Сертралин и толперизон

Сегодня невролог выписал сертралин по 50 мг на ночь, так как мучают хрон, головные боли , и совсем стала тревожно (мигрень с аурой) пью амлодипин, вечером принимаю толперезон от спазмов мышц шеи и затылка, пью атаракс 1,4 на ночь, подскажите как это все сочетается и почему сертралин на ночь везде где читаю пишут в первой половине дня

Хронических болезней нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сертралин действительно обычно назначается утром,но прямой ошибки в вечернем приёме нет. Просто если он дает бессоницу, его переносят на утро. Назначается с медленной титрацией с 25мг. 50мг обычно для взрослых мало. Такая дозировка используется только у детей(разрешен с 6 лет) и пожилых(из-за другого метаболизма).
Не рекомендуется сочетать с миорелаксантами на постоянной основе, только коротким курсом до недели.
Сертралин не используется для профилактики мигрени и других видов головной боли, т к не обладает противоболевым эффектом.
При мигрени есть несколько вариантов профилактической терапии: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нимисулид как обезболивающее сюда можно? И на приём только в понедельник, есть ли смысл тогда пить серлифт или попросить выписать антидепрессант с противоболевые эффектом?

Здравствуйте
Чаще рекомендуют прием утром. Так как иначе может нарушать сон. Мигрень не лечит. Только тревогу.
Можно рассмотреть к приему вместо сертралина , венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Сертралин обычно начинают с 25 мг и медленно повышают до 100 мг минимум. Толперизон разрешается до 7-10 дней с антидепрессантами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нимисулид как обезболивающее сюда можно? И на приём только в понедельник, есть ли смысл тогда пить серлифт или попросить выписать антидепрессант с противоболевые эфектом

Здравствуйте!
При хронической головной боли обычно используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин). У сертралина нет такого эффекта, на ночь назначают, но может вызывать нарушения сна, тогда переносят на утро, минимальная эффективная дозировка 100 мг в сутки, начинают обычно с 25 мг и прибавляют каждые 3-5 дней по 25 мг до 100 мг.
Все перечисленные препараты между собой совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, нимесулид можно, но коротким курсом до 5-7 дней
Лучше сразу попросить противоболевой антидепрессант, так будет эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

И про противосудорожные припораты, что снять затылочную боль, что посоветуйте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нейропатическаю новерно так будет правильней

Принятый ответ

Перечисленные выше антидепрессанты купируют все виды болевого синдрома, много препаратов лучше не использовать одновременно, это высокая нагрузка на органы, в первую очередь на желудочно-кишечный тракт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо