Внутричерепное давление у младенца

Здравствуйте! Были у невролога, поставили высокое внутричерепное давление, выписали лечение, но у многих препаратов противопоказания детский возраст. Стоит ли руководствоваться данным назначением? Ребенок 4 месяца, на ИВ, мало спит (20-30 мин один дневной сон, спит раз 5 в день; ночной сон примерно с 18.30 до 6.00, в последний месяц по ночам стал плакать во сне через каждые час-полтора и пока бутылочку не дашь, не успокаивается); запрокидывает голову назад и глазами пытается посмотреть за голову; довольно крикливый (кричит он не то что бы часто, но очень громко и пронзительно, бывает что переходит в визг, просто так никогда не кричит); после бутылочки и после крика синеет носогубный треугольник; предпочитает правую сторону - как бы не положили, голову на право поворачивает, переворачивается на правый бок. Беременность и роды первые, было кесарево на 38 недели в связи со старением плаценты, у ребенка было замедление сердечного ритма (100-110 ударов)

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений лёгкой степени выраженности. Т.е жидкости в головке чуть больше возрастной нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Назначенные препараты официально входят в клинические рекомендации при лечении деток и назначаются в рамках off label, т.е вне официальной инструкции. Единственное, я бы не стала столько препаратов использовать одновременно и начала бы с сосудистого препарата. Для нормализации сна лучше подходит не кавинтон( винпоцетин), а циннаризин. Дозировка диакарба назначена большая.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Если отталкиваться от результатов УЗИ за ВЧД ничего не вижу, еще можно показаться офтальмологу (глазное дно) тоже можно увидеть косвенные признаки. Показаний к этим препаратам не вижу, но если переживаете можно проконсультироваться с нейрохирургом. Касаемо жалоб с НСГ это быть связано не должно. По описанию нельзя исключить привычный поворот головы старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. Какие прибавки? Касаемо сна нужно разбираться более детально но это может быть связано с тем что ночь очень длинная, но вообще сны по 30-40 минут могут быть нормой в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте!
По прибавкам: родились - 3500, 1 мес - 4900, 2 мес - 5500, 3 мес - 6900, 4 мес - 8000
УЗИ головного мозга делали ещё в сентябре, фото добавила

Принятый ответ

Прибавки хорошие. По узи за ВЧД ничего не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг отклонения минимальные . Основная причина это гипоксия в анамнезе . В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно с ростом . Лечения требуют лишь существенные отклонения по нсг , как правило в разы + клинические проявления ( задержка развития, частые срыгивания фонтаном). В таких случаях в детской практике назначается диакарб + аспаркам, циннаризин; данные препараты разрешены в детской практике, есть достаточные клинические исследования. В вашем рекомендуется только динамическое наблюдение , нсг контроль через 2 месяца . По жалобам есть признаки повышенной нервной возбудимости. Основная причина это скачок нервно - психического развития, в 3-4 месяца происходит на фоне этого физиологический регресс сна. Важно соблюдать режим, чаще гулять на свежем воздухе, перед сном можно ванны с магниевой солью; из препаратов можно дормикинд курсом