Список анализов для похода к эндокринологу

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста список анализов для консультации с эндокринологом очно. Хочу прийти сразу с результатами. Жалобы следующие: усталость, сонливость. Подозреваю что может быть нехватка витамина Д, всегда был на нижнем пороге. Если важно, то три года назад пила противозачаточные полгода, при приёме набрала пять килограммов, после отмены набрала еще пять килограммов.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
В таких случаях учитывая жалобы обычно рекомендуют сдать :
- ттг , св. Т4
-витамин Д
- ферритин
-В12, В9
- пролактин с определением макропролактина
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения возможных причин рекомендуются следующие исследования: общий анализ крови, анализ крови на ферритин, ТТГ, калий, общий кальций, альбумин, общий белок, витамин Д. Для начала этого достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать
Общий анализ крови
Стандартную биохимию
Ттг, т4 свободный
Магний ,в12,в9

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Какой рост и вес ?

167 см, 74 кг

Имт 26,5
В таких случаях рекомендуется дообследование дополнительно к тому , что написано выше
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендовано проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свТ4), провериться на наличие анемии (ОАК, ферритин, витамин В12), посмотреть уровень витамина Д, фолиевой кислоты.
Также стоит посмотреть пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте т е за 3 года прибавилит6 кг? По вашему жалобам нужно сдать ТТГ, Анти ТПО, клинический анализ крови, кровь на витамин D общий кальций, альбумин, хорош мне кортизол в 8:00 утра , ферритин . А вот по поводу прибавки веса стоит сдать дополнительный анализы на третьей-пятый день цикла, если циклы нет, то в любой день Пролактин, фсглг, слюна кортизол 23:00 или моча суточная на Кортизол, тестостерон общий, гспг, Глюкоза, гликированный гемоглобин.

Здравствуйте.

Рекомендовано сдать анализы на: ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, витамин D (25-ОН), ферритин, глюкоза крови натощак, гликированный гемоглобин (HbA1c), липидный профиль, общий анализ крови.
С результатами обратиться к специалисту.