Консультация педиатра /

Результаты анализа крови — вопрос №1564176

Ребёнок (3.3года) заболел 02.09 насморк, темпа 37.8 один день, 08.09 нас выписали в поликлинике и сделали прививку от гриппа ультрикс, на следующий день поднялась темпа 38 и поднималась 3 дня до 38.6,давада Нурофен. Ребёнок был активный все это время. Потом резко спала температура и ребёнка обсыпало живот и спину мелкой сыпью, была сыпь 2 дня.
Сегодня сдали кровь, что то можно по ней сказать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите анализ, пожалуйста
Клиент
Камиля Ильдусовна, приложила

Педиатр
Анализ крови вирусный , снижены нейтрофилы и лейкоциты , повышены лимфоциты. Анемии по крови нет, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Воспалительной активности нет.
Педиатр
Есть фото сыпи?
Клиент
Камиля Ильдусовна, приложила
Педиатр
По фото сыпь видно плохо, но она не похожа на инфекционную ни внешним видом, ни локализацией. Это либо розеола, так же может быть аллергическая реакция на сироп.
В любом случае, ничего критичного нет, не переживайте.
Продолжайте поить ребёнка, наблюдать за состоянием.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови хороший, соответствует возрасту: гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500.
Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. По описанию возможно была розеола.
Клиент
Зоя Владимировна, приложила
Педиатр
Плохо видно, к сожалению. По описанию похоже на розеолу, детское вирусное заболевание, когда несколько дней высокая температура, затем она спадает, и появляется сыпь. Лечение симптоматическое. По анализу крови ничего плохого нет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, вирусная этиология. Рекомендую увеличить питьевой режим. Наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаков воспаления нет, лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет.
Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно, лечения это не требует.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусной природы, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша