Пропустил антибиотик

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пропил 4 таблетки антибиотика Экоклав 875мг+125мг, получается 2 дня, по 2 таблетки в день, затем пропустил один день, то бишь 2 таблетки. Скажите, пожалуйста, можно ли продолжать прием, на четвёртый день, так как 3-тий день пропущен. ? Будет эффект ? Выписали для лечения синусита

Порок сердца
21 год

Здравствуйте, продолжайте, но так делать нельзя, развиваться резистентность к данному антибиотику.

Вита Григорьевна, А скажите, пожалуйста, будет - ли эффект,и вылечит ли синусит? Или шансов мало уже?

Будет если дальше продолжите прием правильно.

Вита Григорьевна, А вот Вы пишите то, что может быть резистентность, я почитал в интернете, пишут, что может быть летальный исход даже если пропустить антибиотик

Здравствуйте.
Прием Экоклава в данной ситуации рекомендуется возобновить и продолжать не менее 5 дней. Эффективность антибактериальной терапии может несколько снизиться. Если будут сохранятся клинические признаки синусита обратитесь на прием к лечащему врачу, для осмотра и коррекции лечения.

Здравствуйте.
Гарантировать эффективность препарата при возобновлении его приема - нельзя; более вероятно, что препарат справиться, но необходимо увеличить длительность его приема.

Здравствуйте, рекомендую считать курс антибиотикотерапии законченным, возобновлять не рекомендую из-за высокого риска развития резистентности микроорганизмов. Если есть необходимость в продолжении антибиотикотерапии, рекомендую переходить на антибиотик другой группы и принимать целый курс без пропусков. Например Сумамед. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжите прием антибиотика ещё 5 дней.
Через два дня сдайте общий анализ крови, чтобы отслеживать динамику количества лейкоцитов крови.
Учитывая, что Вы написали в анамнезе у Вас порок сердца, то прием антибиотика нужно продлить.
Но если вдруг Вам ещё в будущем нужно будет принимать антибиотики, постарайтесь не пропускать.
Будьте здоровы