Как бросить курить?
Здравствуйте. Мне недавно поставили диагноз рассеяный склероз. А я курю, курить с такой проблемой это очень плохо, а у меня не получается отказаться от этой привычки. Есть какие то схемы?
Принятый ответ
Здравствуйте. При рассеянном склерозе курение действительно ухудшает течение болезни, и в таких случаях отказ от сигарет даёт заметную пользу - замедляет прогрессирование и снижает частоту обострений. Но бросить «силой воли» получается далеко не у всех, и это нормально. Обычно гораздо проще, когда есть поддерживающая схема.
Чаще всего помогают никотин-заместительные средства - пластыри, жвачки, спрей. Пластырь Никоретте даёт ровный фон никотина и уменьшает тягу, а жвачка или спрей - для «острых» моментов, когда накрывает желание закурить. Такая комбинация используется довольно часто и считается безопасной.
Есть ещё вариант - варениклин (Чампикс). Это рецептурный препарат, который уменьшает удовольствие от сигарет и постепенно снижает потребность в курении. Обычно его начинают за неделю до планируемого отказа и принимают курсом. Он хорошо изучен, применяется много лет, и в подобных случаях даёт высокий шанс на стойкий результат.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! В таком случае важно работать комплексно: психологическая зависимость (что дает курение , формировать навыки борьбы со стрессом и получение эмоций другими путями) и работа с физической зависимостью (пластыри , капли специальные, иногда назначают на время отказа антидепрессанты или транкливиазторы).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каких-то специальных схем не существует, ищем то, что поможет бросит курить. Обычно используются никотиновые пластыри, чтобы снизить тягу к курению.
Также прописывают капли (но из сейчас невозможно найти в аптеках).
И дополнительно - книга А. Карр " лёгкий способ бросить курить"
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина, можно пройти курс лечения препаратом табекс(цитизин). Чампикс тоже эффективен, но он исчез из продажи.
Лечение желательно начинать после установки на полный отказ от курения.
Схема применения: с 1 по 3 день - по 1.5 мг 6 раз/сут каждые 2 ч, постепенно сокращая количество сигарет.
Табекс следует принимать между эпизодами курения для удлинения интервалов, чтобы максимально снизить потребление никотина.
Интервал приема каждые 2 ч должен соблюдаться.
Если не удается добиться снижения суточного потребления в течении 5 дней , лечение следует прекратить и через 2-3 месяца можно начать его снова.
При хорошем эффекте лечение продолжают по следующей схеме:
с 4 по 12 день приема по 1.5 мг 5 раз в сутки, каждые 2.5 часа
с 13 по 16 день - по 1.5 мг 4 раза в сутки каждые 3 часа
с 17 по 20 день - по 1.5 мг 3 раза в сутки каждые 5 часов
с 21 по 25 день - по 1.5-3 мг в сутки
Настоятельно рекомендуется отказаться от употребления сигарет с 5го дня лечения.
Также есть противопоказания к лечению, это в основном сердечная патология- острый инфаркт миокарда;нестабильная стенокардия;аритмия сердца;
недавно перенесенный инсульт (в течение 1 месяца перед началом применения препарата); атеросклероз.
При возникновении тревоги, напряжения вследствие отказа от курения можно подключить современные анксиолитики( таб.буспирон, таб. авиандр, таб.атаракс) курсом до 6 недель. Некоторые препараты несовместимы с цитизином(табексом), поэтому если принимаете какую-либо терапию по основному заболеванию, лучше уточнить о совместимости. Удачи Вам!