первая обработка от паразитов двухкратно, с интервалом 10-14дней.
Проведите через 2 месяца после вакцинации: Мельбимакс (аналоги) 1т, утром, однократно, по весу. Повторить через 10-14дн. И далее раз в 3 месяца, всегда.
Вес норма. Правильно питайтесь и не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Вакцинация считается полноценной, если было две вакцины с интервалом в 3-4 недели. Так как разные производители, и разный состав вакцин, требуется ревакцинация мультифелом через 3-4 недели после 1 вакцины этим же препаратом.
Если возраст старше 12 недель, то положена вакцинация и против бешенства, двукратная, с интервалом в 21-28 суток.
рабифел против бешенства совместим с мультифелом, то есть можно сделать в один день.
Далее вакцинация через год, однократно, и далее ежегодно.
Вакцинация против бешенства должна быть ежегодной.
После вакцинации у питомца может быть вялость, апатия, однократная рвота или диарея, болезненность в местах инъекций, но проходят самостоятельно в течение первых нескольких суток. Это частое побочные явления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
При отсутствии вакцины, которой прививались первично допускается, ревакцинация другим биопрепаратом, который есть в наличии в клинике.
Два укола делали Вашему питомцу, так как кололи Мультифел и, скорее всего, Рабифел против бешенства. Вот эту вакцину первично необходимо вакцинировать двухкратно с интервалом 3-4 недели и далее 1 раз в год.
И нобивак трикэт и Мультифел защищают от панлейкопении, ринотрахеита и калицивироза, поэтому не важно что производители разные, суть одна.
Мультифел по инструкции тоже нужно колоть двухкратно, но можно сдать кровь на ВакЧек и посмотреть титры антител к заболеваниям и если они высокие, то повторять не нужно прививку. Только через год. Возможно, появятся другие вакцины. На приеме доктору стоит сказать, что плохо перенесли Мультифел.
Хотя при любой прививке в течение 1-3 дней могут наблюдаться вялость, снижение аппетита, повышение температуры тела, однократно рвота/диарея, припухлость в месте инъекции, хромота при внутримышечном введении.
Вакцинация против бешенства проводится по ветеринарному законодательству 1 раз в год, не реже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцина Nobivac Tricat Trio от ринотрахеита, калицивироза и панлейкопении, мультифел от панлейкопении, инфекционного ринотрахеита, калицивирусной инфекции и хламидиоза, соответственно в данной ситуации напряжённый иммунитет должен выработаться от 3-х основных заболеваний (ринотрахеит, калицивироз и панлейкопения).
Необходимости в повторном введении вероятно нет, но чтоб убедиться в достаточной напряжённости иммунитета лучше определить уровень антител в крови против заболеваний от которых вакцинировался питомец (вакчек, оценка качества вакцинации). Вакцинация от хламидиоза не является обязательной и не всегда она надёжно защищает питомца.
В подобном случае, вероятней всего, остаётся незакрытым вопросом только вакцинации от бешенства, если бешенство вводилось только однократно (с мультифелом) , его стоит повторить через 3-4 недели.
Какая именно вакцина от бешенства была применена - не уточнялось?