Консультация невролога /

Боли в поясничном отделе позвоночника — вопрос №1882657

Здравствуйте. Болит спина в поясничном отделе. Сделала МРТ. Прошу помощи в консультации. На данный момент кормлю ребенка грудью. Какое лечение возможно в данном случае? Возможно консервативное лечение или необходима будет операция?

Возраст: 35

Хронические болезни: Не было выявлено

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите здесь протокол МРТ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила.

Невролог, Рентгенолог
По МРТ 2 грыжи, умеренного и крупного размеров, одна из них сдавливает корешки нервные. Также есть гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования, требуют наблюдения и повтора МРТ через год.
Сейчас по лечению можно таб.Парацетамол 500 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней, местно наносить мазь Траумель 2-3 р/д.
Можно пройти курс массажа, выполнять гимнастику для позвоночника.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам МРТ у вас есть 2 небольшие грыжи, одна из них сдавливает корешки с обеих сторон, поэтому могут быть боли в поясничном отделе позвоночника.
Также есть гемангиомы, это доброкачественное образование сосудов, не представляет опасности, клинически не проявляется, но необходимо повторить МРТ через год, посмотреть, нет ли роста.
На эту область позвоночника нельзя физиопроцедуры и массаж.

Лечение в первую очередь консервативное, операция не показана.
На фоне чего возникли боли? От 0 до 10 на сколько баллов? Чем то уже лечились?
Сколько кг весит ребёнок?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Боли возникают с периодичностью раз в полгода. Начались с 2016 года примерно. Обычно возникает резкая боль, перекос спины дня на 3, потом отпускает. До этого уколы Артрозан помогали. Сейчас кормлю ребенка грудью. Вес ребенка 11 кг.
Невролог, Детский невролог
Поняла, сейчас можно начать приём парацетамола 500 мг 2 раза в день или ибупрофена 400 мг 2 раза в день 5 дней, растирать местотболи мазью Ибупрофен или Траумель. Можно носить полужесткий ортопедический корсет, не более 2-3 часов в день. Стараться меньше поднимать ребёнка, если поднимаем, то с правильной спиной, не круглой, а прямой, немного приседая.
Если не будет лучше, то тогда необходимо прервать грудное вскармливание и пройти курс лечения.
Клиент
Татьяна Владимировна, в данном случае консервативное лечение подразумевается? Верно?
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, об операции речь не идёт.
Оперативное лечение показано при стойком болевом синдроме, когда неэффективна консервативная терапия, когда есть нарушение функций тазовых органов или есть парез конечности, то есть выраженная слабость в ноге.

+ к лечению можно добавить- Пластырь Версатис, клеить на место боли, на ночь- 3-5 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть грыжи, большая и средняя с влиянием на корешки. На ГВ можно только парацетамол, ибупрофен, местно меновазином растирать, но это вряд ли поможет. По хорошему нужно пролечиться как следует, консервативно.
Так же есть гемангиомы, это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. Пока они небольшие, трогать не нужно.
Нейрохирург
Добрый день!
Оперативное лечение на данный момент Вам не показано.
Необходим курс консервативной терапии, которую Вам подберет невролог.
За гемангиомами необходимо наблюдение в динамике - 1 раз в год КТ (МРТ не столь информативна в отношении гемангиом)
Терапевт
Здравствуйте !По клинике можно сказать,что в поясничном отделе защемлен нервный корешок.Рекомендуется ограничить физические нагрузки,больше покоя.
По лечению Кетопрофен 100 мг 2 раза в день или ксефокам по 1 таб 2 раза в день или парацетамол 500 мг 2-3 раза в день или ибупрофен 400 мг2-3 раза в сутки
+Омепразол 20 мг утром за 30 мин до еды
+мазь местно ортофен или долгит
Данные препараты проверены и совместимы с грудным вскармливанием,низкий риск воздействия на грудного ребенка