Поставили диагноз перинатальная патология ЦНС, назначили диакарб .
Здравствуйте, ребенок девочка три месяца, родилась 05.08.2025 . Обратились изначально к неврологу по причине того, что ребенок безостановочно плакал, и ночью могла не спать с 1 до 6 и тд. Сделали снг там показало все в норме, но расширен левый желудочек (13мм) а правый 11. Невролог назначил цинаризин и элькар. Цинаризин курс месяц пропили случились явные улучшения. Пришли снова на плановый прием и невролог решила назначить лечение ещё сильнее, хотя не было на то причин (на мой взгляд) и даже без снг назначила Диакарб и аспакарм и магний Б6. Тут же после приема поднялись и все таки сделали снг там по показателям все в норме, об этом сказала даже врач узи (заглянула во все нормы и сказала что все ок никаких сильных отклонений не вижу). Также невролог назначила электрофорез на шею. Хотя неделю назад завершили курс массажа. Все СНГ и назначения невролога прикрепляю. ПО ИТОГУ начали давать диакарб и впервые за долгое время просто проснулась в 2 часа ночи и начала бодрствовать, очень активно «бежать», отдышка и в целом не штатное состояние так скажем, и идёт активность (бегает ручками дрыгает быстро) и тут же останавливается закрывает на секунду глаза и резко открывает и по новой активничать- меня это напугало. Ребенок нормально набирает вес, активный, умелки все по возрасту 3 мес имеются. Меня на приеме очень смутило что нам назначают лечение ещё сильнее и ставят какой-то страшный (как по мне) диагноз без особых причин. Я несколько раз переспросила врача зачем мне кажется уже не нужно этого. Подскажите как быть, прием прекратили, больше к этому врачу идти не хочу. Но и не хочу навредить ребенку и тд. В общем переживаю и ничего не понимаю зачем назначили лечение сильнее (тонус в ручках не сильный пальчиками игрушки хватает и тд
Принятый ответ
добрый день, вижу, что вы из Тюмени, с выписками приложенными ознакомилась, на самом деле назначения действительно сомнительные, вы не первый паицент, который ищем второго мнения после популярных тюменских врачей. Не переживайте! По последнему узи головного мозга все хорошо, по вашему описанию: ребенок осваивает двигательные навыки, нормально набирает вес - в такой ситуации медикаментозное лечение не показано. Вы правы - диакарб назначается при серьезных отклонениях по узи и при умеренном или выраженном расширении боковых желудочков, чего у вас нету. Показаний для медикаментозного лечения или физиолечения в описанно вами ситуации нету. Также хочется уточнить по поводу ортопедической подушки - у ребенка есть привычный наклон головы в сторону? Можете прикрепить фото головы малыша сбоку, спереди и сзади черепа.
После первого визита неврологом было назначено лечение- 1/4 цинаризин и капли элькар. Цинаризин пропили месяц, элькар пару недель и перестала давать. Но стоит отметить после цинаризина я заметила улучшения.
Также прикрепляем 2 НСГ с интервалом в месяц для оценки. Подскажите есть какието изменения?
прощу прощения за поздний ответ, по узи есть изменения - уменьшились затылочные роги, но они изначально в октябре были в пределах нормы, сейчас незначительно стали меньше (также в пределах нормы), потворюсь считаю выписанное лечение ( в том числе физиотерапию) как и поставленные диагнозы нецелесообразными, ребенок по описанию неврологически здоров.
Принятый ответ
Здравствуйте . Судя по описанию ребёнок развивается нормально , по нейросонографии отклонений нет , не вижу необходимости в лечении и к физиопроцедурам тоже .
Делайте гимнастику , старайтесь чаще выкладывайте на пол , на руках много не держите .
Сходите очно к другому врачу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ данных за повышение внутричерепного давления нет. Необходимости в приёме и диакарба тоже нет. Описаны признаки тонусных нарушений. Они возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей. В целом, ничего опасного нет и обычно достаточно курса массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь с вами, если отталкиваться от результатов узи и то что нет отрицательной динамики при этом ребенок хорошо развивается и жалоб нет то показаний к этим препаратам не вижу, касаемо того что ночью ребенок проснулся косвенно может быть связано с препаратами. Показаний для электрофореза тоже в целом не вижу, дома можно делать гимнастику.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным НСГ патологии не выявлено, поэтому необходимости в назначении диакарба с аспаркамом не вижу. Препарат назначается при подтвержденных ликвородинамических нарушениях.
Магний можете продолжить.